• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up
Майстер клас

Cinderella

Подмастерье
Sep 19, 2019
464
336
USD
$0
Уже не за горами новогодние праздники и мне пришла в голову идея, как поздравить своих маленьких крестников и племянников. Сколько живу, не встречала ребенка, который не любит зайчиков. Так вот, я решила пошить милых и нежных зайчат своим малышам на День Св. Николая.

Для пошива нам понадобится:
  • ткань разных цветов;
  • швейные принадлежности;
  • пуговички;
  • карандаш, клей;
  • бусинки, ленточки;
  • белый флис;
  • наполнитель.
Поскольку я буду делать сразу 5 таких зайчат, у меня деталек будет много, да и тканюшки тоже. Ну, а у вас все будет зависеть от вашего количества игрушек :) ).

Лекало для туловища нужно визуально разделить на две части, если с этим есть проблемы, выкройку можно разрезать пополам. Так мы разграничим голову и комбинезон. По размеру ткани приблизительно получается так: флис - 6/16 см, разноцветная тканюшка - 11/16 см. Чтобы быстрее, я буду шить сразу по два зайчонка, поэтому у меня вот такая история


1.png



Складываем ткань пополам и закалываем булавочками.


2.png



Переносим выкройку на тканюшку.


;)
3.png



На флис переносим наши ручки. У меня 5 заек, поэтому и лапок будет 10 ;).

5.png



Кроме того, флис нам нужен для хвостиков, мы их вырежем в форме кружочков, и для ушек. Еще для ушек нам нужна цветная тканюшка (приблизительно 6/7 см для каждой пары). Складываем лоскутки ткани лицом друг к другу, скалываем и переносим выкройку.



13.png



Все детальки прошиваем с изнаночной стороны и выворачиваем на лицевую.



7.png



Набиваем ручки и тельца зайчат наполнителем. Ушки и хвостики доработаем чуток позже)).


14.png



Пришиваем ручки. Я решила и прикрепить на пуговички, но можно это сделать и простым потайным швом. Устанавливаем ушки предварительно прикрепив их при помощи булавочек.


9.png



Смотрим ровно ли у нас стоят ушки, при необходимости поправляем, выравниваем и пришиваем потайным швом. Кружочки, которые вырезали из флиса для хвостика, нужно проработать швом игла в перед по самому краю. Полученный шовчик стягиваем и получаем мягенькие шарики-хвостики, которые нужно пришить на положенное место.


Декорируем зайчат бусинами-глозками, ленточками-шарфиками и немного разрисовываем мордочку. Также, можно пришить бусины-пуговички на комбинезон. В результате получаем вот таких милашек.


16.png
 
У

Удалённый пользователь

Guest
Очень интересный мастер-класс. Не могли бы вы выложить выкройки для того, чтобы создать таких милых зайчиков и себе? Большое спасибо.😇
 
У

Удалённый пользователь

Guest
Спасибо вам. Где-то ближе ноября сяду за пошив, а сейчас можно поискать ткани.
 

Cinderella

Подмастерье
Sep 19, 2019
464
336
USD
$0
Не за что!!! Тканюшку можно подбирать по любимому цвету ребеночка. Я думаю, что креативно и миленько будут смотреться зайченки, даже если на ткани, например, будут любимые мульт персонажи))
 

Cinderella

Подмастерье
Sep 19, 2019
464
336
USD
$0
В качестве наполнителя лучше использовать синтепон. Вата или другие наполнители сделают игрушку жесткой (разве что вы увеличите ее размеры до желаемых;)). Но можно попробовать и холлофайбер, но честно говоря, такой вариант я не пробовала.
 

Santa

Подмастерье
Sep 19, 2019
353
219
USD
$0
В качестве наполнителя лучше использовать синтепон. Вата или другие наполнители сделают игрушку жесткой (разве что вы увеличите ее размеры до желаемых;)). Но можно попробовать и холлофайбер, но честно говоря, такой вариант я не пробовала.
А чем Вам не нравится холлофайбер? Легкий, недорогой, гипоаллергенный материал. Я иногда шью игрушки для младшего, как раз холлофайбером и набиваю. Иногда заменяю на натуральную набивку - гречка, горох и т. д. - малыш жмякает игрушку, при этом развивается моторика пальчиков. В последнем случае набивки должно быть не много и ткань плотненькая. В случае с зайчиком, я бы ушки и лапки набила плотно холлофайбером, а тельце - горохом. :)
 

Cinderella

Подмастерье
Sep 19, 2019
464
336
USD
$0
А чем Вам не нравится холлофайбер?
Я не против такого материала, просто мне удобнее работать с таким материалом с игрушками покрупнее. По поводу моторики, вполне с вами согласна. Но в этих игрушках не рискнула такой вариант использовать, поскольку у ребятни как раз такой возраст когда нужно все интенсивно грызть и кусать и просто побоялась, что вся крупа может оказаться в дыхательных путях.
 
Last edited by a moderator: