• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Patterns Lessons Как связать двойную полую резинку

LaLa

Подмастерье
Sep 26, 2019
381
242
USD
$0
Двойная (второе название – полая) резинка используется для обработки ворота изделия, поясов вязанных юбок, планок и т. д. По сути, это два полотна, соединённых между собой наборным краем, снаружи – лицевые петли, внутри – изнаночные. Внутрь полой резинки можно ввязать эластичную тесьму для того же пояса – она будет идеально замаскирована.
1.jpg
2.jpg

Для формирования узора на спицах должно быть чётное количество петелек. Принцип вязания предельно прост: набираем петли любым удобным способом, затем *провязываем одну петельку лицевой, подхватываем её за переднюю стенку, вторую петлю снимаем, нитку держим спереди*. Повторяем вязание от * до * до конца ряда. Второй и все последующие ряды вывязываются точно так же.

Для вашего удобства добавлю схему вязания и расшифровку условных обозначений:

Схема.jpg

• Like
Reactions: Santa

Santa

Подмастерье
Sep 19, 2019
353
219
USD
$0
Я использую двойную резинку для воротника-стойки (как раз довязываю свитер) и для манжет варежек, например. Такая резинка хорошо сохраняет форму, что актуально для варежек, и лучше греет - это к свитеру. Хочу ещё попробовать связать двустороннюю полую резинку. Вы пробовали?

Джуни

Гуру
Sep 19, 2019
1,435
1,320
USD
$0
Я использую двойную резинку для воротника-стойки (как раз довязываю свитер) и для манжет варежек, например. Такая резинка хорошо сохраняет форму, что актуально для варежек, и лучше греет - это к свитеру. Хочу ещё попробовать связать двустороннюю полую резинку. Вы пробовали?
Требует высокого мастерства. Я не люблю киттлевать. а сестра с этим справляется отлично, результат. как в магазине! Супер.