• KomoKДобро пожаловать к нам!  Располагайтесь, у нас приятно, красиво и интересно!

Форум создан для тех, у кого руки не для скуки и кому нужны красивые идеи для рукоделия и заработка!  

СОЗДАТЬ АККАУНТ         ПОДРОБНЕЕ

Полезное Советы Как сделать мыло-мочалку в домашних условиях

Марго

Ученик
Реакции
46
Баллы
6
В погоне за красивой и, главное, здоровой кожи, каждая из нас использует различные народные средства и косметику. Уверенна, что каждая из вас знает, как минимум 5-10 средств приготовления скрабирующих средств, и успешно их использует для поддержания красоты кожи. Но есть отличный способ совместить гигиенические процедуры (принятие душа, ванны) и использование скраба - мыло-мочалка с люфой (это такой природный компонент семейства тыквенных). В древние времена именно такой плот использовали в качестве мочалки, но и сейчас такое растение пользуется не малым спросом среди поклонников эко-движения.

Как сделать мыло-мочалку в домашних условиях-2019-12-10_193401-png.9047

Такое мылко можно использовать в качестве подарка или использовать самостоятельно. Все компоненты, которые понадобятся для изготовления мыла с люфой, можно купить в специализированных магазинах по доступной цене.

Для изготовления понадобятся:
  • люфа;
  • прозрачная основа для мыла;
  • нож;
  • формочка для мыла;
  • эфирные масла для ухода кожей и для отдушки (выбираем такую композицию, которая не вызовет у вас аллергических реакций);
  • тесьма, бечевка или веревочка для ручки.

Как сделать мыло-мочалку в домашних условиях-2019-12-10_193429-png.9048

Поскольку люфа продается большими кусочками, перед изготовлением мыла-мочалки нам нужно отрезать кусочек. Люфа - достаточно плотный, твердый материал, поэтому берем самый острый нож.

Как сделать мыло-мочалку в домашних условиях-2019-12-10_193453-png.9049
Как сделать мыло-мочалку в домашних условиях-2019-12-10_193519-png.9050

Замачиваем мочалку в кипятке.

Как сделать мыло-мочалку в домашних условиях-2019-12-10_193545-png.9051

Переходим к работе с мыльной основой. Чтобы масса лучше растопилась, ее необходимо порезать. Отправляем основы плавиться на водяную баню.

Как сделать мыло-мочалку в домашних условиях-2019-12-10_193605-png.9052
Как сделать мыло-мочалку в домашних условиях-2019-12-10_193700-png.9053

Пока основа плавиться, укладываем размягченную люфу в форму, в которую будем выливать мыло.

Как сделать мыло-мочалку в домашних условиях-2019-12-10_193637-png.9054

Когда основа растопилась, снимаем ее с огня и добавляем масла для отдушки и ухода за телом. Я решила использовать масло персика. Если используете косметологические масла (продаются в любой аптеке), помните, что такой массы нужно не более 10% от общего объема готового мыла. В случае с арома маслами, таких нужно добавлять всего по несколько капель, поскольку аромат может быть слишком резкий, да и большая концентрация, даже самого безобидного эфира, может вызвать аллергические реакции.

Как сделать мыло-мочалку в домашних условиях-2019-12-10_193750-png.9055

Готовую мыльную массу выливаем в форму. Чтобы в мыле не было пузырьков воздуха, нужно аккуратно взять формочку за края и легонько встряхнуть. Как только заметили, что на поверхности основы образовалась тонкая пленочка, в форму нужно вставить веревочку (просто укладываем в форму) и оставляем застывать.

Как сделать мыло-мочалку в домашних условиях-2019-12-10_193808-png.9056
Как сделать мыло-мочалку в домашних условиях-2019-12-10_193845-png.9057

Через несколько часов можем доставать наше мылко!

Как сделать мыло-мочалку в домашних условиях-2019-12-10_193928-png.9058

kisLinka

Подмастерье
Реакции
164
Баллы
16
Хм, очень интересно! Никогда не видела, чтобы мочалку заливали в мыло 🙃
А когда мыло начнет постепенно исчезать, эта люфа не будет слишком царапать кожу? Она выглядит не очень нежной 🤭

Марго

Ученик
Реакции
46
Баллы
6
Нет, что вы! Для того, чтобы люфа была нежной для нашей нежной кожи, мы ее перед тем, как залить мыльной основой, хорошенько распарили. В результате этого люфа становиться по жесткости, такая же как жесткая сторона мочалки, т.е. не царапает, но отлично удаляет отмершие клетки кожи и массирует ее.

bussinka

Подмастерье
Реакции
176
Баллы
16
Класс! Интересная замена обычному скрабу (y)
Повторно кусочек люфы новым мылом уже не заливают, наверное? Отрезают следующий кругляш?
Помню, у меня была любимая мочалка из морского огурца, но она начала со временем крошиться. Интересно, как долго держится тыквенная мочалка ))

Марго

Ученик
Реакции
46
Баллы
6
Класс! Интересная замена обычному скрабу (y)
Повторно кусочек люфы новым мылом уже не заливают, наверное? Отрезают следующий кругляш?
Помню, у меня была любимая мочалка из морского огурца, но она начала со временем крошиться. Интересно, как долго держится тыквенная мочалка ))
К сожалению, повторно использовать размоченный кругляшок люфы не получиться. Дело в том, что по мере расходования мыла, люфа будет небольшими кусочками отламываться (как бы "смыливаться", как и само мыло). За счет этого и достигается скрабирующий эффект и люфа не травмирует кожу. Поэтому, при изготовлении нового мылка с тыквенной мочалкой нужно будет отрезать новый кругляшок.

