• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Ideas Как сделать меловую доску для творчества своими руками

mybaby

Подмастерье
Sep 19, 2019
415
297
USD
$0
Такой интересный элемент, как меловая доска будет интересен не только маленьким деткам, где можно рисовать без вреда для обоев и окрашенных стен, но и для рукодельниц, которые смогут вести заметки, делать наброски творческих идей. Также, меловая доска может использоваться, как доска для заметок, где можно указать список покупок, или просто пожелать домочадцам приятного дня. В магазинах представлено большое количество разных декоративных досок, но такую можно сделать и дома, потратив на это минимум материалов и инструментов.

2019-12-21_195827.png


Для изготовления грифельной доски понадобятся:
  • акриловые краски для дерева;
  • черная матовая краска;
  • растворитель для краски;
  • затирка для швов плитки;
  • электроинструмент (дрель, электролобзик, можно заменить ножовкой);
  • строительный грунт;
  • кисть или валик;
  • наждачка;
  • шурупы;
  • рамка;
  • веревка или бечевка;
  • основа (старая дверца от шкафчика, кусок фанеры или ДВП).


На чердаке у родителей на даче нашли старую престарую багетную рамку. По ее размерам вырезали заднюю крышку-основу из ДВП.


Собираем нашу рамку с досточкой и можем вешать ее на стену. Писать по такой доске можно как мягкими мелками, так и меловым маркером.
 
Last edited:
  • Like
Reactions: Джуни
О! Вот это супер нужная вещь! А то как нужно записку оставить, так вечно то бумагу ищешь, то ручку! А как формулу грифельной краски вывели?)) Опытным путем? Если да, не поделитесь неудачными вариантами в копилку опыта?)) Просто интересно, не важен ли производитель затирки для швов (вдруг у них разный состав)?
 

mybaby

Подмастерье
Sep 19, 2019
415
297
USD
$0
О! Вот это супер нужная вещь! А то как нужно записку оставить, так вечно то бумагу ищешь, то ручку! А как формулу грифельной краски вывели?)) Опытным путем? Если да, не поделитесь неудачными вариантами в копилку опыта?)) Просто интересно, не важен ли производитель затирки для швов (вдруг у них разный состав)?

Сам опыт изготовления такой доски заключался в методе проб и ошибок покрытия самой поверхности. Одно радует, что пробные "доски" создавала ан старых кусках картонных плакатов, которые раньше вешали в школах на уроках. Пробовала покрывать и в один, и в два слоя, но такое грифельное покрытие быстро облазило и временами мелок попросту царапал поверхность, но никак не писал по поверхности. Самым оптимальным вариантом для грифельного покрытия получились 3-4 слоя краски (можно конечно и больше, от этого доска будет служить еще дольше.

С грифельным покрытием все намного проще. Поскольку N время назад я видела в продаже специальную грифельную краску, мне отчетливо запомнилась высокая стоимость такого материала (на порядок выше брендовых интерьерных красок), решила не искать по магазинам, а найти способ заменить такую домашним составом. Первая ошибка: взяла за основу обычную водоэмульсионку. Тонированная краска берется к рукам (оставляет следы) и долговечность такого покрытия весьма сомнительна. В одном источнике нашла информацию, что исправить такую проблему можно, но кроме затирки для швов нужно добавить цемент. И тут меня взял ужас, это же сколько нужно будет времени, чтобы каждый слой высох!!!:eek::eek::eek:

Решила продолжить поиски доступных решений. Результат был не утешительный латекс + крохмал, гипс, мел и еще много всяких сыпучих смесей. У меня была баночка акрила для творчества (там уже давно вышли сроки), решила, все равно планировала утилизировать, почему и не попробовать. Затирку для швов брала также ту, что осталась после ремонта на кухне (Церезит персикового оттенка, думаю в черной краске существенной роли это не сыграло😁). Пропорцию компонентов рискнула выбрать среднюю между теми, что предлагали при использовании других сыпучих материалов (так сказать пальцем в небо). С первого раза грифельная масса вышла такая как надо)). Вот только пришлось поэкспериментировать с количеством слоев.

Творческого вам настроения и не бойтесь творить, пробовать что-то новое!😘
 

kisLinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,222
1,003
USD
$0
Обалдеть, сколько вы всего перепробовали! Респект такой выдержке! (y)
У нас в городе такие доски просто маст хэв: в каждом кафе, магазине, у каждого ларька выставляют вместо штендера. В домашнем интерьере они тоже смотрятся отлично: придают определенного шарма, особенно для кухни-сканди.
Я бы на такой писала послания детям, вроде "мойте руки перед едой" или "не забудьте убрать со стола" 🤭