• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Ideas Как вышивать бисером без пялец: "монастырский" способ

Джуни

Гуру
Sep 19, 2019
1,435
1,320
USD
$0
При вышивке картин и крупных полотен бисером возникает проблема, как удобно расположить канву, чтобы она была в меру натянута и позволяла орудовать иголкой. Я пробовала вышивать на складном станке, но при таком способе приходится постоянно держать руки на весу, что показалось мне утомительным. Именно поэтому я решила попробовать "монастырский" способ вышивки, то есть вариант, когда полотно находится на столе.

бис.png


Чтобы выполнить аккуратную вышивку без пялец, нужно соблюдать несколько простых правил
Чтобы закрепить нить в конце работы после того, как вы надели бисеринку, нужно сделать прокол не по горизонтали, а по диагонали, от есть вывести иглу в ту же точку, откуда бы сделан стежок. После этого иголку вводят по бисеринку и отрезают с изнанки.
 
Last edited:

Cinderella

Подмастерье
Sep 19, 2019
464
336
USD
$0
Вы умничка! К такому способу нужно привыкнуть. Меня наверное будет сложно "перестроить" под такой способ. Со школьных лет, как привыкла работать только с пяльцами, так теперь ни за что не возьмусь за вышивку, если тканюшка где-то "пузом висит" (вот надо, чтобы все было натянуто как струнка).

В первое время для вышивки бисером использовала обычные круглые бамбуковые пяльца. Чуть позже поняла, что гораздо удобнее "творить" на прямоугольном приспособлении. Но так как мне было жалко (ну прям очень-очень жалко) отдавать 150 грн за деревянную рамку для вышивки, решила использовать лайфхак "для жадных". У ненужного пластикового контейнера вырезала дно и центр крышки. Далее все просто: ткань укладываем на контейнер, вернее на то, что от него осталось, и сверху накрываем крышкой.

2020-01-21_113034.png
 

krestiki_noliki

Гуру
Sep 21, 2019
1,116
759
USD
$0
Красиво получается! :love: В магазине, где я заказываю наборы для вышивки, продавщица тоже вышивает подобным способом, прямо на столе. Но мне так тяжело. Люблю барабанную натяжку (привет предыдущему комментатору ))), и вышиваю только на станке, особенно большие работы. Люблю орудовать сразу двумя руками: левая у меня над полотном, правая под ним. Получается шить быстро и держать ничего не нужно: ни ткань, ни раму, при этом гораздо меньше устаешь (y)
 
  • Like
Reactions: Cinderella

krestiki_noliki

Гуру
Sep 21, 2019
1,116
759
USD
$0
Все никак не решусь на приобретение такого девайса. Сами делали или покупали (если не секрет)?
Да какой там секрет ))) Первый в моей жизни станок сделал муж. Я на тот момент вышивала на руках и горя не знала. Но пришлось усаживаться за "агрегат", чтобы не обидеть мужа )) Буквально через 4-5 дней я уже не представляла как я обходилась без этой вещи. Станок хорош тем, что рама в нем крутится на все 360: очень удобно закреплять/обрезать нить. Края рамы подвижны, можно сдвигать центр вышивки как удобно. У него один недостаток: он достаточно большой. А места в квартире с каждым годом больше не становится. Хочу купить маленький диванный станочек, складной, но не знаю переживет ли муж такую измену 🤭
 
  • Haha
Reactions: Cinderella

kisLinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,222
1,003
USD
$0
У него один недостаток: он достаточно большой. А места в квартире с каждым годом больше не становится. Хочу купить маленький диванный станочек, складной, но не знаю переживет ли муж такую измену
Проблема со свободным пространством по-видимому у всех )) У меня домашние тоже ходят, спотыкаются через моего "крокодила". Устойчивый, но большой, зараза. Если заменять его диванным станком, то объемные работы вышивать будет неудобно, поверьте. Я созреваю для покупки металлического станка на одной ноге-стойке: устойчивость у него отличная, места занимает в 2 раза меньше, раму можно прикрутить какую хочешь – хоть среднюю, хоть большую, все съемное и заменяемое ;)
 

Cinderella

Подмастерье
Sep 19, 2019
464
336
USD
$0
Ой, девочки, послушала-почитала вас и уже несколько часов сижу в нете, все изучаю характеристики и всю прочую чепуху на такие станки. Глаза разбегаются, а со стороны мужа наблюдаю только косые взгляды через плечо. Смотрю в вай-фай подключился)) Честное слово, жду 2-3 часов ночи, должен разбудить меня и сказать: вот смотри какая штука, лучше и практичнее, чем из магазина (ну, как здесь откажешь, тем более посредине глубокой ночи🤗🤗🤗)
 
  • Haha
Reactions: kisLinka