По поводу расхода такого мыла: такое мыло-мочалку можно использовать при ежедневном принятия душа или ванны, но как показал собственный опыт, такого "скраба" мне хватило почти на месяц. Считайте сами, на один 100 граммовый брусок такого мыла: кусок прозрачной мыльной основы (15-20 грн) + люфа (10-15 грн, при этом эта стоимость идет за всю "колбаску" люфы, а вам понадобиться 1-1,5 см, в зависимости от размера формочки) + масла или эфир (приблизительно 10-15 грн, поскольку расходовать придется не всю емкость). При желании можно добавить пищевой краситель,, чтоб придать мылку дополнительный оттенок (около 1-2 грн).

Считаю, что такой скрабик, вполне может стать заменой магазинному, а по деньгам выходит в разы дешевле.

Santa

Подмастерье
Реакции
115
Баллы
16
Недёшево такое мыло выходит, однако! Я как-то приобретала мыло с люфой у нашей местной волшебницы. Честно говоря, восторга оно не вызвало - мочалкой мыться куда удобнее. ;)
В мыльную основу можно добавить масло жожоба и сухое молоко или сухие сливки (на рынках на вес продаются). С люфой не пробовала, а вот обычное мыло с такими ингредиентами - супер-идея на зиму для тех, у кого кожа сохнет и шелушится. ;)

mybaby

Подмастерье
Реакции
113
Баллы
16
Недёшево такое мыло выходит, однако!
На сколько я поняла, то себестоимость такого бруска такого мыла обходиться не более 30 грн, поэтому говорить что это дорого, как для домашнего и действительно натурального мылка, я бы так не сказала. Мыло даже самых продвинутых брендов со всякими смягчителями, обильной выработкой пены, стоят тоже в таких приделах. А вообще задумка интересная: попробовал - сделал с люфой мыло-скраб, не понравилось, остался хороший рецептик для ежедневного мылка без всяких скрабирующих компонентов.

Santa

Подмастерье
Реакции
115
Баллы
16
На сколько я поняла, то себестоимость такого бруска такого мыла обходиться не более 30 грн, поэтому говорить что это дорого, как для домашнего и действительно натурального мылка, я бы так не сказала.
Возможно, но мне мыло Дав за 20 грн даёт эффект ничем не хуже. :)
Делала мыло для себя. Возможно, это и выгодно, если делать сразу много и на подарки, а если для себя, ещё и в качестве эксперимента... Никто не продаст мне 10 капель базового масла и 5 капель эфирного. И 1 см люфы. :)

mybaby

Подмастерье
Реакции
113
Баллы
16
Возможно, но мне мыло Дав за 20 грн даёт эффект ничем не хуже. :)
Делала мыло для себя. Возможно, это и выгодно, если делать сразу много и на подарки, а если для себя, ещё и в качестве эксперимента... Никто не продаст мне 10 капель базового масла и 5 капель эфирного. И 1 см люфы. :)
С этим я с вами абсолютно согласна, но здесь у многих срабатывает принцип и хочется, и колется... Если есть единомышленники, можно закупить в складчину. А в случае с массовым изготовлением, придется раскошеливаться самостоятельно) Но здесь все сугубо индивидуально.

Марго

Ученик
Реакции
46
Баллы
6
Недёшево такое мыло выходит, однако! Я как-то приобретала мыло с люфой у нашей местной волшебницы. Честно говоря, восторга оно не вызвало - мочалкой мыться куда удобнее. ;)
В мыльную основу можно добавить масло жожоба и сухое молоко или сухие сливки (на рынках на вес продаются). С люфой не пробовала, а вот обычное мыло с такими ингредиентами - супер-идея на зиму для тех, у кого кожа сохнет и шелушится. ;)
В первый раз, кусочком люфы обзавелась через знакомую, которая просто поделилась. А далее купила такую самостоятельно. За пол года не израсходовала и половины. А арома масла практически всегда дома есть, просто уже несколько лет увлекаюсь ароматерапией (не знаю поможет ли здоровью, но хуже точно не сделает).

Santa

Подмастерье
Реакции
115
Баллы
16
В таком случае это действительно по кошельку не бьёт, но я описала случай обычного смертного, у кого нет баночек-скляночек.
У меня тоже большое количество арома-масел - делала свечи на подарки, теперь ещё года на два хватит того, что осталось. :)

Марго

Ученик
Реакции
46
Баллы
6
В таком случае это действительно по кошельку не бьёт, но я описала случай обычного смертного, у кого нет баночек-скляночек.
У меня тоже большое количество арома-масел - делала свечи на подарки, теперь ещё года на два хватит того, что осталось. :)
Всего бывает, надеюсь у кого-нибудь проснется желание и появиться вдохновение для освоения нового) А там гляди и идея для бизнеса появится))😘

Сверху