• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Alterations Life hacks Как сэкономить время и материалы – создаем многоразовую палитру

bussinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,145
892
USD
$0
Надеюсь, эта информация будет полезна мастерицам, которые занимаются декупажем, оформлением кукол и различной подрисовкой акриловыми красками.
Большинство из нас работающие мамы, у которых производство «самоделок» скорее хобби, чем поставленное на поток производство. Поэтому палитра, с таким трудом созданная для прорисовки одного-двух изделий, обречена прожить недолгий срок. И в следующий раз все приходится начинать заново. Предлагаю не только сэкономить расходники, но и значительно облегчить творческие муки по подбору оттенков, создав многоразовую, невысыхающую палитру для акрила.

Понадобится закрытая емкость, в которой было бы удобно разместить влагоудерживающий материал. В качестве такого варианта отлично послужит прямоугольная металлическая коробка от монпансье или шоколада.

палитра1.jpg
палитра2.jpg


Снаружи коробочку можно задекорировать по своему желанию, внутри же следует расположить пористый влагоудерживающий материал – на дно, а сверху него – плотную кальку. Конкретно здесь в качестве первого, нижнего слоя была выбрана салфетка для уборки. Пропитываем ее водой, а сверху располагаем кальку, вырезанную под форму коробочки.

палитра3.jpg
палитра4.jpg


Теперь можно поместить на поверхность кальки нужные нам оттенки.

палитра5.jpg


Смешивать их лучше на отдельной палитре (например, пластиковой). По окончании работы плотно закрываем коробочку и помещаем ее в пакет с зип-застежкой. Влага будет подаваться через кальку дозировано, поэтому краски разбавляться не будут, но и не высохнут.

Если вы работаете с красками регулярно, рекомендую каждые 2 дня обновлять салфетку и следить за ее влажностью. И пусть ничто не отвлекает вас от творческих затей ;)
 
  • Like
Reactions: kisLinka

bussinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,145
892
USD
$0
А если вместо кальки использовать пергамент для выпечки, нормально будет?
Пергамент, мне кажется, не подойдет. Калька хороша своей способностью впитывать и отдавать влагу. Классический же пищевой пергамент хорошо впитывает жир (если он не вощеный), а вот воду он, наоборот, отталкивает. Возможно есть какой-нибудь пергамент для канцелярии, но я такого не видела )
 

kisLinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,222
1,003
USD
$0
Ух ты, не знала, что так можно! Видела когда-то у знакомой, которая рисует, что на малых объемах она использует специальные замедлители для акрила - чтобы краски на палитре сохли не так быстро. Как думаете, есть смысл такое пробовать?
 

bussinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,145
892
USD
$0
Ух ты, не знала, что так можно! Видела когда-то у знакомой, которая рисует, что на малых объемах она использует специальные замедлители для акрила - чтобы краски на палитре сохли не так быстро. Как думаете, есть смысл такое пробовать?
Смысл есть, конечно. Но мне работать с замедлителями не понравилось: к ним трудно привыкнуть из-за непредсказуемого эффекта. Они разбавляют цвет, поэтому миксуя оттенки, всегда нужно делать поправку на то, чтобы контрастность изначально была резче. Бывает, что и не угадаешь с оттенком. Плюс иногда уже надо следующий цвет накладывать, а предыдущий все никак не высохнет 😕 Короче, сохраняется палитра замедлителями хорошо, но в работе будьте готовы к геморрою
 

Марго

Подмастерье
Oct 22, 2019
231
188
USD
$0
Пергамент, мне кажется, не подойдет. Калька хороша своей способностью впитывать и отдавать влагу. Классический же пищевой пергамент хорошо впитывает жир (если он не вощеный), а вот воду он, наоборот, отталкивает. Возможно есть какой-нибудь пергамент для канцелярии, но я такого не видела )
Помню в школе для смешивания красок и оттенков для Петриковской росписи, вместо палитры (если лень было нести в школу) использовали папиросную бумагу. Выручала неплохо. Может и такая подойдет, правда не знаю можно ли ее сейчас найти в продаже?:unsure:
 

bussinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,145
892
USD
$0
Помню в школе для смешивания красок и оттенков для Петриковской росписи, вместо палитры (если лень было нести в школу) использовали папиросную бумагу. Выручала неплохо. Может и такая подойдет, правда не знаю можно ли ее сейчас найти в продаже?
В продаже сейчас найти можно все, что угодно )) Но раньше папиросная бумага была более натуральная, что ли. Сейчас ее изготавливают в основном, как упаковочный материал и поэтому пропитывают каким-то влагостойким составом. Смешивать краски на ней отлично, но хранить не очень
 
  • Like
Reactions: mamakrinka