Для дома Пэчворк Как сшить лоскутный коврик с массажным эффектом

Джуни

Джуни

Творец
Реакции
889
Кредиты
745
Если у вас устают и отекают ноги в жаркую погоду, снять напряжение и сделать легкий массаж поможет самодельный лоскутный коврик. Для его изготовления не понадобится ничего покупать - мы будем использовать обрезки ткани и разнокалиберные пуговицы. Массажный коврик может иметь любой размер и форму, по нему очень приятно и полезно походить босыми ногами, а затем свернуть в тонкий рулон и спрятать, что займет совсем мало место при хранении.

ковр.png

Какие нужны материалы

1. Цветные лоскуты любой формы.
2. Натуральная ткань для верха.
3. Уплотнитель. Подойдет любой имеющийся дома материал, можно даже использовать махровое полотенце.
4. Подкладка из нескользящей ткани.
5. Плоские пуговицы.
6. Термоклей.

Как сшить массажный коврик с пуговицами

Выкраиваем из ткани для верха, утеплителя и подкладочной материи 3 одинаковых прямоугольника. Раскладываем на верхнем слое обрезки материи с произвольном порядке или в виде рисунка. Зафиксировать их можно двумя способами: приколоть булавками или нанести немного клея (используем обычных клей карандаш для бумаги). Если вы увлекаетесь лоскутным шитьем, верхнюю часть можно собрать из блоков, выполненных в любой технике.

ковр 2.png

Все лоскутки пришиваем по периметру. Можно сделать это швом "зигзаг" или любой декоративной строчкой.

ковр 3.png

Собираем лоскутный "сэндвич" и выполняем стежку (хорошо смотрится "стежка по ходу" или фигурная), чтобы скрепить все 3 слоя.

ковр 5.png

Используя полоски ткани шириной 3-5 см, обрабатываем края бейкой с подгибкой.

ковр 6.png

Коврик готов, приступаем к его оформлению под массажный аксессуар. Для этого будем нашивать пуговицы. Они могут иметь любой размер и цвет. главное, чтобы они были без ножки, то есть плоскими.

ковр 8.png

С изнаночной стороны изделия наносим по капле горячего клея на каждый узелок. а также по периметру, чтобы коврик не скользил и имел более надежное сцепление с полом.

ковр 7.png

Такой коврик у нас использует вся семья, даже малыши смогут сделать "точечный массаж стоп" без неприятных ощущений с пользой для здоровья.

Koschka

Koschka

Мастер
Реакции
609
Кредиты
559
А еще для большей "массажности" можно нашить шнур. чтобы он заполнил промежутки между пуговками.

krestiki_noliki

krestiki_noliki

Творец
Реакции
520
Кредиты
436
Вот про шнур очень в тему! Мы когда-то останавливались на отдыхе в гостевом доме, где все коврики были «расшиты» шпагатом – оказалось, что хозяйка для внука так сделала, чтобы он топал босыми ножками. Но и нам, взрослым, так приятно было ходить после насыщенного экскурсионного дня по таким массажным дорожкам (y)

bussinka

bussinka

Творец
Реакции
554
Кредиты
422
У нас в садике воспитательницы так с прикроватными ковриками креативили :sneaky: Почему-то больше всего запомнилось использование губок для посуды, в жизни бы до такого не додумалась

Cinderella

Cinderella

Подмастерье
Реакции
300
Кредиты
236
Мне срочно нужен такой коврик под рабочий стол. В последнее время от сидячей работы так отекают ноги и временами не знаешь куда их запрокинуть (не то под себя засунуть, не то на плечо🙃). Думаю, что такой коврик точно снимет напряжение и улучшит кровообращение, если переминать пуговки ногами, даже не вставая со стула. Для большего эффекта думаю будет не лишним нашить объемные пуговки на ножках, как считаете?

bussinka

bussinka

Творец
Реакции
554
Кредиты
422
Мне срочно нужен такой коврик под рабочий стол. В последнее время от сидячей работы так отекают ноги и временами не знаешь куда их запрокинуть (не то под себя засунуть, не то на плечо🙃). Думаю, что такой коврик точно снимет напряжение и улучшит кровообращение, если переминать пуговки ногами, даже не вставая со стула. Для большего эффекта думаю будет не лишним нашить объемные пуговки на ножках, как считаете?
Кто его знает :unsure: Надо, мне кажется, пробовать экспериментально )) Вдруг эта самая пуговка на ощупь будет словно деталь от лего – я один раз в темноте наступила, проходя через комнату сына, и чуть не умерла от яркости ощущений 😂

Koschka

Koschka

Мастер
Реакции
609
Кредиты
559
Мне кажется в таком случае можно пришить большие деревянные бусины. Они круглые, ногу не травмируют и дерево полезно в контакте с кожей.

Cinderella

Cinderella

Подмастерье
Реакции
300
Кредиты
236
Мне кажется в таком случае можно пришить большие деревянные бусины. Они круглые, ногу не травмируют и дерево полезно в контакте с кожей.
Это идея) У меня как раз лежит разорванный чехол на сиденье в машину. Леска лопнула приличная часть накидки распустилась и нечем доплести, а в продаже именно таких овальных деревянных бусин не встречала. Попросила супруга выточить на станке, но все время нет то времени, то желания🙃

Your email address will not be publicly visible. We will only use it to contact you to confirm your post.
Сверху