• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Master Class Patterns Как сшить конверт на выписку для новорожденного: выкройка и мастер-класс

Майстер клас

Santa

Подмастерье
Sep 19, 2019
353
219
USD
$0
Наверное, каждая мама, а особенно – мама-рукодельница, готовится к рождению малыша заранее: покупает одежду, подгузники, кроватку, коляску и еще 101 необходимую мелочь для нового члена семьи. В частности, стоит позаботиться и о покупке конверта на выписку, который затем будет служить тёплым одеялом для прогулок – очень актуальная вещь ввиду стоящих за окном морозов! Конверты нынче недешёвые – от 400 грн и выше! Куда дешевле будет сшить его самостоятельно, тем более что в этом мастер-классе я поделюсь с вами выкройкой и фото-МК пошива конверта от А до Я. ;)

1.jpg


Из материалов вам понадобится:
  • распечатанная выкройка в натуральную величину;
  • ткань для лицевой и для изнаночной стороны;
  • синтепон;
  • острые ножницы;
  • три застёжки-молнии (две длинные и одна короткая);
  • портновские булавки;
  • линейка;
  • карандаш;
  • две пуговки.
Мастер-класс

Для начала сделайте выкройку. Она предельно простая, все замеры указаны на фото ниже:


Подходит для малыша от рождения и до трёх месяцев, дальше сын не захотел лежать закутанным. :)

Вырежьте выкройку из бумаги. Я делала половинную, поэтому ткань в дальнейшем складывала пополам.

Положите выкройку на ткань и вырежьте:
  • лицевую деталь;
  • изнаночную деталь;
  • деталь из синтепона.
Все они – абсолютно одинаковые.

Вшейте короткую молнию в верхнюю часть будущего конверта таким образом, чтобы при застёгивании получался угол (наглядно видно на фото).

3.jpg 4.jpg

Далее прикрепите длинные застёжки по обе стороны детали:

5.jpg


Молния останется между двумя деталями. Сострочите цельной строчкой.

6.jpg


Завершив шов, выверните заготовку на лицевую сторону.

7.jpg


Вставьте простёганный синтепон в мешочек.

8.jpg


Задекорируйте обычные пластиковые пуговицы тканью и пришейте их на отвороте конверта.

9.jpg


Конверт для выписки готов!

10.jpg


В отличие от покупного, он гарантированно сшит из натуральной ткани, да и расцветку можно выбрать из большего количества вариантов. ;)
 
Last edited:
  • Like
Reactions: **{Romashka}**