Идеи Инструменты Как нарисовать красивую картину при помощи нестандартных предметов

mybaby

Подмастерье
Реакции
301
EUR
€0.00
Согласитесь, что не у многих из нас есть задатки художника, а вот желания творить красивое и интересное, хочется абсолютно каждому. Что скрывать, я одна из таких. Хочу поделиться интересной и достаточно необычной техникой рисования цепочкой. Могу с уверенностью сказать, что такая техника "затягивает" не только детвору, но и взрослых.

Для работы будем использовать:
  • клей ПВА (можно брать даже универсальный, принципиальной разницы нет);
  • краски акриловые;
  • полотно или бумага;
  • декоративная цепочка с металлическими или пластмассовыми шариками (но лучше брать металлические);
  • обычная пипетка.

Первым делом смешиваем краску с клеем ПВА в равных пропорциях 1:1, и добавляем немножко воды. Клей в такой технике использовать обязательно и ничем другим его заменить, увы, не получиться. Это связанно с тем, что акриловые краски быстро схватываются и не такие пластичные, как этого будет требовать работа. Кстати, неплохо будет подготовить пустые бутылочки с дозаторами (так легче будет использовать краску).

Цепочки с шариками выкладываем на ровную поверхность (не забудьте перед этим покрыть все клеенкой или бумагой, чтобы не запачкать рабочую поверхность) и наносим обильный слой краски, перемешанной с клеем. Делаем переходы от одного оттенка к другому.

2020-06-22_190310.png

Контрастным оттенком наносим контр и центр будущего рисунка. В данном случае это цветочек.

2020-06-22_190326.png

Теперь самое интересное. Ложим цепочку от центра рисунка и протягиваем за хвостик по полотну, формируя лепесток.

2020-06-22_190340.png

Рядом с контуром добавляем белую границу и снова рисуем лепесток.

2020-06-22_190354.png

С каждой протяжкой в центре рисунка будет собираться краска. Чтобы не испортить рисунок и на полотне не образовалась клякса, лишнюю краску нужно убирать при помощи пипетки (в крайнем случае можно заменить "грушей" или шприцом).

2020-06-22_190408.png

Повторяем протяжки до тех пор пока у вас не получиться готовая картина. Количество цепочек при таком рисовании абсолютно не играет роли. Можно использовать только одну цепочку, которую будете за каждым разом укладывать в краску и повторять движения на холсте.

2020-06-22_190419.png

Цепочками можно рисовать не только по кругу, а сделать вот такой цветочек.

2020-06-22_190447.png

Джуни

Гуру
Реакции
1,226
EUR
€0.00
Круто! Получается 3D картинка. Думаю, конечно, попрактиковаться нужно. Из них можно сложить модульную картину в прихожую или на кухню.

mybaby

Подмастерье
Реакции
301
EUR
€0.00
А как вам бабочка в такой технике. Дольше будете готовить краски и цепочки, чем рисовать такую картину ;)

или цветочки

2020-07-01_144405.png

Koschka

Гуру
Реакции
1,006
EUR
€0.00
А как вам бабочка в такой технике. Дольше будете готовить краски и цепочки, чем рисовать такую картину ;)

или цветочки

я вспоминаю почему то историю про Гарри Поттера, где один из героев сказал: при наличии способностей вы можете создавать чудеса, используя абсолютно любой инструмент)) Это как раз о таких картинах

АннушкаАнна

Подмастерье
Реакции
219
EUR
€0.00
Согласитесь, что не у многих из нас есть задатки художника, а вот желания творить красивое и интересное, хочется абсолютно каждому. Что скрывать, я одна из таких. Хочу поделиться интересной и достаточно необычной техникой рисования цепочкой. Могу с уверенностью сказать, что такая техника "затягивает" не только детвору, но и взрослых.

Для работы будем использовать:
  • клей ПВА (можно брать даже универсальный, принципиальной разницы нет);
  • краски акриловые;
  • полотно или бумага;
  • декоративная цепочка с металлическими или пластмассовыми шариками (но лучше брать металлические);
  • обычная пипетка.

Первым делом смешиваем краску с клеем ПВА в равных пропорциях 1:1, и добавляем немножко воды. Клей в такой технике использовать обязательно и ничем другим его заменить, увы, не получиться. Это связанно с тем, что акриловые краски быстро схватываются и не такие пластичные, как этого будет требовать работа. Кстати, неплохо будет подготовить пустые бутылочки с дозаторами (так легче будет использовать краску).

Цепочки с шариками выкладываем на ровную поверхность (не забудьте перед этим покрыть все клеенкой или бумагой, чтобы не запачкать рабочую поверхность) и наносим обильный слой краски, перемешанной с клеем. Делаем переходы от одного оттенка к другому.

Контрастным оттенком наносим контр и центр будущего рисунка. В данном случае это цветочек.

Теперь самое интересное. Ложим цепочку от центра рисунка и протягиваем за хвостик по полотну, формируя лепесток.

Рядом с контуром добавляем белую границу и снова рисуем лепесток.

С каждой протяжкой в центре рисунка будет собираться краска. Чтобы не испортить рисунок и на полотне не образовалась клякса, лишнюю краску нужно убирать при помощи пипетки (в крайнем случае можно заменить "грушей" или шприцом).

Повторяем протяжки до тех пор пока у вас не получиться готовая картина. Количество цепочек при таком рисовании абсолютно не играет роли. Можно использовать только одну цепочку, которую будете за каждым разом укладывать в краску и повторять движения на холсте.

Цепочками можно рисовать не только по кругу, а сделать вот такой цветочек.

Это было на ютубе
Вы же хорошо рисуете, покажите свое
Допустим восковые карандаши или мелки, как угодно из назовите. Сколько возможностей. Раньше просто были мелки, как и акварель я считаю для природных ландшафтов, просто растений - воздушны, солнечны и относительно просто с ними работать

Koschka

Гуру
Реакции
1,006
EUR
€0.00
Это было на ютубе
Допустим восковые карандаши или мелки, как угодно из назовите. Сколько возможностей. Раньше просто были мелки, как и акварель я считаю для природных ландшафтов, просто растений - воздушны, солнечны и относительно просто с ними работать
Я раньше думала. что акварелью можно только закрашивать картинки в раскрасках :). На самом деле надо многое уметь, чтобы рисовать даже такими доступными красками, но результат того стоит! Сейчас готовлю маленький урок с рисованием цветов, захватывающая техника! НО! Такие чудо-картины акварелью не нарисуешь!

АннушкаАнна

Подмастерье
Реакции
219
EUR
€0.00
Я просто насмотрелась этого добра на ютубе и чем больше видел тем больше желание нового. Есть куча техник и по кругу и сегменторно.
Но вот когда человек берет в руки кисть или стек или... Я тогда считаю это настоящее
А за акварель мне первый раз читала тётка и бабушка - рассказ был о блокад ном Ленинграде,девочки рисовали и думали о хорошем и выжили.
2 сестры из всей семьи.
Я акварелью рисовала маки - св читаю именно акварель передаёт характер этого цветка.
А к мелкам, тогда были мелки я пришла сама, тётка привезла из командировки мне мелки.
Я сегодня заходила в художественный салон - там этого акрила и в наборах и просто поштучно и.. Но вот картины на меня не произвели впечатления - не живое. На футболке, майке... Это
Сообщение автоматически объединено:

Я не художник. Просто это моё мнениние. Не утверждаю что истина и только так

mamakrinka

Подмастерье
Реакции
341
EUR
€0.00
Очень интересная техника. Да, картины получаются не совсем реалистичными, но эффекта от этого не становиться меньше. А если учесть, что на все про все уйдет 10-15 минут, так это вообще здорово. Мне почему-то такие орнаменты-цветочки видятся прям на стенах, вместо обоев. А в целом техника действительно не новая, в младших классах школы и старших группах детсадов используют похожую технику, только не с цепочками, а с обычными нитками и гуашью. Детворе нравиться, рисуют с удовольствием, а что еще нужно?

Это было на ютубе
В этом же и вся суть, чтобы поделиться разными способами создания прекрасного с минимальными навыками. А здесь все просто и наглядно))

mybaby

Подмастерье
Реакции
301
EUR
€0.00
Это было на ютубе
Вы правы, рисовать я люблю, но меня сейчас поддержат многие, что для того, чтобы творить кистью, карандашами или даже мелками, нужно иметь вдохновение и максимум тишину в пространстве (найти общий дзен). Данный способ больше показан даже не для взрослых, а для детей, которым нужно раз по в раз надо придумывать разные развлечения и прививать любовь к прекрасному, развивать скрытые способности. Для взрослых данный способ больше подходит как арт-терапия антистресс, что ли (по крайней мере мне самой интересно "повозить" цепочкой по бумаге - очень успокаивает).

АннушкаАнна

Подмастерье
Реакции
219
EUR
€0.00
Вы правы, рисовать я люблю, но меня сейчас поддержат многие, что для того, чтобы творить кистью, карандашами или даже мелками, нужно иметь вдохновение и максимум тишину в пространстве (найти общий дзен). Данный способ больше показан даже не для взрослых, а для детей, которым нужно раз по в раз надо придумывать разные развлечения и прививать любовь к прекрасному, развивать скрытые способности. Для взрослых данный способ больше подходит как арт-терапия антистресс, что ли (по крайней мере мне самой интересно "повозить" цепочкой по бумаге - очень успокаивает).
Меня цветочные раскраски вдохновили на вышивку, ришелье. Но действительно для этого нужно чтобы был покой в душе.
Когда совсем плохо то люди ищут выход, а творчество на полку.

Если не уперли, и найду, выложу книгу по рисованию. Она мне досталась по наследству, без многих страниц, знанюкомые мамы мне её переплели. Книга в виде повести. Там как рисовать, как развивать глазомер. Жалко не помню автора. Может Вы даже знаете
Ребёнка это точно займёт и вдохновить повторить все упражнения
Там от простого как рисовать предметы, животных, цветы до объёмных, панорамный изображений

АннушкаАнна

Подмастерье
Реакции
219
EUR
€0.00
Если нужно занять детей Мне покупали эту книгу родные но она есть и в электронном виде
Карел Поломис
Дети в пионерском лагере
Пионерский лагерь я так и не полюбила, а книга мне понравилась

Сверху