Полезное Заготовки Как провести скелетирование листьев в домашних условиях

mybaby

mybaby

Подмастерье
Реакции
279
Кредиты
219
Для изготовления разных поделок, сувениров, подарков рукодельницы используют множество разных материалов, в том числе и природного происхождения. Многие из нас помнят, как на уроках рисования и труда в школе мы делали разные поделки, аппликации из гербария. Но для творчества не обязательно использовать засушенные листики. Можно освоить простой и не сложный процесс скелетирования листьев и использовать в творчестве вот такие сказочные и необычные листики.

2019-12-17_192124.png

Для изготовления таких листиков нам понадобятся:
  • свежие листья (советую собирать листики ранней-средней осенью, поскольку именно в этот период листья накапливают в себе самое большое количество влаги и становятся достаточно плотными);
  • пищевая сода;
  • пищевой краситель.

Берем все собранные листочки и складываем их в кастрюлю. Засыпаем их обильным слоем пищевой соды.

2019-12-17_192417.png

2019-12-17_192324.png

Наливаем в кастрюлю воды, так, чтобы она на два пальца покрыла соды с листьями. И оставляем кипеть на 20-25 минут.

2019-12-17_192544.png

2019-12-17_192521.png

После варки достаем каждый листочек по отдельности. Делать это нужно очень аккуратно, чтобы не повредить размякшую основу. Выкладываем листики на сухую тряпочку или бумажное полотенце. Сухой губкой или обычной кистью для рисования снимаем с листика оставшуюся мякоть. Важно при работе не спешить и делать все аккуратно, чтобы не повредить тоненькие прожилки.

2019-12-17_193027.png

Чтобы листочки стали ровными и не скрутились при высыхании, сверху на "скелет" можно положить книгу или журнал, которые выполнят роль пресса.

Для окрашивания "скелета" в нужный оттенок, нужно развести пищевой краситель в воде, согласно инструкции. В полученный раствор аккуратно опускаем каждый листик и промакиваем бумажной салфеткой, убирая лишнюю влагу.

2019-12-17_191827.png

2019-12-17_192959.png

krestiki_noliki

krestiki_noliki

Творец
Реакции
520
Кредиты
437
Как необычно! Будто и не листья вовсе, а полупрозрачные крылышки каких-то лесных фей! :love:
А акриловые краски использовать нельзя? Они, наверное, не впитываются в структуру листа?

mybaby

mybaby

Подмастерье
Реакции
279
Кредиты
219
Честно говоря, пробовала и не раз использовать другие красящие материалы для проведения скелетирования листочков, но такого результата, как с пищевым красителем не было ни разу! Красящий пигмент впитывается моментально, "скелет" листика прокрашивается равномерно. При этом всем, затраты на пищевой краситель самые минимальные. Чтобы прокрасить листок акриловыми красками, их нужно несколько раз развести водой и раз за разом наблюдать, так пигмент проникает в волокна листочка. Поэтому, советую не тратить время и взять сразу пищевые красители (в любом цветовом оттенке их можно купить в любом продовольственном магазине за копейки). При этом вам не нужно разводить сразу весь пакетик сухого пигмента, можно развести необходимое количество краски, а остальное оставить на потом))

bussinka

bussinka

Творец
Реакции
554
Кредиты
422
Шикарный результат! Надо будет занести эту тему в закладки, чтобы не забыть к следующей осени )
С ребенком такие опыты проводить одно удовольствие (y)
У нас в доме в горшке живет небольшой авокадо - вырастили из косточки, и теперь я начала поглядывать в сторону его зеленой шевелюры 🤭 Чтобы не ждать осени )))

mamakrinka

mamakrinka

Подмастерье
Реакции
322
Кредиты
229
Вы думаете за авокадо, а я смотрю в сторону фикуса)) Листики плотные, тугие, грех не попробовать!

kisLinka

kisLinka

Творец
Реакции
665
Кредиты
527
Ну, вот зачем я это узнала! Теперь мамин комнатный лимон в явной опасности 🤭

L

LaLa

Подмастерье
Реакции
194
Кредиты
94
Чистое волшебство! :love:
Девочки, а куда потом такие листики девать? С трудом себе представляю - на вид они очень деликатные... Видела "картины" из таких неокрашенных листьев - выглядят оригинально!

