• KomoKДобро пожаловать к нам!  Располагайтесь, у нас приятно, красиво и интересно!

Форум создан для тех, у кого руки не для скуки и кому нужны красивые идеи для рукоделия и заработка!  

СОЗДАТЬ АККАУНТ         ПОДРОБНЕЕ

Татьяна

Подмастерье
Реакции
118
Баллы
18
Одежда с кружевом очень популярна. Но можно испортить весь эффект, если вшить его неаккуратно. Это немного сложнее, чем пришить кружево поверх ткани. Помню, как я шила себе ярусную юбку изо льна с кружевными вставками. Намучалась, стараясь сделать все красиво.

Как правильно вшить кружево-11-jpg.6394

А, между тем, все можно было сделать просто.

Итак, у нас есть:
  • ткань;
  • кружево (если оно натуральное, то обязательно простирайте и проутюжьте его, иначе после стирки кружево сядет обязательно).
Как правильно вшить кружево-1-jpg.6395

Как пришить

Прикалываем на лицевую сторону ткани кружево лицевой стороной вверх.

Как правильно вшить кружево-2-jpg.6396

Пристрачиваем кружевную полоску, проходя строчкой по самому краю. Мы практически по миллиметру захватываем швом кружево.

Как правильно вшить кружево-3-jpg.6397

Переворачиваем на изнаночную сторону и разрезаем ткань между строчками. Делаем это аккуратно, чтобы не зацепить кружево.

Как правильно вшить кружево-4-jpg.6398

Отворачиваем в разные стороны получившиеся полоски, приутюживаем.

Как правильно вшить кружево-5-jpg.6399

Теперь по лицевой стороне выполняем две строчки мелким зигзагом по краям кружева. Опять стараемся пройти по краешкам кружева, чтобы было аккуратнее.

Как правильно вшить кружево-6-jpg.6400
Как правильно вшить кружево-7-jpg.6401

По изнаночной стороне получается так.

Как правильно вшить кружево-8-jpg.6402

Срезаем лишнюю ткань на полосках ткани за швом. Старайтесь это сделать близко к строчке, но не повредите ее.

Как правильно вшить кружево-9-jpg.6403

Получаем аккуратно вшитое кружево!

Как правильно вшить кружево-10-jpg.6404

Tata

Подмастерье
Реакции
62
Баллы
16
Отличный мастер класс! Очень правильно акцентировано – по лицевой стороне пройти зигзагом по краю кружева. Это не быстро, морочливо. Особенно если кружево не в один ряд и форма края у него фигуристая.:D Но зато потом, после стирки, насколько проще гладить изделие! В непрошитом варианте (я так когда-то в молодости пришила прошву, поленилась и просто ровной строчкой пристрочила) все рельефы кружева завернутся. И нужно будет их каждый персонально расправлять при утюжке! А так все уже ровненько и красивенько!

Последнее редактирование модератором:

Татьяна

Подмастерье
Реакции
118
Баллы
18
Не знаю, есть ли какой-то секрет, как вшивать кружево в раскроенную по косой нити ткань. Я как-то вшила. После стирки получился полный кошмар.:oops: Все вытянулось, причем в разные стороны. Ткань в одну, кружево вообще не растянулось ( я его пропарила перед использованием). В общем, поделитесь секретом, если знаете!

Сверху