Переделки Идеи Как оформить вышивкой обычный блокнот и сделать его дизайнерским

Марго

Подмастерье
Реакции
108
Кредиты
77
Если вас не привлекает обычный вид блокнотов, ежедневников и есть множество вопросов, как оформить готовую вышивку, тогда данный мастер-класс по оформлению обложки блокнота готовым вышитым рисунком именно для вас.

Как оформить вышивкой обычный блокнот и сделать его дизайнерским-2020-02-13_105254-png.13023

Для изготовления такой красоты вам понадобится:
  • тетрадь или блокнот в толстом переплете любого размера. В данном случае использовался блокнот размером 1,5/22/17 см, поэтому если будете использовать другой, необходимо произвести перерасчет размера деталей выкройки;
  • готовый вышитый рисунок;
  • несколько отрезов хлопковой ткани для лицевой и изнаночной части;
  • кружевная хлопковая лента;
  • швейные принадлежности.
Как оформить вышивкой обычный блокнот и сделать его дизайнерским-2020-02-13_105240-png.13024

Перед тем, как приступить к декорированию обложки и работе с тканями, необходимо отрезки простирнуть, чтобы проверить на надежность окраса и усадки материала.

Для просмотра всего содержимого вам необходимо Зарегистрироваться или .

bussinka

Мастер
Реакции
313
Кредиты
163
Здорово! Я в подобном виде оформляла маме ее любимую поваренную книгу. Правда, потом пришлось все же обернуть вышитую обложку в еще одну - прозрачную, чтобы не запачкалась случайно. Да и следы от пальцев, опять же 🙃 Короче, чем больше вышиваю, тем больше убеждаюсь, что готовые работы только под стекло. Ну, или совсем малышки для чего-то прикладного, чтобы не так жаль было в случае потери

Santa

Подмастерье
Реакции
157
Кредиты
70
И я в похожем стиле оформила свой блокнот с рецептами! Единственное - если запачкается, так просто не очистишь... Сейчас пришлось поверх сделать прозрачную обложку. Думаю, будет удобнее сделать такой декор съемным, так как реально пачкается быстро(

Cinderella

Подмастерье
Реакции
167
Кредиты
92
Интересно и мило. А для того чтобы сделать декор съемным, думаю будет достаточно пересчитать размер обложки и добавить припуски на кармашки, в которые и будет "одеваться" блокнот или книга.

Santa

Подмастерье
Реакции
157
Кредиты
70
Интересно и мило. А для того чтобы сделать декор съемным, думаю будет достаточно пересчитать размер обложки и добавить припуски на кармашки, в которые и будет "одеваться" блокнот или книга.
Да, тоже подумала про кармашки, только не знала, как это называется))
Кстати, если кто будет вышивать нитками мулине - очень советую проверить их на линьку! Сейчас вышиваю картину на подарок и красная нить отдает пигмент... Не знаю, то ли производитель экономит, то ли подделка...
Но картина - то такое, ее не будут стирать (оформлю в рамку под стекло), а если обложка запачкается, вышивка и кружево превратятся в грязное пятно.

bussinka

Мастер
Реакции
313
Кредиты
163
Да, тоже подумала про кармашки, только не знала, как это называется))
Кстати, если кто будет вышивать нитками мулине - очень советую проверить их на линьку! Сейчас вышиваю картину на подарок и красная нить отдает пигмент... Не знаю, то ли производитель экономит, то ли подделка...
Но картина - то такое, ее не будут стирать (оформлю в рамку под стекло), а если обложка запачкается, вышивка и кружево превратятся в грязное пятно.
Сочувствую (( Самые опасные в этом плане красные и коричневые оттенки: для их производства используется нестойкий пигмент. Не специально, конечно, просто особенности химических процессов в процессе окраски. Поэтому стараюсь не экономить и брать только мулине DMC, причем смотрю по бирке, чтобы продукт был европейский, не для экспорта.

Марго

Подмастерье
Реакции
108
Кредиты
77
Сочувствую (( Самые опасные в этом плане красные и коричневые оттенки: для их производства используется нестойкий пигмент. Не специально, конечно, просто особенности химических процессов в процессе окраски. Поэтому стараюсь не экономить и брать только мулине DMC, причем смотрю по бирке, чтобы продукт был европейский, не для экспорта.
Спасибо, что поправили. Забыла упомянуть. Действительно если будете вышивать орнамент-картинку самостоятельно, нужно на 100% быть уверенными в стойкости оттенка ниток, чтобы не случилось беды в процессе использования такой обложки. Если же будете использовать уже готовую (покупную, подаренную вышивку), перед изготовлением блокнота ее также желательно простирнуть-прополоскать, как и другие ткани, но не на предмет усадки, а на стойкость окрашивания нитей.

Сверху