• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Adviсe Lessons Как не допустить ошибок, с которыми сталкиваются начинающие швеи

mybaby

Подмастерье
Sep 19, 2019
415
297
USD
$0
Каждый, кто учился шить (неважно в школе это было на уроках труда или в специализированном учебном заведении) допускали массу самых простейших и, сейчас казалось бы, глупых ошибок, после которых хотелось забросить все в дальний угол и больше никогда не садиться за швейную машинку. Поэтому, проанализировав все свои и чужие ошибки, хочу поделиться основными проблемами, с которыми могут столкнуться начинающие мастерицы. Помня эти советы, ваше хобби станет частью вас и при желании сможет принести неплохой доход.


8.png


  1. Не торопитесь! Спешка в швейном деле недопустима. Именно здесь отлично работает поговорка "Семь раз отмерь и один отрежь".
  2. Приступайте к строчке изделия только после итоговой примерки. Начинать строчку без примерки можно только в том случае, если определенную выкройку вы используете уже не в первый раз, и фигура осталась без изменений.
  3. При использовании журнальных выкроек нужно учитывать индивидуальные особенности фигуры. Подгоняйте готовую выкройку по вашим параметрам, прежде чем приступать к раскрою.
  4. Если есть сомнения на любом из этапов работы, лучше проконсультироваться со специалистом с большим опытом, чем у вас. Как вариант, можно просмотреть несколько видео уроков, которые дадут ответ на ваши вопросы. Согласитесь, лучше лишний раз спросить, чем покупать новый отрез ткани.
  5. Всегда приобретайте ткань с запасом! Если вы вдруг просчитались и не хватит нескольких сантиметров для пошива изделия, исправить ситуацию будет практически невозможно, и такие действия приведут к лишним затратам.
  6. Сконцентрируйтесь и наберитесь терпения! Как бы сложно вам ни было не останавливайтесь на пол пути. Столкнувшись с трудностью наберитесь терпения, остановитесь и разберитесь, где допустили ошибку.


7.png


Надеюсь эти советы, помогут вам преодолеть страх при работе с раскроем и шитьем, и позволят быстро стать настоящим мастером кройки и шитья!
 

LaLa

Подмастерье
Sep 26, 2019
381
242
USD
$0
Я не могу себя назвать швеей со стажем, но всё же добавлю. :)
Чтобы не возникало вопросов с посадкой изделия конкретно на вашей фигуре, лучше выделить пару-тройку вечеров на построение выкроек-основ по индивидуальным замерам. На их основе можно смоделировать любое изделие, и при этом оно гарантированно сядет как надо.
 

Squirrel

Подмастерье
Sep 23, 2019
307
200
USD
$0
Ооо, вспомнила, как взялась шить шёлковый топик... Девушки, не повторяйте моих ошибок - учитесь шить на простых тканях. Для начинающих это хлопок, костюмка (за исключением габардина), джинс, жаккард, плотный лён.
Шифон, шёлк, кожа, замша, габардин, велюр, бархат - это высший пилотаж для швеи! Такие ткани легко сыпятся, сложно выкраиваются, при отсутствии опыта, можно понаделывать больших дырок от иглы и т. д.
 

Santa

Подмастерье
Sep 19, 2019
353
219
USD
$0
Девушки, и я о наболевшем. Обязательно проводите предварительную обработку ткани перед пошивом во избежание усадки готового изделия! Шила как-то платьице, потом постирала и всё - или худеть, или на тряпки пускать...
Отрез ткани нужно выстирать вручную или в стиральной машине на деликатном режиме, высушить и хорошенько прогладить горячим утюгом. Заодно, кстати, узнаете, не линяет ли - это тоже из наболевшего. :D
 
  • Like
Reactions: Татьяна

mybaby

Подмастерье
Sep 19, 2019
415
297
USD
$0
Шифон, шёлк, кожа, замша, габардин, велюр, бархат - это высший пилотаж для швеи!
Вот вот поддерживаю!! В школе шила первую блузку и стащила у мамы из шкафа отрез розового шифона (сразу правда не призналась и сказала, что взяла х/б). Так вот, еще до начала шитья, а именно после раскроя и наметки, пришлось переделывать выкройку уже на младшую сестру. В результате, чтобы получить отметку за пошив блузки (а задача была поставлена, что пошить блузку мы должны были четко на себя) пришлось шить еще одну только уже из х/б. От мамы конечно влетело, но второй вариант блузки получился гораздо симпатичнее, да и шился намного легче)
 
Last edited by a moderator:

Татьяна

Мастер
Sep 19, 2019
514
281
USD
$0
Я бы посоветовала начинающим портнихам раскроить по собственноручно построенной базовой выкройке из бросовой ткани детали спинки и переда, и сшить их. Так вы гарантированно проверите – как "сядет" выкройка.
 

Ksu

Ученик
Sep 21, 2019
80
49
USD
$0
выкройка.
Мы обычно брали флизелин. на нем рисовать удобно и стоит копейки. И уже после коррекции можно перенести выкройку с ткани на картон и потом с этой базы моделировать. Хватит надолго, если не изменится размер.
 

Татьяна

Мастер
Sep 19, 2019
514
281
USD
$0
Мы обычно брали флизелин. на нем рисовать удобно и стоит копейки. И уже после коррекции можно перенести выкройку с ткани на картон и потом с этой базы моделировать. Хватит надолго, если не изменится размер.
Я в свое время обходилась старыми простынями. :D Это не стоило вообще нисколько. А готовую базу переносила потом на клеенку. Очень удобно – прозрачная, можно в трубочку свернуть и хранить. Практически вечная. Главное (тут вы ой как правы 😂) было не измениться в габаритах.
 
  • Like
Reactions: mybaby

Koschka

Гуру
Sep 29, 2019
1,092
1
1,099
USD
$0
Вот вот поддерживаю!! В школе шила первую блузку и стащила у мамы из шкафа отрез розового шифона (сразу правда не призналась и сказала, что взяла х/б). Так вот, еще до начала шитья, а именно после раскроя и наметки, пришлось передулывать выкройку уже на младшую сестру. В результате, чтобы получить отметку за пошив блузки (а задача была поставленна, что пошить блузку мы должны были четко на себя) пришлось шить еще одну только уже из х/б. От мамы конечно влетело, но второй вариант блузки получился гораздор симпатишнее, да и шился намного легче)
Думаю нашим мама надо поставить памятник за терпение! Сколько тканей я испортила!
 
  • Like
Reactions: mybaby