• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Santa

Подмастерье
Sep 19, 2019
353
219
USD
$0
Как вшить обычную молнию я уже рассказывала в темах: Как вшить молнию по центру и Как вшить молнию со смещением к краю. Осталось разобраться с вшиванием потайной молнии. Ну что, попробуем? ;)

Потайная.jpg


Итак, если вы использовали сыпучую ткань или кроили по косой, рекомендую сначала укрепить срезы флизелином. Далее нужно обметать их на оверлоке или на швейной машине (шов «зиг-заг»). После этого смётываем шов до маркера втачивания застёжки.

Разутюживаем припуски. Накладываем застёжку сверху на припуски таким образом, чтобы зубцы совпадали со швом по центру, а «собачка» располагалась на один миллиметр ниже намеченного края изделия.

Скалываем тканевую часть застёжки с припусками на швы.

Примётываем молнию по центру тесёмки, захватывая только припуск изделия. Вытаскиваем булавочки и намётку центрального шва. Раскрываем застёжку.

Вставляем лапку для вшивания молнии. Устанавливаем иголку в крайнее левое положение, затем отгибаем зубцы и вставляем иголку как можно ближе к зубцам.

Прострачиваем сверху вниз до бегунка, выполняем закрепку и пристрачиваем вторую половину, переставив иглу в правое положение и застёгиваем молнию. Если тканевая основа молнии видна – прокладываем ещё одну строчку – ближе к зубцам.

После этого стачиваем основной шов под молнией. Выставляем иглу в правое положение, начинаем строчку на 5-10 миллиметров выше завершения строчки молнии. Иголку вкалываем, отступая от шва молнии на 1 миллиметр.

Заканчиваем строчку, разутюживаем припуски с изнанки и проглаживаем изделие. Готово!
 
  • Like
Reactions: Belka

Аня

Подмастерье
Sep 23, 2019
312
164
USD
$0
Я обычно смётываю шов на участке втачивания молнии. Так мне удобнее его разутюживать и вообще надежнее – не потянет ткань никуда. Потом намётку убрала – и все красиво и ровно.