krestiki_noliki

krestiki_noliki

Творец
Реакции
520
Кредиты
437
Девочки, а куда потом такие листики девать? С трудом себе представляю - на вид они очень деликатные... Видела "картины" из таких неокрашенных листьев - выглядят оригинально!
В скрапбукинге такие листики точно используются: для оформления открыток, авторских альбомов, конвертов. Но я бы такую нежность пустила под декор панно и убрала бы под стекло. Чтобы наверняка ))

Cinderella

Cinderella

Подмастерье
Реакции
300
Кредиты
236
Чистое волшебство! :love:
Я видела такие листики даже на мебели и в элементах декора интерьера. Я думаю, что фиксировать такие листочки на крупных предметах можно при помощи аэрозольного лака. Если так аккуратненько пройтись, думаю структура листочка не нарушится.

В целом с девочками соглашусь, для скрапбукинга - идеальный вариант!

Екатерина3233

Екатерина3233

Новичок
Реакции
30
Кредиты
15
Малинка

Малинка

Подмастерье
Реакции
203
Кредиты
184
Спасибо за подробный МК. Хочу поделиться еще одном интересным способом, как заготовить листья для изготовления разных поделок. Этот способ позволит сохранить "свежесть" листочков и их первозданную красоту. Если хотите, то можете назвать это гербарием (в некотором роде это так и есть), но после такого метода листочки не становятся хрупкими и ломкими.

Для работы нужны:
  • листья;
  • глицерин;
  • тара;
  • небольшая металлическая емкость;
  • острый нож;
  • вода;
  • спички;
  • бумажные салфетки или полотенца.
В металлической посуде смешиваем глицерин и воду 1:1 и кипятим ее. Пока наша жидкость остывает, подготавливаем листья.

Свежие листки (только свежие непривявшие) обрезаем: стебелек листочка срезаем острым ножом на искосок.

2020-06-09_153345.png

Остывшую жидкость переливаем в стакан или рюмку, куда и ставим наши обрезанные листочки.

2020-06-09_153426.png

В таком состоянии оставляем листья на 3-4 недели. Поскольку листочки будут впитывать в себя жидкость периодически в тару нужно подливать смесь воды и глицерина.

Как только вы заметите, что на обратной стороне листка образовался восковый блеск, подготовку листочков можно считать завершенной.

Берем плотную картонку, на которую укладываем бумажное полотенце. Сверху раскладываем листья так, чтобы они не прикасались друг к другу. Затем снова бумажное полотенце, а на него листья, и так слой за слоем, пока не закончатся листочки.

2020-06-09_153436.png

Завершающим слоем конструкции станет еще одна плотная картонка. Получившийся "бутерброд" перетягиваем плотной резинкой или веревкой, но только очень туго.

2020-06-09_153448.png

Хранить такие листья нужно в такой упаковке в темном месте. Чтобы сделать, например, вот такой веночек

2020-06-13_102437.png

достаточно просто снять картонку и полотенце, а после использования, оставшиеся листья снова накрываем полотенцем и картоном, перетягиваем шпагатом и храним до следующего использования.

kisLinka

kisLinka

Творец
Реакции
665
Кредиты
527
Спасибо за подробный МК. Хочу поделиться еще одном интересным способом, как заготовить листья для изготовления разных поделок. Этот способ позволит сохранить "свежесть" листочков и их первозданную красоту. Если хотите, то можете назвать это гербарием (в некотором роде это так и есть), но после такого метода листочки не становятся хрупкими и ломкими.

Для работы нужны:
  • листья;
  • глицерин;
  • тара;
  • небольшая металлическая емкость;
  • острый нож;
  • вода;
  • спички;
  • бумажные салфетки или полотенца.
В металлической посуде смешиваем глицерин и воду 1:1 и кипятим ее. Пока наша жидкость остывает, подготавливаем листья.

Свежие листки (только свежие непривявшие) обрезаем: стебелек листочка срезаем острым ножом на искосок.

Остывшую жидкость переливаем в стакан или рюмку, куда и ставим наши обрезанные листочки.

В таком состоянии оставляем листья на 3-4 недели. Поскольку листочки будут впитывать в себя жидкость периодически в тару нужно подливать смесь воды и глицерина.

Как только вы заметите, что на обратной стороне листка образовался восковый блеск, подготовку листочков можно считать завершенной.

Берем плотную картонку, на которую укладываем бумажное полотенце. Сверху раскладываем листья так, чтобы они не прикасались друг к другу. Затем снова бумажное полотенце, а на него листья, и так слой за слоем, пока не закончатся листочки.

