• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Master Class Scheme Как связать сумку-мешок с плотным донышком

Майстер клас

Koschka

Гуру
Sep 29, 2019
1,092
1
1,097
USD
$0
Многие не жалуют вязаные сумки из-за того, что они не держат форму и рассчитаны только на самые легкие вещи. Для тех, кому нужна практичная сумка-торба с плотным дном, подойдет вариант, выполненный из трикотажной пряжи и шнура. Подобрав цвет для вязаного аксессуара, вы сможете создать удачный комплект с любым нарядом, в том числе и с летним.

вяз 10.png


Схема вязания сумки
очень простая и не требует сложных расчетов. Изделие вяжется столбиками без накида вкруговую, это позволяет получить рельефный узор. Интересно оформляются ручки - все подробности смотрите в пошаговом МК.

Как связать крючком сумку-мешок

Для работы нам будет нужна трикотажная пряжа и плотный синтетический шнур в тон изделию. а также крючок.

Шаг 1

Делаем самозатягивающуюся петлю. Одновременно накидываем на петлю шнур и начинаем обвязывать столбиками без накида. После выполнения первого круга нить плотно затягиваем.

вяз.png


Закрепляем маркер, чтоб отметить начало кругового ряда и продолжаем вязание, делая равномерные прибавки. Все время прокладываем шнур и обхватываем его во время выполнения ст. бн. Это сделает дно сумки очень плотным.

вяз 2.png


Для тех, кто не знает, как связать крючком ровный круг, подойдет МК на нашем форуме, который можно посмотреть ЗДЕСЬ Советы - Уроки - 2 способа вязания круга крючком со схемами - Вязание крючком - Форум ✂ КомоК. Вы сможете выбрать одну из схем для выполнения круглого донышка.

Шаг 2

Когда диаметр донышка достигнет 20 см, отрезаем ШНУР, основную нить НЕ обрываем!

вяз 3.png


Шаг 3

Продолжаем вязание вкруговую, постоянно переставляя маркер. Высота сумочки - по желанию. Модель на фото имеет высоту 30 см.

вяз 4.png


Когда сумка закончена, приступаем к вязанию ручки. Она будет одновременно выполнять роль застежки!

Шаг 4

Любым известным вам способом свяжите тесьму длиной 80 см. Завяжите узелки на обеих концах.

вяз 5.png


Шаг 5

С помощью крючка протяните тесьму через верхнюю часть сумки, ориентируясь на фото. Затяните тесьму, чтобы с одной стороны образовалась петля, а с другой - 2 свободных конца одинаковой длины.

вяз 6.png


Шаг 6

Отступив от края 4-5 столбиков, введите крючок в один край тесьмы и, захватив хвостик второй половины, протяните его и выведите наружу.

вяз 7.png


Тоже самое сделайте со вторым хвостиком. Концы нитей закрепите и обрежьте.

вяз 8.png


Таким образом, мы соединяем хвостики и получаем цельную ручку из плотной тесьмы.

Осталось придать сумочке форму и по желанию украсить кисточками. Как сделать кисти для декора сумки, расскажу в следующем уроке.

вяз 9.png
 

krestiki_noliki

Гуру
Sep 21, 2019
1,116
759
USD
$0
Я бы, конечно, сделала для дна дополнительную вставку из сетки, пробки или тонкого пластика, чтобы уж наверняка. Но от подружки недавно услышала, что она использует для обвязки дна регилин – жесткую такую тесьму, которая состоит из тонких плоских проволочек. Она такую маленькую проволочку отделяет и ввязывает в каждый ряд дна. Регилин прозрачный, его не видно (y)
Честно говоря, впервые такое услышала, но я-то сама редко что-то вяжу )) Думаю вам такое новшество может пригодиться, поищите в сети дополнительную инфу, если что ;)
 
  • Wow
Reactions: Koschka

Koschka

Гуру
Sep 29, 2019
1,092
1
1,097
USD
$0
Я бы, конечно, сделала для дна дополнительную вставку из сетки, пробки или тонкого пластика, чтобы уж наверняка. Но от подружки недавно услышала, что она использует для обвязки дна регилин – жесткую такую тесьму, которая состоит из тонких плоских проволочек. Она такую маленькую проволочку отделяет и ввязывает в каждый ряд дна. Регилин прозрачный, его не видно (y)
Честно говоря, впервые такое услышала, но я-то сама редко что-то вяжу )) Думаю вам такое новшество может пригодиться, поищите в сети дополнительную инфу, если что ;)
Спасибо за подсказку! Надо погуглить, не знала про регилин!
 
  • Like
Reactions: krestiki_noliki

Нинель

Подмастерье
Oct 22, 2019
250
140
USD
$0
У сумки круглое донышко? Я была уверена, что овал :rolleyes:. Моделька классная, очень лаконичная, а ручку можно сделать любую, не только из шнура, особенно, если нужна сумочка попрочнее.Я бы использовала металлическую фурнитуру, по-моему где-то на форуме был МК с описание такой ручки.
 
  • Like
Reactions: Koschka

Koschka

Гуру
Sep 29, 2019
1,092
1
1,097
USD
$0
У сумки круглое донышко? Я была уверена, что овал :rolleyes:. Моделька классная, очень лаконичная, а ручку можно сделать любую, не только из шнура, особенно, если нужна сумочка попрочнее.Я бы использовала металлическую фурнитуру, по-моему где-то на форуме был МК с описание такой ручки.
Вообще-то сумочку можно сделать и с овальным донышком. Принцип вязания остается тот же, нужно только вооружиться другой схемой.
 

Джуни

Гуру
Sep 19, 2019
1,435
1,320
USD
$0
Давно посматриваю на корзинки и сумки из трикотажной пряжи! Был опыт вязания таких вещей, мне нравится, что они вяжутся очень быстро и выглядят по-фабричному, а не как самодел. И у меня еще вопрос: столбики связаны за заднюю стенку? Классические смотрятся немного иначе, а здесь узор как будто связано поперек.
 
Last edited:

Koschka

Гуру
Sep 29, 2019
1,092
1
1,097
USD
$0
Вы правы, вязание за заднюю стенку. забыла об этом упомянуть. Это дает такой "рубчик" между рядами. Но в принципе можно связать и обычными столбиками, и "галочками".