• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

For women Present Как сделать духи своими руками: делимся проверенными рецептами

Squirrel

Подмастерье
Sep 23, 2019
307
200
USD
$0
Думаю, все любители и ценители качественной парфюмерии знают о существовании пирамиды аромата, состоящей из трёх нот. Для новичков поясню. :)

Начальная верхняя нота – это тот запах, который мы слышим сразу после нанесения аромата на кожу, как только испарится спирт. Как правило, начальные ноты держатся недолго – до часа.

Далее аромат меняется и раскрывается так называемая нота сердца – проявляются новые нотки парфюма. Они куда более стойкие – 2-3 часа.

Финишный аккорд любого качественного парфюма – базовые ноты. Они раскрываются в конце и, как правило, аромат сидит близко к коже (без шлейфа) и звучит мягко. В зависимости от концентрации парфюма, база держится от нескольких часов на коже до недели (да-да!) на одежде.

Чтобы аромат не звучал плоско, важно правильно сочетать эфирные масла. Наука это непростая и требует дополнительного обучения, поэтому я поделюсь с вами проверенными рецептами духов, которые гарантированно будут вас радовать. ;)

1.jpg


Начальная нота
  • лимон – 11 капель
  • бергамот – 7
  • нероли – 11
Нота сердца
  • сандал – 9
  • ваниль – 16
  • ветивер – 6
Финишная нота
  • амбра – 15
**********
Начальная нота
  • зелёное яблоко – 15
  • лимон – 11
Нота сердца
  • роза – 9
  • жасмин – 12
  • бамбук – 16
Финишная нота
  • сосна – 16
  • мускус – 14;
  • амбра – 12
**********
Начальная нота
  • мирра – 23
  • фиалка – 19
Нота сердца
  • ладан – 23
Финишная нота
  • гвоздика – 14
  • мускатный орех – 17
**********
Начальная нота
  • дыня – 8
  • чёрная смородина – 6
  • базилик – 4
Нота сердца
  • роза – 12
  • магнолия – 7
  • жасмин – 17
Финишная нота
  • кокос – 6
  • мускат – 15
  • амбра – 5
  • ваниль – 19
Смешав эти ароматы, вы получите так называемый эфир или попросту – концентрат. Наносить его на тело нельзя! Концентрат разбавляется либо в нейтральном масле, либо в спирте. Интенсивность аромата варьируется в зависимости от результата, который вы желаете получить.

На 70% спирта нужно:
  • 20% масла для концентрации «духи»;
  • 12% масла для концентрации «парфюмированная вода»;
  • 7% для концентрации «туалетная вода»;
  • 5% для концентрации «одеколон».

Удачных вам экспериментов! ;)
 
  • Like
Reactions: LaLa and mamakrinka

mamakrinka

Подмастерье
Sep 18, 2019
459
336
USD
$0
Очень люблю экспериментировать с ароматами. очень часто в магазине нюхаешь духи и вроде то, что хотелось, а вроде и не хватает чего-то. Для новичков хотелось бы посоветовать:
  1. смешивайте все ингредиенты только в стеклянной посуде, иначе композиция будет нарушена;
  2. для основы духов можно брать как спирт, так и нейтральное масло (самый оптимальный вариант - масло жожоба). В зависимости от основы получите масляные или спиртовые духи;
  3. смешивать ноты аромата нужно в строгой пропорции 1:2:3, т.е. берем 1 часть базового аромата, 2 части ноты сердца и 3 части верхней ноты;
  4. чтобы духи были максимально стойкими, это не значит, что нужно добавить больше эфирных масел, нет. Нужно просто добавить по 5 капель глицерина на каждые 50 г готового аромата.
 

