• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Lessons Как связать американскую резинку: очень красивый узор

Koschka

Гуру
Sep 29, 2019
1,092
1
1,097
USD
$0
Для отделки свитеров, кардиганов, вязания отворотов шапок и воротников часто используют резинку. Такая деталь может полностью преобразить изделие. если вы решить связать американскую резинку. Несложная в исполнении, она создает очень красивый узор в виде объемных колосков. Для работы лучше подобрать нитки средней толщины и спицы №2,5 - 3.

резинка.png


Резинка 2Х1 вяжется прямыми и поворотными рядами по следующей схеме:

1 ряд. Набрать число петель, кратное 3 плюс 2 кромочные. Вязать 2 изнаночных, 1 лицевая, повторяя до конца ряда. Последней петлей должна быть лицевая.

2 ряд (начало раппорта). 1 изнаночная, провязать 2 вместе лицевой скрещенной.

резинка 2.png


Далее подхватить левую стенку только что провязанной петли и вернуть ее на спицу. Провязать лицевой.

резинка 4.png


3 ряд. (Конец раппорта). Вязать по рисунку, лицевые петли - лицевыми, изнаночные - изнаночными. изнаночный ряд похож на обычную резинку.

резинка 1.png


Таким образом, мы восстанавливаем нужно количество петель после провязывания двух лицевых вместе без накида. Это позволяет получить не просто объемную, но и плотную резинку, которая очень хорошо держит форму. Она также имеет нижний край "зубчиками", который чрезмерно не растягивается и не заворачивается наверх, что делает такой узор идеальным для вязания шапок.
 

Марго

Подмастерье
Oct 22, 2019
231
188
USD
$0
Очень аккуратно получилось! А я все по старинке, как бабушка научила, 2/2 или 1/1, и то, в зависимости от того, на каком изделии будет резинка(
 

Джуни

Гуру
Sep 19, 2019
1,435
1,320
USD
$0
Очень аккуратно получилось! А я все по старинке, как бабушка научила, 2/2 или 1/1, и то, в зависимости от того, на каком изделии будет резинка(
Классическая резинка хороша тем, что она не отвлекает на себя внимание от основного узора! Здесь более оригинальный вариант, он может украсить самый скромный свитерок)
 
  • Like
Reactions: Марго

kisLinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,222
1,003
USD
$0
У меня мама подсела именно на такой вариант резинки. Говорит, плотнее получается и растягивается меньше. А на счет отвлечения от основного узора - это дело привычки. Мне кажется, она и с закрытыми глазами такую резинку вязать может, на полном автомате ))
 
  • Like
Reactions: Марго