MK Готовим твердый сыр в домашних условиях: выбираем молоко правильно

Малинка

Малинка

Подмастерье
Реакции
235
Кредиты
217
Кто еще за здоровое питание? Любите твердый сыр? Как оказалось на практике, готовить твердый сыр любого сорта можно в домашних условиях. Сначала может показаться, что это очень хлопотное занятие и готовый продукт не окупается, но поверьте, это совсем не так! Несмотря на то, что молочко у нас свое, домашнее, и затрат минимум, но даже в городских условиях готовить твердый сыр можно и это вполне доступно.

Сразу хочу извиниться, качество фото не очень (свой телефон сдала в ремонт, а у дочери аппарат старенький).

IMG_20181104_123137.jpg

Приготовление сыра состоит из нескольких этапов:
  1. подготовка молока;
  2. формировка и купание сырного зерна;
  3. прессование;
  4. купание головки сыра;
  5. созревание.

Я готовлю сыр в вот такой 6 литровой кастрюле (мне так удобнее), но вы можете это делать и в 5-ти литровой или 10-ти литровой емкости.

IMG_20181104_083120.jpg

Чтобы у вас все получилось с первого раза, хочу предупредить, молоко из магазина не подойдет. В магазинном молоке уже нет того природного жира, снижена кислотность, поэтому в лучшем случае, что у вас получиться пастообразная брынза или нежирный маскарпоне. Для твердого молока берем только домашнее молоко и желательно не только что надоенное. Если будете брать на фермерском рынке, поинтересуйтесь утреннее или вечернее. Если берете утром, то покупайте вечернее молоко, и наоборот.

Молоко для сыра может быть разное: коровье, козье или овечье. Выбор молока влияет на вкусовые качества и плотность сырной головки. Из коровьего молока сыр получается нежным и со сливочным вкусом, из козьего - более насыщенный пряный вкус и плотная текстура. Сыр из овечьего молока получается чем-то средним между сыром из коровьего и козьего молока. Освоив азы вы можете экспериментировать со вкусом и готовить сыр из нескольких видов молока или добавив в него специальный продукт "Липаза", который придаст сыру того вкуса, который вам нужен.

Поскольку самые простые виды сыров созревают (Голландский, Российский, Пошехонский, Маасдам) 6-8 недель и за это время приобретают привычный для нас желтоватый оттенок, можно этот процесс пропустить и кушать сыр сразу, при этом он будет желтого цвета. Для этого при подготовке молока в него нужно добавить пищевой краситель. Я использую специальный краситель "Аннато", который добавляют в промышленном производстве колбасы и сырных продуктов. Вы же можете использовать любой другой, но только темно-красного, можно даже сказать коричневатого цвета (его нужно будет буквально несколько капель на 5-10 литров молока).

IMG_20181104_083956.jpg

Можно переходить к приготовлению сырного зерна.

Последнее редактирование:
Сверху