• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛

Adviсe Из чего сделать фильтр для медицинской маски

Джуни

Гуру
Sep 19, 2019
1,435
1,320
USD
$0
Одноразовые маски и сменные вкладыши к многоразовым изделиям бывают нескольких видов. Самыми эффективными для задержки посторонних мелких частиц (капельки слюны) и вирусов считаются многослойные варианты. В фабричных масках они выполнены из нетканых композитных материалов. Давайте разберемся, что это такое, и как сделать фильтр к маске своими руками.



Мельтблаун или СМС композит

  • Такой материал широко используется в медицине, из него делают не только маски, но и защитную одежду, а также предметы гигиены. В чем его достоинства:
  • Изготавливается из очень тонких волокон (1-5 микрон), соответственно отличается высокой равномерностью по сравнению с любой тканью.
  • Хорошо пропускает воздух и быстро задерживает мельчайшие частички влаги.
  • Имеет мелкие поры, поэтому обеспечивает высокую степень «изоляции», не пропуская крупные молекулы вирусов и бактерий.
  • Не вызывает аллергию при непосредственном контакте с кожей даже у чувствительных людей.
  • Бактерицидные свойства мельтблауна в 7 раз превосходят спанбонд и в 10 раз — медицинские тканые материалы.
Где взять СМС композитный материал? Даже если в вашем городе из-за карантина закрыты магазины и почта, всегда есть возможность приобрести взрослые и детские памперсы, в которых имеется впитывающий слой из мельтблауна. Из него делают женские прокладки.

Спандбонд


На ощупь напоминает хлопок, при дыхании не «прилипает» ко рту и носу, не вызывает раздражение кожи даже у детей. Спандбонд задерживает до 60% крупных бактерий (короновирус также является крупным), а изделия из трехслойного материала — до 90 % бактерий. В чем его достоинства:

  • Очень тонкий и при этом прочный, не рвется даже в увлаженном виде.
  • Пропускает воздух и не создает парникового эффекта. В маске из спандбонда можно спокойно носить очки!
  • Полностью экологичен, не выделяет вредных веществ даже при обработке паром или утюгом.
  • Не боится контакта с обеззараживающими и спиртосодержащими жидкостями.
Из спаднбода шьют одноразовые медицинские халаты и белье, но при покупке обратите внимание, какой именно материал был использован. Для этого смотрите в характеристиках пункт Дельта Р, чем он выше, тем лучше работают защитные свойства ткани. В идеале показатель должен составлять от 1,7 до 1,9.

Идеальный фильтр для маски: какой он?

При самостоятельном изготовлении собирайте фильтр из 4 слоев: верхний и нижний слой из плотного спандбода, плюс 2 внутренних слоя из мельтблауна. Такой вариант имеет высокие фильтрационные свойства как во влажном, так и сухом состоянии, и хорошо защищает от контакта с вирусами и бактериями.
 

mybaby

Подмастерье
Sep 19, 2019
415
297
USD
$0
Спандбонд - самый идеальный вариант для пошива не только сменных фильтров для защитных масок, но и изготовления самого защитного средства. Цена такого материала очень радует (до 30-40 грн за погонный метр). Но в связи с оправданным ажиотажем и отсутствием средств первой защиты в аптеках, спрос на такой материал существенно увеличился. Вместо спандюонда можно использовать агроспанд, лутрасил, агрил, (существенной разницы между материалами нет, если не брать во внимание, что этот материал используют в агропромышленности). По своей плотности и эксплуатационным качествам эти материалы ничем не уступают спандбонду. Но у агроматериала есть ряд неоспоримых плюсов:
  • высокие эксплуатационные характеристики (устойчивы к контакту с влагой, перепадам температур);
  • достаточно эластичны;
  • прекрасно держат форму;
  • долговечны.
Если у вас есть сомнения, что агроволокно сможет обеспечить должную защиту, в качестве фильтрующего элемента можно использовать другое безворсовое волокно, например специальные безворсовые салфетки для снятия лака и гель-лакового покрытия.






