• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Alterations Adviсe Как шить вязаное полотно, чтобы не распускался край: 2 способа

Koschka

Гуру
Sep 29, 2019
1,092
1
1,097
USD
$0
Если вы хотите заняться перешивкой одежды из трикотажа, то у новичков может возникнуть вопрос: как шить вязаное полотно, чтобы не распускался край? Для этого можно использовать 2 простых техники с применением сетки или х/б тесьмы.

вяз 8.png


Способ №1 для тонких, сильно растяжимых полотен


Как шить толстое и плотное вязаное полотно

Подбираем х/б тесьму в тон материи, приметываем или прикалываем ее к краю с лицевой стороны.

вяз 5.png


Прострачиваем и отворачиваем на изнанку, прокладываем второй шов по самому краю тесьмы.

вяз 7.png


Таким способом можно обрабатывать не только швы, но и низ изделия. Эти рекомендации помогут при пошиве и переделке одежды, за советы огромное спасибо Галине Балановской.
 

Santa

Подмастерье
Sep 19, 2019
353
219
USD
$0
Куда проще, как по мне, обработать края оверлоком. Это особенно актуально для тонкого трикотажа и полотна средней толщины. Если его нет - можно сшить срезы и на швейной машине, но не прямой строчкой, а частым зигзагом (это поможет сохранить эластичность швов, манжеты и низа). Кстати, делать обметку краев именно зигзагом я бы не советовала, так как это может сделать швы жесткими и бугристыми, что потом очень скажется на внешнем виде и на комфорте носки изделия.

Если трикотаж толстый, в швах могут торчать нитки от разрезанных петель, что также сильно влияет на внешний вид. Если по-честному, лучше вытянуть нижний ряд, так, чтобы остались открытые петли, и закрыть их спицами или крючком любым удобным способом (хоть эластичным, хоть статичным). Это и от роспуска убережет, и нитки торчать не будут, и изделие будет выглядеть более профессионально.
 

krestiki_noliki

Гуру
Sep 21, 2019
1,116
759
USD
$0
Очень классная задумка с сеточкой. Спасибо за идею (y) Думаю, такой усиленный край еще и предотвратит изделие от избыточного растягивания и деформации – при той же стирке, например. Многие заводские шерстяные вещи так и укрепляют – в местах наибольшей нагрузки (в основном плечах и проймах рукавов).