• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Alterations Ideas Два коврика из старых футболок: оригинальные идеи

Джуни

Гуру
Sep 19, 2019
1,435
1,320
USD
$0
Каких только ковриков не делают из остатков пряжи и лоскутов! Я поделюсь парочкой интересных идей, для меня они стали открытием и может быть кому-то тоже пригодятся. Это половички из старых футболок, которых к концу лета в каждой семье накапливается довольно много, особенно, если в семье растут малыши. Коврики из старого текстиля получаются мягкими, яркими и что важно, не будут стоить ни копейки!

ковр 5.png


Что понадобится для работы

1. Отрез плотной ткани для основы.
2. Текстиль. Можно использовать не только футболки, но любые вещи, которые вы уже не носите, главное, чтобы ткань не была сыпучей.
3. Прочные нитки для шитья. Обратите внимание на этот пункт, поскольку речь идет о вещи, которая будет активно эксплуатироваться.
4. Термоклей.
5. Бельевая веревка (для модели №1)

Как сделать коврик "цветок" ( фото сверху)


Перед использованием такой коврик нужно как следует вытряхнуть, чтобы избавиться от мелких ниток.

Как сделать коврик с розочками

ковр.png


Чаще всего коврики из футболок делают, превращая старые вещи в мягкие помпоны. У нас на сайте есть описание к такому изделию, но мы будем изготавливать половичок с розочками.

Режем футболки на квадраты размером примерно 15 на 15 см. Чем меньше квадратики, тем мельче будут готовые цветочки.

ковр 1.png


Скручиваем ткань в трубочку, начиная от угла. Каждую трубочку сворачиваем в "рулетик" и закрепляем вручную иглой с ниткой.

ковр 2.png


Укладываем рядами готовые розочки на основание и приклеиваем каждую на термоклей. Можно также их пришить.

ковр 3.png


Чтобы такой коврик не скользил, с изнаночной стороны достаточно нанести несколько капель горячего клея и дать ему высохнуть.
 

kisLinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,222
1,003
USD
$0
Мне коврик из розочек, пожалуйста! :love: Обожаю чувствовать под ногами плотную, даже может слегка жесткую текстуру – очень люблю массажный эффект! Одно время регулярно топталась по коврику с колючками (пранамату). А если учесть, что на эти розочки уйдет всяких ненужный хлам, приготовленный на выброс, то это вообще супер-решение (y)
 
  • Like
Reactions: Koschka

Koschka

Гуру
Sep 29, 2019
1,092
1
1,097
USD
$0
@kisLinka, полностью согласна! Не так много возни, можно потихоньку накрутить розочек в свободное время, а потом нашить на коврик. И даже рисунок какой-то выложить!
 
  • Like
Reactions: kisLinka

Джуни

Гуру
Sep 19, 2019
1,435
1,320
USD
$0
Еще одна неплохая идея для коврика - использовать полоски от старой одежды (ширина примерно 8-10 см). Сложить каждую вдоль пополам, прострочить, одновременно выполняя складки. Получим вот такие заготовочки.

ков.png


А теперь в произвольном порядке нашиваем их на основу. Коврик получается мягкий и необычный.

ков 1.png
 
  • Love
Reactions: kisLinka

Нинель

Подмастерье
Oct 22, 2019
250
140
USD
$0
А мне лохматенькие коврики понравились! Для последнего вы использовали косынки-шарфы?) У меня такого невостребованного добра полно и очень нужен коврик под компьютерный стол. Заранее ощущаю, какой он должен быть приятный)))