• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Янка

Подмастерье
Sep 25, 2019
311
145
USD
$0
Хочу поделиться опытом пошива штор из вуали. Вернее, рассказать о своих ошибках, может это кому-то поможет их не сделать.

1.jpg


Набирая ткань, возьмите небольшой запас, на котором будете пробовать швы. Потому что не всякая машинка красиво строчит такую тонкую ткань. Моя немного стягивала шов. Я наивно решила, что разглажу его. Ага, как же... Ничего не разглаживается. Пришлось все распарывать и перестрачивать.

Вуаль не разрезают, а надрезают и рвут (типа как марлю). Край получается ровный, но он быстро заворачивается. Поэтому сразу проутюжьте его. Это лучше делать утюгом с паром: и не сожжете ткань, и разутюживается все идеально.

2.jpg


Боковой край подворачиваем дважды на ширину около 1 см, разутюживаем. Предварительно его нужно обязательно наметать.
Нижний край я подвернула на 2,5 см, верхний – на 1 см. Эти подвороты также предварительно закрепляем наметочным швом.

3.jpg


Затем пришиваем шторную ленту. У меня она широкая, для образования бантовых складочек.

4.jpg


Поскольку у меня есть запас по длине материала, я буду делать отворот. Определяю и намечаю нужную длину шторы.

Заутюживаю подворот на всей ширине шторы.
Приметываю шторную ленту.

5.JPG


Теперь желательно повесить штору и проверить, не ошиблись ли вы с длиной. Потому что у меня получилось именно так. Пришлось корректировать.
Затем пристрачиваем шторную ленту, приутюживаем.

6.JPG


Теперь уже можно стянуть ленту до нужного размера по ширине. При этом сразу удобно одевать крючки. Нам осталось подвесить готовую штору.
 
  • Like
Reactions: LaLa

LaLa

Подмастерье
Sep 26, 2019
381
242
USD
$0
Настолько тонкая вуаль, что отворота почти не видно - долго всматривалась. :)
Казалось бы, ничего сложного, но по себе знаю, каково подшивать тонюсенькую тюль, особенно если она ещё и не шероховатая, а шелковистая - считай, шёлк шьёшь. По столу скользит, намётывать долго и аккуратно, ещё и с высотой тоже не сразу угадала - хорошо, что начала с верха и низ не отрезала, только сколола булавками.
Хочу отметить, что в процессе ткань может осыпаться достаточно сильно, поэтому и правда - не скупитесь на припуски!
Еще и осыпается сильно. Один раз сделала (2,5 х 4 метра), больше - ни за какие коврижки. Это при всей моей любви к рукоделию...
Вы - мой герой! (y)
 

Аня

Подмастерье
Sep 23, 2019
312
164
USD
$0
Для пошива таких тканей нужна хорошая машинка. При строчке можно подкладывать тонкую бумагу под низ, чтобы ткань не слишком скользила.
 
  • Like
Reactions: Джуни

Dominika

Новичок
Oct 26, 2019
5
6
Киев
USD
$0
Всегда отрезаю ткань по нитке, т.е. вытягиваю ниточку и по дорожке режу. Шью шторы не первый год и никогда ткань не рвала. При этом очень сильно нарушается край и никаким утюгом с паром его не исправить. Даже после обработки рваный край просвечивает сквозь ткань и выглядит не совсем аккуратно. Не обижайтесь, пишу со своего опыта, как лучше и правильнее сделать. Перешито немало км ткани - и тонкой, и толстой...
 
  • Like
Reactions: LaLa and Джуни

Янка

Подмастерье
Sep 25, 2019
311
145
USD
$0
Всегда отрезаю ткань по нитке, т.е. вытягиваю ниточку и по дорожке режу. Шью шторы не первый год и никогда ткань не рвала. При этом очень сильно нарушается край и никаким утюгом с паром его не исправить. Даже после обработки рваный край просвечивает сквозь ткань и выглядит не совсем аккуратно. Не обижайтесь, пишу со своего опыта, как лучше и правильнее сделать. Перешито немало км ткани - и тонкой, и толстой...
Да на что тут обижаться? Я в шторах дилетант. :) Понятно, что там где тюль с рисунком, рвать бы я не рискнула – порвется в непредсказуемую сторону. А на ровной вуали прошло все нормально. Тем более, что там же припуск еще был. Все нитки потом подвернула. Но, сделать так, как вы говорите - вытащить нитку и по линии резать – это гарантия ровного реза!
 

Таня

Ученик
Oct 6, 2019
82
21
USD
$0
Есть еще один простой способ. Для него даже наметка не нужна. Но, он подходит, если вас устраивает ширина подворота, равная половине ширины лапки вашей швейной машинки. Например, лапка - 16 мм, подворот будет 8 мм.

Для обработки боковых срезов очень удобный способ.

Нужно учесть припуск в три подворота, например - 8х3=24 мм.

Первый подворот делаем на ширину лапки, прострачиваем.

1.JPG


Потом делаем второй подворот, сгибаем по линии первой строчки. Прострачиваем практически по краю, на расстоянии 1-2 мм от сгиба.
2.JPG


Все нитки среза получаются внутри.

3.JPG


Единственный минус – на подвороте ткань получается в четыре слоя. Если для тонкой вуали такой вариант приемлем, то для более плотных тканей будет не очень красиво.
 

LaLa

Подмастерье
Sep 26, 2019
381
242
USD
$0
Тоже дилетант - мне одного раза хватило. :) Но тонкую тюль и правда часто рвут даже в магазинах тканей. Если делать быстрыми, резкими движениями, получается вполне аккуратно и ровно. Но вытянутая ниточка, конечно, позволяет сделать гарантированно ровный и максимально аккуратный срез. Подвернула внутрь, приметала и строчи...
 

Dominika

Новичок
Oct 26, 2019
5
6
Киев
USD
$0
Тоже дилетант - мне одного раза хватило. :) Но тонкую тюль и правда часто рвут даже в магазинах тканей. Если делать быстрыми, резкими движениями, получается вполне аккуратно и ровно. Но вытянутая ниточка, конечно, позволяет сделать гарантированно ровный и максимально аккуратный срез. Подвернула внутрь, приметала и строчи...
Ну магазин не показатель) Вы представляете тот поток покупателей за день, которых надо обслужить? Поэтому и рвут, так ведь быстрее)))................
 

LaLa

Подмастерье
Sep 26, 2019
381
242
USD
$0
Ну магазин не показатель) Вы представляете тот поток покупателей за день, которых надо обслужить? Поэтому и рвут, так ведь быстрее)))................
И это тоже, да. :) Но при желании её можно и отрезать быстро, просто проводя между лезвий ножниц. Но это ж надо, чтоб инструмент был заточенный. Иногда вообще обычными канцелярскими отрезают - моё сердце кровью обливается даже несмотря на то, что потом всё равно срезы обрабатывать приходится.