• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Master Class For women Двухслойная юбка макси – шьем без выкройки

Майстер клас

bussinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,145
892
USD
$0
Простая, универсальная и при этом очень эффектная – сшить подобную юбку на удобном поясе-резинке можно безо всякой выкройки, что лично меня подкупило сразу же ))

юбка1.jpg


Для наружного слоя берем тонкий легкий текстиль, желательно синтетику или ткань смешанного состава. Подкладку подбираем в тон верхнего слоя. Также понадобится клеевая «паутинка» для усиления пояса и эластичная лента-резинка.

юбка2.jpg



Замеры для основных деталей (2 шт.) получаем путем измерения бедер: полученное значение умножаем на 2,5 и делим пополам – это будет ширина. Длину замеряем на себе: расстояние от линии талии до щиколоток. Чтобы определить ширину подкладочной ткани, замеры бедер умножаем на 1,5 и делим на 2.

Деталей пояса будет 4 – 2 из основной ткани, 2 из подкладочной. Передняя деталь пояса: высота = 11 см, ширина равна П/О талии+2,5 см+1,5-2 см на припуски. Задняя деталь пояса: высота = 11 см, ширина равна ОБ – П/О талии+2,5 см+припуски.

Если в юбке планируются карманы, то выкраиваем 4 детали в виде «мешочков». Выкройка в этом случае будет вот такая:

Приступаем к сборке: детали наружной ткани складываем лицевыми сторонами внутрь и сшиваем до уровня карманов. То же проделываем и с деталями подкладки. Скалываем булавками наружную ткань и подкладку – первую нужно присобрать до ширины подкладочной ткани.

юбка3.jpg


Детали карманов складываем попарно и сшиваем по периметру (за исключением входа в карман).

юбка5.jpg


Юбку выворачиваем, чтобы вложить в боковой шов карманы, и вшиваем их.

юбка6.jpg


Сшиваем части пояса: приутюживаем «паутинку», складываем наружную ткань с подкладкой и прокладываем строчку по длинной стороне.

юбка7.jpg


Перед юбки присбираем до ширины передней части пояса.

юбка8.jpg


Совмещаем края юбки и пояса, скалываем булавками и сшиваем.

юбка9.jpg


На вывернутой юбки подгибаем пояс, складывая его вдвое по ширине.

юбка10.jpg


Пришиваем пояс – пока только по задней стороне.

юбка11.jpg


Вставляем ленту-резинку и зашиваем пояс полностью.

юбка12.jpg



Осталось только подровнять юбку до нужной вам длины и идти на красивый променад :love:

юбка13.jpg
 
  • Like
Reactions: Джуни

kisLinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,222
1,003
USD
$0
У меня есть полупрозрачная ткань-сетка, типа фатина, но чуть пополотнее. Интересно, подойдет для такой юбки? Еще немного смущает то, что основная деталь к низу не расширяется, а просто идет прямоугольником :unsure: Ходить в юбке будет комфортно без запаса на шаговый размах? Чисто внешне она, конечно, выглядит супер! Хочу себе такую ))
 
  • Like
Reactions: bussinka

bussinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,145
892
USD
$0
И фатин, и сетка подойдут для такой юбки как нельзя лучше (y) Они хорошо держат форму, не мнутся, легко отстирываются. Насчет ширины шага можете не беспокоиться )) Посмотрите расчеты основной детали: объем бедер умножается на 2,5. Это значит, что ткани вы берете с хорошим запасом – более, чем в 2 раза ;)
 

Джуни

Гуру
Sep 19, 2019
1,435
1,320
USD
$0
Очень давно не шила ничего, кроме детских платьишек. Ревизия показала, что у меня ждет звездного часа нежно-сиреневых крепдешин. Думаю, рискнуть пошить такую красоту к лету? Длинная юбка с поясом-резинкой, мечта поэта!
 
  • Like
Reactions: bussinka

bussinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,145
892
USD
$0
Очень давно не шила ничего, кроме детских платьишек. Ревизия показала, что у меня ждет звездного часа нежно-сиреневых крепдешин. Думаю, рискнуть пошить такую красоту к лету? Длинная юбка с поясом-резинкой, мечта поэта!
Внешне крепдешин выглядит чудесно, люблю его за легкость и воздушность :love: Единственное, чем он меня не устраивает, так это капризностью в уходе. Насколько помню в машинке его не постираешь, только вручную. Порошок и мыло использовать нежелательно, только жидкие средства для стирки. И сушить исключительно на плечиках и в тени 🙃 Или у вас шелковая нить разбавлена другим материалом? Как смесовая ткань себя поведет, не могу сказать :unsure:
 
  • Like
Reactions: Джуни

Джуни

Гуру
Sep 19, 2019
1,435
1,320
USD
$0
Внешне крепдешин выглядит чудесно, люблю его за легкость и воздушность :love: Единственное, чем он меня не устраивает, так это капризностью в уходе. Насколько помню в машинке его не постираешь, только вручную. Порошок и мыло использовать нежелательно, только жидкие средства для стирки. И сушить исключительно на плечиках и в тени 🙃 Или у вас шелковая нить разбавлена другим материалом? Как смесовая ткань себя поведет, не могу сказать :unsure:
Даже не знаю, вы меня озадачили. Ткань покупала еще мама, наверное надо взять лоскутик, постирать, посушить, посмотреть как себя поведет. На ощупь тканюшка очень приятная, полупрозрачная, "манит и зовет".
 

kisLinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,222
1,003
USD
$0
Даже не знаю, вы меня озадачили. Ткань покупала еще мама, наверное надо взять лоскутик, постирать, посушить, посмотреть как себя поведет. На ощупь тканюшка очень приятная, полупрозрачная, "манит и зовет".
Крепдешин – ткань хорошая, износостойкая (y) Но я точно помню, что гладить ее надо очень аккуратно и с изнанки. А еще лучше отпаривать. Если случайно загладить залом, то его потом капец как тяжело расправить ((