Поскольку размер таких салфеток разный, можно легко сложить фильтр нужного вам размера и формы (просто выложите кусочки в нужную по размеру фигуру с необходимым количеством слоев фильтрующего элемента и прострочите на машинке или прошейте вручную).
 

AngelA

Новичок
Feb 19, 2020
24
19
Питер
USD
$0
Я сейчас нашила простых марлевых повязок, внутрь в качестве наполнителя вложила обычную вату. Чтобы вся эта конструкция не сбилась в ком после первой же стирки, простегала маски вручную. Пережили уже неделю носки и ежедневных стирок, полет нормальный.
 
Reactions: Anatoly and mybaby

LaLa

Подмастерье
Sep 26, 2019
381
242
USD
$0
Честно говоря, если маска сшита из хлопка в два слоя, ей не нужен фильтр. И даже наличие фильтра не меняет тот факт, что маску нужно менять каждые 1,5 часа!
Я не стала заморачиваться с фильтрами - нашила обычных масок побольше. Даю мужу на работу из расчета одну на 1,5 часа - носит без вопросов.
Два слоя х/б ткани вполне достаточно для защиты рта и носа. Но не забывайте, что если на вас чихнул зараженный человек, маску нужно тут же снять и спрятать в пакет. И надеяться, что обойдется - глаза-то мы никак не защищаем.
 
Reactions: Anatoly

SewingMom

Ученик
Feb 19, 2020
94
66
Москва
USD
$0
Нетканое полотно, тот же спандбонд, используется, в частности, для изготовления влажных салфеток. Если сложить его в два-три слоя, можно сшить одноразовые маски и не заморачиваться с фильтрами. Благо, у нам на форуме много МК по изготовлению масок разных форм и разной степени сложности...
 
Reactions: Anatoly

_OlgA_

Новичок
Feb 19, 2020
34
19
Запорожье
USD
$0
Можно и так, только вот в последние две недели цены на спандбонд выросли на 40-50% и отпускают по 20 метров в руки. В день нужно хотя бы 5 масок на человека, и при этом они все одноразовые. Замучаешься их шить... А так вырезала, сложила, впихнула в маску и носи. Расход будет куда ниже, я думаю...
 
Reactions: bussinka

mybaby

Подмастерье
Sep 19, 2019
415
297
USD
$0
Если вопрос по закупке спандбонда и других материалов, которые подходят для пошива масок, еще актуален, советую пробежать по сайтам социальных сетей, где девочки устраивают совместные покупки, там цена выходит копеечная. Буквально вчера-позавчера мне на глаза попалось объявление, где предлагался спандбонд по 7 грн/м2.
 

SewingMom

Ученик
Feb 19, 2020
94
66
Москва
USD
$0
А плотность какая? 30?
Я такой видела по 16 грн за погонный метр (ширина рулона 1,6). Плотность 30. Даже не знаю, достаточно ли ее? С учетом того, что маска будет сшита из трех слоев.
 
Reactions: mybaby

mybaby

Подмастерье
Sep 19, 2019
415
297
USD
$0
Ширина аналогичная. По плотности материала, у девчонок там разные предложения, и с 20-й и 30-й плотностью. А по поводу количества слоев, то думаю, что при 30 плотности трех сложений вполне хватит для надежной маски. Насколько мне известно (на 100% утверждать не буду, я не медик) медицинские маски фабричного пошива производятся из материала 20 плотности тоже шьют в три сложения. Поэтому, думаю, что можно и так, и так (но здесь все индивидуально, главное, чтоб удобно было использовать).

Единственное, что меня смущает и немного печалит, что в сложившейся ситуации, если саму ткань можно купить и подешевле, то на резинка сейчас наживаются по полной. Уже видела объявления с ценой по 7-10 грн за метр((((
 

kisLinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,222
1,003
USD
$0
А мне вот интересно - если маску или фильтр-вкладыш заранее пропитать спиртовым или другим дезинфицирующим раствором, длительность ее ношения можно будет увеличить?
 