Завершающим слоем конструкции станет еще одна плотная картонка. Получившийся "бутерброд" перетягиваем плотной резинкой или веревкой, но только очень туго.

Хранить такие листья нужно в такой упаковке в темном месте. Чтобы сделать, например, вот такой веночек

достаточно просто снять картонку и полотенце, а после использования, оставшиеся листья снова накрываем полотенцем и картоном, перетягиваем шпагатом и храним до следующего использования.
Ну, ничего себе! Листочки, я так понимаю, не становятся хрупкими и ломкими? Сохраняют пластичность, как живые?

Малинка

Малинка

Подмастерье
Реакции
203
Кредиты
184
Ну, ничего себе! Листочки, я так понимаю, не становятся хрупкими и ломкими? Сохраняют пластичность, как живые?
Вы совершенно правы! Листья и вправду выглядят и на ощупь такие, будто их только что сорвали с дерева. Главное брать действительно самые свежие листочки (т.е. если на листке есть хотя бы малюсенькие следы усыхания, лучше их обрезать или выбрать другие листочки). А вся прелесть такой техники "консервирования" листочков в том, что они занимают минимум места (а не лежать в каждой книжке, как мы это делали в детстве, а наши дети продолжают повторять такую процедуру😁😁😁) и могут храниться неограниченное время в таком вот красивом состоянии.

С цветочками пока такой эксперимент не увенчался успехом, но отчаиваться не буду - еще все лето впереди))

krestiki_noliki

krestiki_noliki

Творец
Реакции
520
Кредиты
437
С цветочками пока такой эксперимент не увенчался успехом, но отчаиваться не буду - еще все лето впереди))
Очень интересный метод, надо будет взять на заметку (y) А розы вы случайно в такой раствор ставить не пробовали? Я слышала, что глицерин намного продлевает жизнь бутона, стабилизируя клетки. Но сама этот способ я так ни разу и не использовала

Малинка

Малинка

Подмастерье
Реакции
203
Кредиты
184
С розами проводила эксперимент. Хочу заметить, что стебли роз лучше срезать не наискосок, как у листочков, а лучше разрезать на крест. Так глицерин лучше распределяется по волокнам. Роза живет гораздо дольше, но вот "бессмертной" все же не стала (буду работать над поиском решения такой задачи).

Сейчас в процессе эксперимента по окрашиванию роз. Работа достаточно интересная и требует минимум усилий с вашей стороны. Для начала берем еще не распустившуюся розу (с тугим и полным бутоном.

2020-06-16_135441.png

Здесь я допустила первую ошибку, лепестки уже начали раскрываться.

Разрезаем стебель на несколько половинок в зависимости от того в какое количество цветов будем окрашивать цветок. На нижней части стебля нужно удалить все колючки и листья.

2020-06-16_135501.png

2020-06-16_135511.png

В емкостях разводим пищевой краситель желаемых цветов и устанавливаем кончики розы по отдельности в каждую емкость, так, чтобы разрезанные части не соприкасались друг с другом.

2020-06-16_135519.png

Здесь я допустила вторую ошибку. Несмотря на то, что краситель и пищевой, нужно было все же добавить глицерин, чтобы в процессе пигментации роза не теряла свои силы + раствор краски нужно делать крепче, чтобы оттенок лепестков вышел насыщеннее. это вторые сутки.

2020-06-16_135544.png

И вот что получилось в конце. И тут я поняла, что допустила самую главную ошибку - розу нужно было брать чисто белого цвета, как видите немного кремовый оттенок розы сделал окрашенные лепестки мутными и не очень привлекательными.

2020-06-16_135604.png

krestiki_noliki

krestiki_noliki

Творец
Реакции
520
Кредиты
437
С розами проводила эксперимент. Хочу заметить, что стебли роз лучше срезать не наискосок, как у листочков, а лучше разрезать на крест. Так глицерин лучше распределяется по волокнам. Роза живет гораздо дольше, но вот "бессмертной" все же не стала (буду работать над поиском решения такой задачи).

Сейчас в процессе эксперимента по окрашиванию роз. Работа достаточно интересная и требует минимум усилий с вашей стороны. Для начала берем еще не распустившуюся розу (с тугим и полным бутоном.

Здесь я допустила первую ошибку, лепестки уже начали раскрываться.

Разрезаем стебель на несколько половинок в зависимости от того в какое количество цветов будем окрашивать цветок. На нижней части стебля нужно удалить все колючки и листья.

