• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Ideas Preparations Как сделать ленты для вышивки самостоятельно с нуля

Santa

Подмастерье
Sep 19, 2019
353
219
USD
$0
Привет! :)

На просторах Пинтереста нашла интересный способ создания и покраски лент для вышивки. Сама я только недавно увлеклась таким видом декорирования и шью пока по канве (в перспективе перейти на более плотные ткани), но даже с канвой успела «запороть» одну идею… Короче говоря, обрезков светлой ткани у меня много, поэтому они пошли в расход для нового мини-хобби. :)

1.jpg


Какую ткань можно использовать для лент?

Любую шелковистую, гладкую по текстуре. В ход пойдет и старый светлый шарфик, и длинные обрезки, оставшиеся после пошива одежды (я шью на заказ).

Обязательно учитывайте изначальный цвет ткани! Лучше, чтоб она была белой или молочной. Прокрашивая цветные ленты других оттенков, учитывайте, как будут смешиваться цвета.

В качестве красителя оптимальнее всего использовать подходящий для вашего типа ткани краситель или даже акварель (в таком случае вышивку нельзя стирать!) – она дает нежные, «воздушные» цвета. Гуашь и акрил не подойдут – они сделают ткань жестче. Учитывайте, что прокрашенные акварелью ленты после высыхания светлеют!

Что понадобится для создания лент?

Ничего сверхъестественного:
  • ткань;
  • острые ножницы;
  • зажигалка (для обработки краев);
  • полиэтилен (чтобы застелить стол);
  • краситель или акварель;
  • пульверизатор;
  • мисочки для смешивания краски;
  • кисточка.
Как подготовить ленты?

Нарежьте ткань на полоски желаемой ширины.

При желании сделайте ленты по утку: надрежьте лоскуток поперек кромки и разорвите ткань на полосочки. Такой способ актуален для легких тканей с простым плетением нитей.

2.jpg


Еще один вариант кроя лент – по косой. Такие ленты будут более эластичными и дадут красивые эффекты в процессе вышивки.

Обрабатывать ли края лент? На ваше усмотрение – иногда слегка потрепанные срезы смотрятся уместно. Если же хотите избежать распускания краев, опалите их с помощью свечи или зажигалки.

Как окрасить ленты?

 
Last edited:
  • Like
Reactions: Джемма

Аня

Подмастерье
Sep 23, 2019
312
164
USD
$0
Интересный способ! Так можно получить тот оттенок, который нужен. Особенно это важно для вышивки цветов. Например, если вышивать сирень (а она особенно эффектно смотрится при вышивке лентами), то там нужно несколько оттенков сиреневого цвета. Причем разной насыщенности. Попробуй найти такие ленты. А так можно любой тон намешать. Единственное, что смущает: а это вся красота не полиняет? Понятно, что картину никто замачивать -стирать не будет. А вот если такими лентами самодельными украсит носильную вещь, или сумку? Тут, видимо нужны ткани промышленной покраски. Их тоже можно на веревочки порезать нужной ширины.
 

krestiki_noliki

Гуру
Sep 21, 2019
1,116
759
USD
$0
Не хочу показаться ханжой, но подобного рода самодельные ленты смотрятся очень неопрятно: какие-то рваные края, неравномерная ширина, нитки торчат ((( Если их плотно складывать и только затем выкладывать на полотно, то я еще могу понять. Но как из них можно красиво свернуть изящный лепесток или бутон, если оно изначально такое кривое?
И главное - зачем? В магазинах для творчества закончились ленты?
 

krestiki_noliki

Гуру
Sep 21, 2019
1,116
759
USD
$0
Так можно получить тот оттенок, который нужен. Особенно это важно для вышивки цветов. Например, если вышивать сирень (а она особенно эффектно смотрится при вышивке лентами), то там нужно несколько оттенков сиреневого цвета. Причем разной насыщенности. Попробуй найти такие ленты. А так можно любой тон намешать. Единственное, что смущает: а это вся красота не полиняет?
Есть специальный акрил для шелка. Окрашивание, конечно же, нужно закреплять, без этого никуда. Я подробно освещала процесс в одной из тем про ткани – вот активная ссылка. Надеюсь кому-нибудь этот способ пригодится.
 

Джемма

Ученик
Nov 12, 2019
105
54
Саранск
USD
$0
О, это настоящая пещера Алладина! Остатков ткани у меня мешок, теперь точно попробую вышивку лентами. Осталось только подходящую иглу купить.