krestiki_noliki

Гуру
Sep 21, 2019
1,116
759
USD
$0
Если я знаю, что мне нужно будет побывать в нескольких местах поочередно, и в час-полтора я никак не уложусь, то я стараюсь брать с собой запасную маску. А вот коллега моя приловчилась пшикать спиртовым спреем на поверхность маски каждый раз, когда руки обрабатывает. Но она такая перестраховщица, что стала еще и очки носить – с обычными стеклами, для дополнительной защиты слизистых на глазах
 

bussinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,145
892
USD
$0
Знаете, на самом деле ваша коллега все делает абсолютно правильно: чуть раннее считалось, что коронавирус крупноват и не может просачиваться через слизистую поверхность глаз из воздуха. Его даже рисовали с такими шипчиками, которые увеличивают истинные размеры почти на четверть. Но потом выяснилось, что глаза почти так же восприимчивы к вирусу, как и слизистые носа. Сколько медиков заразилось, несмотря на маски (( Теперь врачебный персонал в обязательном порядке и в очках тоже
 

Anatoly

Новичок
Mar 29, 2020
2
4
Apostolovo
USD
$0
Спирт и спиртосодержащие дезинфицирующие средства уничтожают вирусы в конкретный момент использования и далее, испаряясь никак не могут влиять на вирусы.

Хотя, если например, на маску изнутри нанести одну каплю чайного дерева в качестве дезинфектора, то это несколько усилит способность маски противостоять вирусам.
 
Last edited:

Джуни

Гуру
Sep 19, 2019
1,435
1,320
USD
$0
К сожалению масло чайного дерева имеет ПРОТИВОМИКРОБНОЕ действие, то есть уничтожает бактерии, для разрушения вирусов его действия недостаточно.
 
Reactions: kisLinka

SewingMom

Ученик
Feb 19, 2020
94
66
Москва
USD
$0
Спандбонд сильно парит кожу... Если сидеть в помещении, очень душно и кожа очень быстро намокает. Для таких целей лучше уж марлевая повязка слоев в 8-10, можно даже больше. Но найти марлю в наши дни - целый квест((
С резинками да, беда. У меня был небольшой запас обычной бельевой. Приловчилась ее разрезать вдоль пополам, тоже хорошо получается. В экстренных случаях можно попробовать канцелярские резинки, это если для одноразовых масок. Или для очень аккуратного ношения многоразовых)
Нет, тоже 1-2 часа, не более. Маска ведь загрязняется точно с такой же скоростью.
Пробовала сшить такую повязку. Сложно с ней дышать, конечно...
 

krestiki_noliki

Гуру
Sep 21, 2019
1,116
759
USD
$0
Моя мама буквально пару дней назад делала такую «усиленную» маску – между слоями марли проложила еще и вату. Получилось очень даже ничего: дышать не тяжело, сама маска легкая, благодаря слою волокон из ваты защищает надежно. Плохо только, что вату не застираешь и не прогладишь, нужно все время ее менять ((
 
Reactions: mamakrinka

mybaby

Подмастерье
Sep 19, 2019
415
297
USD
$0
Но найти марлю в наши дни - целый квест((
Знакомые пошли на радикальные меры. Каждому хочется иметь какую-никакую, а защиту, поэтому в ход активно пошли простыни, наволочки. Запасы лоскутков уже на пределе, тканевые магазины закрыты, а не каждый рискует сейчас покупать через интернет (каждый боится и пытается найти любой выход из сложившейся ситуации).
 

LaLa

Подмастерье
Sep 26, 2019
381
242
USD
$0
Могу подкинуть несколько проверенных сайтов в ЛС. Правда, на все, из чего можно сшить маски, цены ползут вверх. Первым подорожал спандбонд, затем неопрен, теперь дорожает легкий хлопок. Тем не менее, с погонного метра можно нашить масок для всей семьи.
Моя подруга даже небольшой "бизнес" развернула - шьет тканевые маски по 25 грн за штуку. Учитывая себестоимость и цену на одноразовые маски у перекупов, очень неплохая подработка получается. В Инстаграме такие маски от 40 грн и выше... Некоторые продавцы совсем наглеют((
Тем не менее, у меня сейчас простой по работе,люди берегут деньги. Подумываю и самой заняться...