• KomoKМилые рукодельницы, спасибо, что пришли!  Располагайтесь, у нас приятно, красиво и интересно!

Форум создан для тех, у кого руки не для скуки и кому нужны красивые идеи для рукоделия и заработка!  

🏆 Проводим конкурс по рукоделию. 💰 Приз 2300 грн. (5000 руб.) Для участия необходимо поделится МК вашей работы. Призовых мест в конкурсе - целых 4, хватит всем ;) Участвуйте!  Детали здесь 

СОЗДАТЬ АККАУНТ         ПОДРОБНЕЕ

Татьяна

Модератор
Реакции
87
Баллы
18
Мне очень нравятся модели, выполненные без вшивания рукавов. Это может быть круглая кокетка, цельновязанный реглан. Кофточка, описанием вязания которой я хочу поделиться, выполнена именно таким регланом.

Как связать спицами ажурную кофточку без швов-1-jpg.5463

Для вязания этой ажурной кофточки 46/48 размера нужно:

• тонкая пряжа с люрексом – 100 г;
  • круговые спицы №1;
  • набор чулочных спиц №1;
  • маркеры.

Используемые узоры:
  • резинка – 1 л. п. на 1 и. п.;
  • ажурные дорожки – выполнен по описанию из болгарской книги по вязанию за 1962 г.
Как связать спицами ажурную кофточку без швов-13-jpg.5464
Как связать спицами ажурную кофточку без швов-15-jpg.5465

Извините за фото, оно в книге изначально плохого качества, а на моем образце из-за люрекса не очень четко виден узор.

Как связать спицами ажурную кофточку без швов-2-jpg.5466

Описание

Модель связана без швов, круговой вязкой, снизу вверх.

Перед и спинка

Набираем на круговые спицы 230 п., замыкаем вязание в кольцо, установив маркеры на виртуальных боковых швах. Провязываем резинку на высоту 2 см.

Следующий ряд выполняем лицевыми петлями, равномерно прибавив в нем 46 п. Итого в работе 276 п.

Затем переходим на выполнение ажурного узора. Провязываем его на высоту 31 см, откладываем работу.

Рукава

Вязание этих деталей удобнее выполнять на чулочных спицах.

Набираем по 75 п., замыкаем в круг. Далее провязываем резинку на высоту 2 см.

Следующий ряд выполняем лицевыми петлями, равномерно прибавив в нем 15 п. Итого в работе 90 п.

Затем переходим на выполнение ажурного узора. Провязываем его на высоту 9 см, откладываем работу.

Кокетка

Теперь будем объединять все детали в общее вязание.

Последовательно пересаживаем на спицы с длинной леской, устанавливая маркеры на линиях реглана, спинку, правый рукав, перед, левый рукав. Всего на спицах получаем 456 п.

Линии реглан выполняем, провязывая по 2 л. п. (маркер между ними). При этом с двух сторон от каждой линии делаем убавления в каждом втором ряду по 1 п. (= 8 п. в ряду).

Как связать спицами ажурную кофточку без швов-3-jpg.5467

Провязав до общей высоты изделия 50 см, переходим на узор резинки.

Как связать спицами ажурную кофточку без швов-4-jpg.5468

Вяжем его на высоту 2 см, закрываем все петли по узору.
Если вам понравилось мое вязание, ставьте лайки!:)

Последнее редактирование:

Koschka

Ученик
Реакции
75
Баллы
16
Какая красота! Тончайшая работа, я в восторге! За счет тонких ниток кофточка просто невесомая и смотрится очень празднично, не нужно никаких дополнений к образу! Роскошно будет выглядеть еще и в черном цвете

krestiki_noliki

Подмастерье
Реакции
57
Баллы
16
За счет тонких ниток кофточка просто невесомая и смотрится очень празднично, не нужно никаких дополнений к образу! Роскошно будет выглядеть еще и в черном цвете
Поддерживаю! Очень нежная "паутинка", наверное нарядности придает не только вязка, но и "золотинка" в пряже (y)

Tata

Ученик
Реакции
22
Баллы
6
Очень кропотливая работа, респект! Вопрос по поводу вязания цельного реглана – вы на спине росток не вывязывали, я правильно поняла? Не будет тянуть кофточку на спину?

Татьяна

Модератор
Реакции
87
Баллы
18
На тонких летних вещах я вяжу без ростка. Тем более, в этой модели достаточно широкий выкат, так что ничего никуда не тянет.:) На плотных вещах, конечно, росток нужен. Если сверху кокетку круглую вяжу, то с него начинаю. Если модель выполняется вязанием снизу, то тогда нужно укороченными рядами росток вязать.
Как-то вязала джемпер себе, поленилась росток вывязать, думала – растянется, уляжется.:D Не тут-то было. Пришлось уже на готовом джемпере надвязывать, благо узор позволял.

Реакции
0
Баллы
1
Очень красиво! Вы кофточку вязали "на каждый день", или это на праздник?

Сверху