LaLa

Подмастерье
Sep 26, 2019
381
242
USD
$0
Очень интересная тема - самодельные духи! У меня-то и покупных не более пяти флакончиков - все разные и очень многогранные. Боюсь, чтобы сделать нечто подобное, новичку придётся учиться этому мастерству не один год!
В качестве эксперимента и при наличии необходимых эфирных масел - почему бы и нет? В конце концов, аромат для дома или для постельного белья всегда актуально иметь в наличии, а здесь вы ещё и сочетание запахов подбираете на свой вкус. ;)
 
  • Like
Reactions: mamakrinka

mamakrinka

Подмастерье
Sep 18, 2019
459
336
USD
$0
Не бойтесь экспериментировать! Начните с небольших пропорций. Для начала можно разделить любую пропорцию-рецепт приготовления на 5 частей (т.е. взять пятую часть основы) и приготовить так сказать пробник. Если все норм и аромат вас устраивает, можно приступать к приготовлению полноценной порции. Если чего-то не так (не хватает), можно добавить капельку другую другого аромата и оценить результат (главное не забывайте записывать, что и сколько добавляли, чтобы понимать, где допустили ошибку или , наоборот, за счет чего получили идеальный аромат). В таких случаях потери в материалах минимальны и есть отличная возможность стать "домашним парфюмером".
 

Таня

Ученик
Oct 6, 2019
82
21
USD
$0
А кто- нибудь делал мужские самодельные духи? Я думаю, наши мужчины не откажутся от такого эксклюзивного подарка. Но для мужской парфюмерии есть свои нюансы, свои композиции. Поделитесь рецептами.
 

mamakrinka

Подмастерье
Sep 18, 2019
459
336
USD
$0
А кто- нибудь делал мужские самодельные духи? Я думаю, наши мужчины не откажутся от такого эксклюзивного подарка. Но для мужской парфюмерии есть свои нюансы, свои композиции. Поделитесь рецептами.
С мужскими композициями несколько сложнее, чем с женскими. Кроме того, что нужно знать вкусовые предпочтения мужчины (а они не менее капризны в этом деле, чем женщины). Кроме того, в состав мужских композиций часто могут входить эфиры, которые провоцируют повышение артериального давления (гвоздика, тимьян, розмарин), поэтому нужно знать заранее, есть ли у будущего владельца проблемы со здоровьем.

Чтобы порадовать вашего мужчину, хочу поделиться несколькими проверенными рецептами мужских композиций.

Вариант первый:
  • верхняя нота - бергамот;
  • средняя нота - зеленый чай, пачули;
  • нижняя - мускус, мандарин, лайм.
Вариант второй:
  • верхняя нота - лаванда, черный перец, корица;
  • средняя - лаванда, табак;
  • нижняя нота - табак, амбра и ваниль.
Первый рецепт отлично подходит для использования в жаркое время и дает ощущение легкой прохлады, второй дарит приятное тепло и окутывает приятным стойким шлейфом. У меня супруг мучается с давлением. Приведенные ароматы не вызывали ни аллергических реакций, ни повышения давления.
 
  • Like
Reactions: Таня

LaLa

Подмастерье
Sep 26, 2019
381
242
USD
$0
Понравилась идея мужского парфюма... Единственное - ну не будет мужчина наносить его пальцем, тут нужно разбавить спиртом в желаемой концентрации и залить в спрей...
Видела в продаже атомайзеры, только вот не знаю, как в них закачать такие духи. Насколько поняла, атомайзеры рассчитаны на то, чтобы снять распылитель с духов и накачать парфюм как газ в зажигалку. Кто знает - можно ли со шприца влить? Меня потянуло на эксперименты. :)
 

mamakrinka

Подмастерье
Sep 18, 2019
459
336
USD
$0
Понравилась идея мужского парфюма... Единственное - ну не будет мужчина наносить его пальцем, тут нужно разбавить спиртом в желаемой концентрации и залить в спрей...
Видела в продаже атомайзеры, только вот не знаю, как в них закачать такие духи. Насколько поняла, атомайзеры рассчитаны на то, чтобы снять распылитель с духов и накачать парфюм как газ в зажигалку. Кто знает - можно ли со шприца влить? Меня потянуло на эксперименты. :)
Заинтересовали вы меня вопросом, потратила пол дня на поиски и изучение вашего вопроса. В нескольких источниках утверждают, что сделать это можно, но нужно действовать предельно осторожно, поскольку можно пролить духи и придется начинать всю процедуру с самого начала ( от создания парфюма до переливания в атономайзер). Здесь главное попробовать как удобнее с иглой или без нее. В любом случае можно найти вариант, который больше всего подходит. Ну, а если совсем туго и сноровки не хватает, то можно купить небольшой спрей-флакончик для духов на 15, 20, 50 мл, которые по деньгам получатся от 20 до 50 грн. Еще можно использовать старые роликовые флакончики от шариковых дезодорантов или парфюмированной воды.