В емкостях разводим пищевой краситель желаемых цветов и устанавливаем кончики розы по отдельности в каждую емкость, так, чтобы разрезанные части не соприкасались друг с другом.

Здесь я допустила вторую ошибку. Несмотря на то, что краситель и пищевой, нужно было все же добавить глицерин, чтобы в процессе пигментации роза не теряла свои силы + раствор краски нужно делать крепче, чтобы оттенок лепестков вышел насыщеннее. это вторые сутки.

И вот что получилось в конце. И тут я поняла, что допустила самую главную ошибку - розу нужно было брать чисто белого цвета, как видите немного кремовый оттенок розы сделал окрашенные лепестки мутными и не очень привлекательными.

С ума сойти! Роза действительно окрашивается! Дети, наверное, от таких экспериментов в восторге :love:

Малинка

Малинка

Подмастерье
Реакции
203
Кредиты
184
С ума сойти! Роза действительно окрашивается! Дети, наверное, от таких экспериментов в восторге :love:
Не то слово) Племяши начали проводить эксперименты с одуванчиками и зеленкой, ромашку суют в йод. А начинали с обычной гуаши и акварели, но после нескольких неудач, решили покрасить лепесточки кисточками и бегали хвастались, что их результат покруче моего. Ну, а сейчас сидят наблюдают, как же сделать яркий и насыщенный цвет.

Взвесила все ошибки (провела так сказать работу над ошибками), теперь жду когда распуститься белая роза и будем ставить эксперимент по созданию синей розы и радужного окраса))

bussinka

bussinka

Творец
Реакции
554
Кредиты
422
У меня сын смотрит Мамикса (это такой блогер), у него как раз месяц назад на ютубе вышел ролик с отличным экспериментом над окрашиванием роз. Найдите, если интересно. Некоторые вещи, которые он показал, даже меня удивили (y)

АннушкаАнна

АннушкаАнна

Ученик
Реакции
136
Кредиты
125
Для изготовления разных поделок, сувениров, подарков рукодельницы используют множество разных материалов, в том числе и природного происхождения. Многие из нас помнят, как на уроках рисования и труда в школе мы делали разные поделки, аппликации из гербария. Но для творчества не обязательно использовать засушенные листики. Можно освоить простой и не сложный процесс скелетирования листьев и использовать в творчестве вот такие сказочные и необычные листики.

Для изготовления таких листиков нам понадобятся:
  • свежие листья (советую собирать листики ранней-средней осенью, поскольку именно в этот период листья накапливают в себе самое большое количество влаги и становятся достаточно плотными);
  • пищевая сода;
  • пищевой краситель.

Берем все собранные листочки и складываем их в кастрюлю. Засыпаем их обильным слоем пищевой соды.

Наливаем в кастрюлю воды, так, чтобы она на два пальца покрыла соды с листьями. И оставляем кипеть на 20-25 минут.

После варки достаем каждый листочек по отдельности. Делать это нужно очень аккуратно, чтобы не повредить размякшую основу. Выкладываем листики на сухую тряпочку или бумажное полотенце. Сухой губкой или обычной кистью для рисования снимаем с листика оставшуюся мякоть. Важно при работе не спешить и делать все аккуратно, чтобы не повредить тоненькие прожилки.

Чтобы листочки стали ровными и не скрутились при высыхании, сверху на "скелет" можно положить книгу или журнал, которые выполнят роль пресса.

Для окрашивания "скелета" в нужный оттенок, нужно развести пищевой краситель в воде, согласно инструкции. В полученный раствор аккуратно опускаем каждый листик и промакиваем бумажной салфеткой, убирая лишнюю влагу.

Но наверное листики после всего очень хрупкие? Вы как-то их укрепляете?
Но очень красиво!

Cinderella

Cinderella

Подмастерье
Реакции
300
Кредиты
236
Но наверное листики после всего очень хрупкие? Вы как-то их укрепляете?
Но очень красиво!
Да, при скелетировании, листочки становятся весьма хрупкими, поэтому с ними нужно быть предельно осторожными. В качестве укрепления и защиты "скелета" можно воспользоваться аэрозольным лаком, никто не запрещает использовать даже цветной;). Главное, распыляйте лак на достаточном расстоянии, чтобы на листочках не образовались потеки и крупные капли.

Your email address will not be publicly visible. We will only use it to contact you to confirm your post.
Сверху