• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Master Class Как незаметно подшить джинсы: подшиваем штанины с сохранением декоративной отстрочки

Майстер клас

Мари

Подмастерье
Dec 4, 2019
276
253
Харьков
USD
$0
Добрый вечер, коллеги!

Подшивка джинсов – очень актуальная проблема и для женских, и для мужских моделей. В США уже давным-давно шьют изделия с учетом не только параметров объема фигур, но и роста. У нас же, увы, все стандартно: или на средний рост, или на моделей с ногами от ушей. Но что делать, если изделие очень нравится? У меня тоже периодически случается такая любовь. Шить я умею и люблю, но за джинсы с нуля, а тем более – с потертостями и декором я браться не хочу даже для себя. Как выход – смотрю по модели и решаю, смогу ли я их аккуратно укоротить.

Чуть ранее я писала о том, как укоротить джинсы и воссоздать потертости:


А также наша мастерица Джуни поделилась своим способом декоративного украшения низа штанин:


Сейчас же покажу вам еще один вариант, который я подсмотрела у Ирины Михайловны Паукште. Я не со всем согласна с ее методами определения длины штанин, но принцип именно подшивания у нее показан очень наглядно:


От себя ремарку добавлю: подходит такой вариант только для джинсов прямого кроя! Если они заужаются, придется таки распарывать внутренний (шаговый) и боковой швы.

Я сильно упростила процесс подшивки. Распишу вам всю работу подробно.

Итак, сначала мы высчитываем, на сколько сантиметров нужно укоротить джинсы. Далее подворачиваем штанины на лицевую сторону на заданную величину, при этом ориентируясь не на сгиб, а на линию оригинального шва!

1.jpg


Фиксируем булавками и прокладываем прямую строчку в 1-2 мм от оригинального шва. ОБЯЗАТЕЛЬНО примеряем изделие прежде, чем отрезать излишки ткани!!!

2.jpg


Если длина устраивает, отрезаем излишки ткани с запасом на обработку среза. Обметываем край оверлочным швом или зигзагом.

3.jpg


Отворачиваем ткань обратно на лицевую сторону и проутюживаем.

4.jpg


Здесь очень важно проложить строчку максимально близко к изначальной, чем ближе – тем лучше! Ну и хорошенько отутюжить, лучше даже с паром.
 
Last edited:

АннушкаАнна

Подмастерье
May 27, 2020
258
214
Киев
USD
$0
Добрый вечер, коллеги!

Подшивка джинсов – очень актуальная проблема и для женских, и для мужских моделей. В США уже давным-давно шьют изделия с учетом не только параметров объема фигур, но и роста. У нас же, увы, все стандартно: или на средний рост, или на моделей с ногами от ушей. Но что делать, если изделие очень нравится? У меня тоже периодически случается такая любовь. Шить я умею и люблю, но за джинсы с нуля, а тем более – с потертостями и декором я браться не хочу даже для себя. Как выход – смотрю по модели и решаю, смогу ли я их аккуратно укоротить.

Чуть ранее я писала о том, как укоротить джинсы и воссоздать потертости:


А также наша мастерица Джуни поделилась своим способом декоративного украшения низа штанин:


Сейчас же покажу вам еще один вариант, который я подсмотрела у Ирины Михайловны Паукште. Я не со всем согласна с ее методами определения длины штанин, но принцип именно подшивания у нее показан очень наглядно:


От себя ремарку добавлю: подходит такой вариант только для джинсов прямого кроя! Если они заужаются, придется таки распарывать внутренний (шаговый) и боковой швы.

Я сильно упростила процесс подшивки. Распишу вам всю работу подробно.

Итак, сначала мы высчитываем, на сколько сантиметров нужно укоротить джинсы. Далее подворачиваем штанины на лицевую сторону на заданную величину, при этом ориентируясь не на сгиб, а на линию оригинального шва!

View attachment 18492

Фиксируем булавками и прокладываем прямую строчку в 1-2 мм от оригинального шва. ОБЯЗАТЕЛЬНО примеряем изделие прежде, чем отрезать излишки ткани!!!

View attachment 18493

Если длина устраивает, отрезаем излишки ткани с запасом на обработку среза. Обметываем край оверлочным швом или зигзагом.

View attachment 18494

Отворачиваем ткань обратно на лицевую сторону и проутюживаем.

