• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Янка

Подмастерье
Sep 25, 2019
311
145
USD
$0
Для тех, кто любит вязание и занимается этим рукоделием не один год, вопрос увеличения скорости обычно решается и просто, и сложно одновременно.

Дело в том, что каждая мастерица точно знает, какие стимулы для нее действенны, а какие – абсолютно безразличны.

А вот для начинающих вязальщиц этот вопрос часто ответа не имеет. Поэтому предлагаю “зубрам” вязального дела поделиться действующими мотивационными аргументами и методами по ускорению процесса.

Начну:
  • я вяжу везде, и меня это нисколько не смущает – в электричке, на обеденном перерыве, на пляже, по молодости вязала даже на лекциях по повышению квалификации;
  • стараюсь параллельно вязать два изделия – не недовязы! Просто если одно из них на стадии завершения и имеет большой объем, то такую вещь с собой в электричке не возьмешь. А маленькую начатую деталь – легко;
  • планирование – большое дело! Устанавливаю себе ежедневные нормы и стараюсь их выполнять. Например, сегодня я должна довязать до начала узора и т. д.;
  • организовываю себе промежуточные поощрения – если довяжу рукав сегодня, будет шоколадка;
  • если сажусь вязать, то не кладу рядом телефон, чтобы не было соблазна заглядывать в него;
  • перед началом работы стараюсь решить все краткосрочные дела с готовкой, мытьем посуды и т. д., чтобы ничего не сбивало с процесса.
А у вас какие секреты?
 

Аня

Подмастерье
Sep 23, 2019
312
164
USD
$0
Ой, я когда начинаю новую вещь, мне и стимулов не нужно. Вечерами сижу, вяжу – ну еще пару рядков, еще рядочек.

Правда, если узор однообразный, то это утомляет. В таком случае можно вязать под телевизор, или под музыку. Процесс идет веселее!
 

Таня

Ученик
Oct 6, 2019
82
21
USD
$0
Для меня много значит, насколько комфортно в руках лежат спицы, насколько они качественные. Это и к пряже тоже относится. Потому что если пряжа плохо скручена, если она распадается на нитки, то о какой скорости можно говорить? И если спицы не очень гладкие, с зазубринами, то они постоянно цепляются за пряжу. Это не то что замедляет процесс, это просто раздражает.
 

krestiki_noliki

Гуру
Sep 21, 2019
1,116
759
USD
$0
Мой главный секрет продуктивности - это правильная организация рабочего места (чтобы все было в пределах вытянутой руки), и время, выделенное под работу. Давно заметила, что днем все равно не дадут посидеть спокойно: то готовка, то работа, то кого-то из домашних надо встретить/проводить. Телефон опять же: то звонки, то сообщения. Поэтому под хобби отвожу либо раннее утро, либо глубокую ночь. Первый вариант, конечно, предпочтительнее, потому что глаза за ночное рукоделие спасибо не скажут o_O
 

Джуни

Гуру
Sep 19, 2019
1,435
1,320
USD
$0
У меня другая проблема. как остановиться, когда начала вязать! Я так увлекаюсь, что бросаю другие дела, приходится вязание уносить с глаз долой в соседнюю комнату. Шеф на работе сказать, бог с тобою, вяжи! :)