• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up
Майстер клас

Татьяна

Мастер
Sep 19, 2019
514
281
USD
$0
Об особенностях техники ганутель я уже писала в этой теме.
Теперь покажу, как сделать цветок мака в этой технике.

6.jpg


При его изготовлении используется не одна, а две проволоки разных диаметров. Одна, тонкая, для образования спирали. А вторая, более толстая, для обеспечения нужной формы лепестков.

Принцип изготовления и последовательность остается та же – наматываем проволоку на спицу или крючок, уплотняем, снимаем.
А дальше – продеваем через спирали более толстую проволоку. Растягиваем витки до нужного размера, распределив их равномерно. Сворачиваем толстую проволоку в окружность, скручиваем концы.

1.jpg


Далее привязываем красную нитку к основанию лепесточка и наматываем ее по виткам.

2.jpg


С каждым витком уходим наискосок влево/вправо.

3.jpg


Из черных ниток нарезаем кусочки для пучка в серединку. Складываем пополам, переплетаем проволокой. Концы проволоки скручиваем, низ пучка обматываем такой же ниткой. Связываем петлей и прячем кончик в пучке.

4.jpg


Соединяем лепестки как показано на фото – с небольшим перекрытием. В центр вставляем пучок. Дальше все как обычно – туго переплетаем проволоку стебля, обматываем ее лентой.

5.jpg


Если хотите, можно сделать брошь из такого цвета.

Для этого нужно сделать еще листик, все соединить и приклеить на готовую застежку.
 

Аня

Подмастерье
Sep 23, 2019
312
164
USD
$0
Техника интересная и вроде бы не сложная. Я видела, что иногда проволоку подкрашивают под цвет ниток. Получается, она не бросается в глаза. Вот думаю, чем лучше красить — лаком или акриловыми красками?