View attachment 18495

Здесь очень важно проложить строчку максимально близко к изначальной, чем ближе – тем лучше! Ну и хорошенько отутюжить, лучше даже с паром.
Можно подшить стандартно, а потёртости очень легко,, нанести,, обычной пемзой
,, Снять,, слой краски щеткой
 

bussinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,145
892
USD
$0
Можно подшить стандартно, а потёртости очень легко,, нанести,, обычной пемзой
,, Снять,, слой краски щеткой
Я в одном МК видела, как потертости наносили полусухой губкой, смоченной в обычном акриле светлого оттенка – получалось нанесение краски что-то типа методом сухой кисти. В жизни не додумалась бы 🙃
 

АннушкаАнна

Подмастерье
May 27, 2020
258
214
Киев
USD
$0
Я в одном МК видела, как потертости наносили полусухой губкой, смоченной в обычном акриле светлого оттенка – получалось нанесение краски что-то типа методом сухой кисти. В жизни не додумалась бы 🙃
По собственному опыту :
Screenshot_20200617_183451.jpg


С дырьем
Screenshot_20200617_183505.jpg

Или
Screenshot_20200617_183524.jpg

Из таких подручных средств достаточно для эффекта потертости,
,, снять слой краски,, - замочить в порошке в достаточно горячей воде и 50 движений щёткой даст этот эффект. Особо усилия не прикладывать, будут дыры
 
  • Like
Reactions: bussinka

krestiki_noliki

Гуру
Sep 21, 2019
1,116
759
USD
$0
По собственному опыту :
View attachment 18690

С дырьем
View attachment 18691
Или
View attachment 18692
Из таких подручных средств достаточно для эффекта потертости,
,, снять слой краски,, - замочить в порошке в достаточно горячей воде и 50 движений щёткой даст этот эффект. Особо усилия не прикладывать, будут дыры
Посмотрела на ваши фото и вспомнила, как очень давно мой муж (тогда еще просто ухажер), оттирал свои светло-синие джинсы пемзой и хозяйственным мылом до белесого состояния – очень модный цвет получался 👌 Но прожили они и правда недолго, после такой-то экзекуции ))
 
  • Love
Reactions: Марго

АннушкаАнна

Подмастерье
May 27, 2020
258
214
Киев
USD
$0
И ещё не отметили момент! До того как отрезать! Нужно их вытирать в горячей воде. Есть % вероятности, что ткань сядет и поэтому могут быть проблемы-отрезать ещё и... Плавно превратить в?
Или чем удлинить?

Посмотрела на ваши фото и вспомнила, как очень давно мой муж (тогда еще просто ухажер), оттирал свои светло-синие джинсы пемзой и хозяйственным мылом до белесого состояния – очень модный цвет получался 👌 Но прожили они и правда недолго, после такой-то экзекуции ))
Точечно где нужны дыры так и делают. Везде где сей предмет касался будет дыра. Если не сразу так со временем!!!
По кабельному как-то крутили фильм по производству джинсов - там был вариант с крошкой пемзы в стиральных барабанах
Дома понятно так делать не нужно
Как и отбеливатель +длительная варка
 

АннушкаАнна

Подмастерье
May 27, 2020
258
214
Киев
USD
$0
Я в одном МК видела, как потертости наносили полусухой губкой, смоченной в обычном акриле светлого оттенка – получалось нанесение краски что-то типа методом сухой кисти. В жизни не додумалась бы 🙃
Вспомнила - на ютубе было
Может даже и больше но мне попался ролик с девушкой которая разукрашивпла футболку. Вроде использовала акриловые ручки?
Но суть в том, что акрил на ткани ведёт себя как резинка. Чем меньше его тем качественней и долговечнее картинка.
Была мода на золото, серебро так там наносили обычную краску аэрозольно
Вероятночтобе не изменить структуру ткани нужно работать обычными красителями. А осветлить и состарить - как все писали выше.

Шетка и пемза с мелкой зернистостью.
К стать идея с красками хорошая. У меня есть ненужный х/б кусок, берлинская лазурь. Есть у меня одна идея по окраске в чёрный цвет,можно будет попробовать. Там техника как с о краской пасхальных яиц,для соблюдения границ воск или парафин? Как это скаботает на такой ткани не знаю. Наверное нормально. Будет после отстирывания плавный переход цвета?
С воском работают при окраске шелка.
Может кто-то уже и делал в такой технике
Но джинсы с напылением точно были промышленные.
 
Last edited: