Полезное Заготовки Как провести скелетирование листьев в домашних условиях

mybaby

Подмастерье
Реакции
260
Кредиты
182
Для изготовления разных поделок, сувениров, подарков рукодельницы используют множество разных материалов, в том числе и природного происхождения. Многие из нас помнят, как на уроках рисования и труда в школе мы делали разные поделки, аппликации из гербария. Но для творчества не обязательно использовать засушенные листики. Можно освоить простой и не сложный процесс скелетирования листьев и использовать в творчестве вот такие сказочные и необычные листики.

2019-12-17_192124.png

Для изготовления таких листиков нам понадобятся:
  • свежие листья (советую собирать листики ранней-средней осенью, поскольку именно в этот период листья накапливают в себе самое большое количество влаги и становятся достаточно плотными);
  • пищевая сода;
  • пищевой краситель.

Берем все собранные листочки и складываем их в кастрюлю. Засыпаем их обильным слоем пищевой соды.

2019-12-17_192417.png

2019-12-17_192324.png

Наливаем в кастрюлю воды, так, чтобы она на два пальца покрыла соды с листьями. И оставляем кипеть на 20-25 минут.

2019-12-17_192544.png

2019-12-17_192521.png

После варки достаем каждый листочек по отдельности. Делать это нужно очень аккуратно, чтобы не повредить размякшую основу. Выкладываем листики на сухую тряпочку или бумажное полотенце. Сухой губкой или обычной кистью для рисования снимаем с листика оставшуюся мякоть. Важно при работе не спешить и делать все аккуратно, чтобы не повредить тоненькие прожилки.

2019-12-17_193027.png

Чтобы листочки стали ровными и не скрутились при высыхании, сверху на "скелет" можно положить книгу или журнал, которые выполнят роль пресса.

Для окрашивания "скелета" в нужный оттенок, нужно развести пищевой краситель в воде, согласно инструкции. В полученный раствор аккуратно опускаем каждый листик и промакиваем бумажной салфеткой, убирая лишнюю влагу.

2019-12-17_191827.png

2019-12-17_192959.png

krestiki_noliki

Мастер
Реакции
440
Кредиты
331
Как необычно! Будто и не листья вовсе, а полупрозрачные крылышки каких-то лесных фей! :love:
А акриловые краски использовать нельзя? Они, наверное, не впитываются в структуру листа?

mybaby

Подмастерье
Реакции
260
Кредиты
182
Честно говоря, пробовала и не раз использовать другие красящие материалы для проведения скелетирования листочков, но такого результата, как с пищевым красителем не было ни разу! Красящий пигмент впитывается моментально, "скелет" листика прокрашивается равномерно. При этом всем, затраты на пищевой краситель самые минимальные. Чтобы прокрасить листок акриловыми красками, их нужно несколько раз развести водой и раз за разом наблюдать, так пигмент проникает в волокна листочка. Поэтому, советую не тратить время и взять сразу пищевые красители (в любом цветовом оттенке их можно купить в любом продовольственном магазине за копейки). При этом вам не нужно разводить сразу весь пакетик сухого пигмента, можно развести необходимое количество краски, а остальное оставить на потом))

bussinka

Мастер
Реакции
465
Кредиты
319
Шикарный результат! Надо будет занести эту тему в закладки, чтобы не забыть к следующей осени )
С ребенком такие опыты проводить одно удовольствие (y)
У нас в доме в горшке живет небольшой авокадо - вырастили из косточки, и теперь я начала поглядывать в сторону его зеленой шевелюры 🤭 Чтобы не ждать осени )))

mamakrinka

Подмастерье
Реакции
281
Кредиты
173
Вы думаете за авокадо, а я смотрю в сторону фикуса)) Листики плотные, тугие, грех не попробовать!

kisLinka

Творец
Реакции
559
Кредиты
405
Ну, вот зачем я это узнала! Теперь мамин комнатный лимон в явной опасности 🤭

LaLa

Подмастерье
Реакции
178
Кредиты
78
Чистое волшебство! :love:
Девочки, а куда потом такие листики девать? С трудом себе представляю - на вид они очень деликатные... Видела "картины" из таких неокрашенных листьев - выглядят оригинально!

krestiki_noliki

Мастер
Реакции
440
Кредиты
331
Девочки, а куда потом такие листики девать? С трудом себе представляю - на вид они очень деликатные... Видела "картины" из таких неокрашенных листьев - выглядят оригинально!
В скрапбукинге такие листики точно используются: для оформления открыток, авторских альбомов, конвертов. Но я бы такую нежность пустила под декор панно и убрала бы под стекло. Чтобы наверняка ))

Cinderella

Подмастерье
Реакции
259
Кредиты
183
Чистое волшебство! :love:
Я видела такие листики даже на мебели и в элементах декора интерьера. Я думаю, что фиксировать такие листочки на крупных предметах можно при помощи аэрозольного лака. Если так аккуратненько пройтись, думаю структура листочка не нарушится.

В целом с девочками соглашусь, для скрапбукинга - идеальный вариант!

Екатерина3233

Новичок
Реакции
30
Кредиты
15
Сверху