• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up
Майстер клас

bussinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,145
892
USD
$0
Идея украшений из кокосового ореха не нова: из него чего только не делают, начиная от посуды и заканчивая предметами интерьера. Но лично меня впечатлил простой «домашний» способ превращения скорлупы кокоса вот в такой браслет:

бра1.jpg


Для этого не нужно лететь на острова и залезать на пальму 🙃 Все, что нужно – зайти в ближайший супермаркет и выбрать подходящий плод.

На что стоит обратить внимание при выборе кокоса: берите орех правильной формы, без явных скосов и повреждений. Размер тоже имеет значение, ведь браслет должен хорошо садиться на ваше запястье.

Самой сложной частью творческого процесса является распил ореха: по плотности он намного тверже дерева, но ножовка по металлу с ним вполне справляется.
Ширина браслета подбирается индивидуально, а на орех наносятся отметки, помогающие отрезать ровный сегмент.

бра2.jpg
бра3.jpg


После того, как белая мякоть вынута, начинается самое интересное ;)
Готовое изделие покрываем акриловым лаком. Чтобы добиться прочной поверхности, которой не страшны царапины, можно использовать лак мебельный, наносимый в несколько слоев с промежуточным просушиванием. Авторское эко-украшение в стиле тропикана готово :love:

бра8.jpg
 
Last edited:
У меня просто нет слов! Заношу в копилку с тремя восклицательными знаками!!! Такая красота! Мне, при первом взгляде мельком на фото, почему-то подумалось, что это янтарь))) А у вас сколько слоев лака вышло? Три или больше? Совсем-то если залить, мне кажется, тоже не очень смотреться будет..
 

krestiki_noliki

Гуру
Sep 21, 2019
1,116
759
USD
$0
Неужели такая красота из кокоса? 😍(y) А мы столько скорлупы выбросили в свое время 😮
А почему внутри браслет не захотели обрабатывать? Он же, наверное, шершавый?
 

Мася

Новичок
Dec 26, 2019
2
1
Дамаск
USD
$0
Идея украшений из кокосового ореха не нова: из него чего только не делают, начиная от посуды и заканчивая предметами интерьера. Но лично меня впечатлил простой «домашний» способ превращения скорлупы кокоса вот в такой браслет:

View attachment 9988

Для этого не нужно лететь на острова и залезать на пальму 🙃 Все, что нужно – зайти в ближайший супермаркет и выбрать подходящий плод.

На что стоит обратить внимание при выборе кокоса: берите орех правильной формы, без явных скосов и повреждений. Размер тоже имеет значение, ведь браслет должен хорошо садиться на ваше запястье.

Самой сложной частью творческого процесса является распил ореха: по плотности он намного тверже дерева, но ножовка по металлу с ним вполне справляется.
Ширина браслета подбирается индивидуально, а на орех наносятся отметки, помогающие отрезать ровный сегмент.

View attachment 9989 View attachment 9990

После того, как белая мякоть вынута, начинается самое интересное ;)
Наждачкой (сначала средней, потом мелкой) тщательно шлифуем края спила, а также внешнюю «волосатую» сторону. В результате получаем красивую гладкую поверхность с выраженными прожилками.

View attachment 9991 View attachment 9992

Покрываем браслет золотой аэрозольной краской. Чтобы спрей не попал на внутренний край, можно закрыть его малярным скотчем.

View attachment 9993

Снова вооружаемся наждачной бумагой и аккуратно сносим часть окрашенного слоя, оставляя его только в прожилках. Рисунок всегда получается неповторимым и самобытным.

View attachment 9994

Готовое изделие покрываем акриловым лаком. Чтобы добиться прочной поверхности, которой не страшны царапины, можно использовать лак мебельный, наносимый в несколько слоев с промежуточным просушиванием. Авторское эко-украшение в стиле тропикана готово :love:

View attachment 9995
Очень понравился браслет, смотрится достойно. Не ожидала увидеть такую красоту.
Настораживает, как пилить кокос и держать его рукой?, нужно приспособление - тиски, наверное
 

bussinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,145
892
USD
$0
У меня просто нет слов! Заношу в копилку с тремя восклицательными знаками!!! Такая красота! Мне, при первом взгляде мельком на фото, почему-то подумалось, что это янтарь))) А у вас сколько слоев лака вышло? Три или больше? Совсем-то если залить, мне кажется, тоже не очень смотреться будет..
Спасибо за похвалу ) Идея не моя, я ее переняла, но теперь могу смело рекомендовать всем, кто хочет сделать себе самобытное и по-настоящему неповторимое украшение ;)
Слоев лака всего два: сначала акриловый, потом мебельный. Побоялась сразу наносить мебельный: почему-то показалось, что он может изменить цвет или структуру золота.
 

bussinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,145
892
USD
$0
Очень понравился браслет, смотрится достойно. Не ожидала увидеть такую красоту.
Настораживает, как пилить кокос и держать его рукой?, нужно приспособление - тиски, наверное
Честно – я бы распилить не смогла. Доверила это дело мужу: он унес орех в гараж, а вернулся уже с разделанным кокосом ) Он использовал столярные тиски и новое полотно вставил в ножовку. По времени все заняло минут 7-10
 

Cinderella

Подмастерье
Sep 19, 2019
464
336
USD
$0
Правильно сделали, что доверили все это дело мужчине. Было несколько попыток сделать нечто похожее на тарелочку или пепельницу из скорлупы, но после многочасовых усилий, я это дело забросила и стала ждать супруга с работы. В общем, сделать сюрприз не получилось(((
 

bussinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,145
892
USD
$0
Правильно сделали, что доверили все это дело мужчине. Было несколько попыток сделать нечто похожее на тарелочку или пепельницу из скорлупы, но после многочасовых усилий, я это дело забросила и стала ждать супруга с работы. В общем, сделать сюрприз не получилось(((
Я уже умею раскалывать кокос на два "полушария" – это не сложно, главное знать куда постучать ))) Но вот делить орех по частям действительно не для женских рук
 
  • Like
Reactions: Cinderella

bussinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,145
892
USD
$0
А почему внутри браслет не захотели обрабатывать? Он же, наверное, шершавый?
Хотелось оставить необработанную часть: она приятной фактуры и долго сохраняет выраженный кокосовый запах 🥰
Края браслета, как и внутренние неровности, зашлифованы, поэтому раздражения на коже он не вызывает. Видела на форумах, некоторые девочки наклеивали внутрь кожаный "манжет" для мягкости, но это уже дело вкуса )
 

Cinderella

Подмастерье
Sep 19, 2019
464
336
USD
$0
Я уже умею раскалывать кокос на два "полушария" – это не сложно, главное знать куда постучать ))) Но вот делить орех по частям действительно не для женских рук
Видите, какая вы молодец! А мне еще нужно потренироваться)