• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Master Class Как выполнить аккуратные уголки при окантовке бейкой

Майстер клас

Джуни

Гуру
Sep 19, 2019
1,435
1,321
USD
$0
Если вы занимаетесь лоскутным шитьем, то знаете, как важен финальный этап пошива изделия, а именно его окантовка. В таких вещах, как прихватки, сидушки на стулья, одеяла и покрывала нужно выполнить аккуратные уголки. Сделать это очень просто, даже если вы обшиваете вещь бейкой, выкроенной из ткани, а не фабричной бейкой по косой.

бейка 10.png


Получить отличный результат поможет пошаговая инструкция

Порядок работы

Выкраиваем полосу ткани шириной 5-6 см. Уголок обрезаем строго под углом 45 градусов. Для этого удобно использовать специальное лекало или размеченный вручную кусочек картона.

бейка.png


Прикалываем ее к изделию, но не от самого уголка, а отступив примерно 10 см, от края бейки также нужно немного отступить.

бейка 1.png


Прокладываем строчку на ширину лапки. Когда шов приблизиться к уголку, намечаем его карандашом на ткани. Прострачиваем под углом и обрезаем нить.

бейка 3.png


Как сформировать на бейке ровный уголок

Заворачиваем полосу отделочной ткани лицом вверх, соблюдая угол 45 градусов. Линия края изделия и бейка идут по одной линии.

бейка 5.png


Опускаем бейку "на себя", формируя ровную складку и продолжаем работу.

бейка 6.png


Когда все изделие обшито, соединяем края бейки. Для этого подгибаем уголок, отрезанный под углом, совмещаем его со свободным краем, сострачиваем и выворачиваем отделку на лицо.

бейка 7.png


Проглаживаем ткань, не затрагивая уголки.

Дальнейшая работа выполняется вручную. Подгибаем отделочную полосу ткани, складывая ее пополам и приметываем невидимым швом вручную. Уголки оформляем следующим образом, заворачивая бейку в противоположных направлениях с лица и с изнанки.

бейка 8.png


Не забываем аккуратно, мелкими стежками прошить саму складочку в каждом углу. Обшивка края завершена.
 
Last edited:

Koschka

Гуру
Sep 29, 2019
1,092
1
1,099
USD
$0
Сразу напрашивается вопрос: почему вручную? По-моему проложить строчку на машине гораздо быстрее. в остальном работа аккуратная получается.
 

Джуни

Гуру
Sep 19, 2019
1,435
1,321
USD
$0
Сразу напрашивается вопрос: почему вручную? По-моему проложить строчку на машине гораздо быстрее. в остальном работа аккуратная получается.
Можно и на машине, но если вы шьете толстое одеяло на синтепоне, то желательно, чтобы край сохранил объем. Тогда вещь будет смотреться гармонично. Кроме того, такая работа выполняется достаточно быстро и позволяет спрятать огрехи, если вы еще не профи и при пошиве были какие-то небольшие косяки.
 

Squirrel

Подмастерье
Sep 23, 2019
307
200
USD
$0
У Вас очень аккуратно получается!
Обычно примётываю и сразу пристрачиваю на машинке - я из тех, кто любит плоские края. Бейку ещё и проглаживаю перед тем, как сяду за машинку - лапка не захватывает толстые слои. Тут на вкус и цвет, как говорится... :)
 

Марго

Подмастерье
Oct 22, 2019
231
188
USD
$0
Обычно примётываю и сразу пристрачиваю на машинке
Я не большой профи в шитье, поэтому мне тоже легче все наметать и только потом уже шить. Несколько раз пробовала скалывать, то косяки пришлось дольше исправлять, чем шить само изделие. Подскажите, как набить руку со скалыванием и шитьем, чтобы меньше было огрехов? Может просто потренироваться на небольших лоскутках, так сказать пробничках?
 

Джуни

Гуру
Sep 19, 2019
1,435
1,321
USD
$0
Я не большой профи в шитье, поэтому мне тоже легче все наметать и только потом уже шить. Несколько раз пробовала скалывать, то косяки пришлось дольше исправлять, чем шить само изделие. Подскажите, как набить руку со скалыванием и шитьем, чтобы меньше было огрехов? Может просто потренироваться на небольших лоскутках, так сказать пробничках?
Конечно, нужна практика. Но если вам удобнее наметать, можно использовать и такой способ, он наверное даже надежнее. А скалывать нужно часто, поэтапно, по мере выполнения работы. Я наблюдала как мастера шьют картины из малюсеньких лоскутков, накалывая их на основу и у них ничего не расползается! Но я думаю здесь нужны годы тренировок, а мы пока поучимся на прихватках))
 

Марго

Подмастерье
Oct 22, 2019
231
188
USD
$0
а мы пока поучимся на прихватках))
Подразумеваю, что пока набью руку, все соседи, родственники и знакомые в прихватках не будут нуждаться до конца жизни:ROFLMAO::ROFLMAO::ROFLMAO:

Но терпение и труд, все перетрут!
 
  • Haha
Reactions: Джуни

Джуни

Гуру
Sep 19, 2019
1,435
1,321
USD
$0
Подразумеваю, что пока набью руку, все соседи, родственники и знакомые в прихватках не будут нуждаться до конца жизни:ROFLMAO::ROFLMAO::ROFLMAO:

Но терпение и труд, все перетрут!
Я была под впечатлением, когда увидела, сколько мастерицы шьют тех же прихваток или наволочек на подушку,пока получится безупречная работа, реально десятки изделий!И главное какой нужен подход: я не нудную работу делаю, это такая медитация :D !
 
  • Like
Reactions: Марго