• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Adviсe Life hacks Для новичков: 7 типичных швейных ошибок

kisLinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,222
1,003
USD
$0
На наш форум заходят не только профи и опытные любители. Новичков, как оказалось, тоже немало, поэтому сегодняшняя публикация именно для них. К слову сказать, на большинство «грабель», перечисленных ниже, я таки успешно наступила в свое время 😀

швея.jpg


1. Не наметить контрольные точки.

Чтобы детали совместились как надо, и во время стачивания, а также первой примерки сели идеально, не нужно игнорировать контрольные надсечки – это невидимые, но необходимые участники швейного процесса.

2. Не зафиксировать лекало при разметке детали.

Если вам кажется, что придерживать выкройку рукой более чем достаточно, вы жестоко ошибаетесь. Обязательно пришпильте ее к ткани или надежно закрепите любым другим способом, иначе края детали точно будут «гулящими».

3. Не учесть направление долевой нити.

Наверное, самая грустная ошибка из всех возможных: изделие может быть пошито абсолютно правильно, но на фигуру не сядет из-за перекоса.

4. Перелицевать детали.

Очень часто новички выкраивают 2 левых/правых рукава. Это нормально )) Уверена, через это проходили если не все, то очень многие.

5. Утюжить по булавкам.

Высокая температура сделает свое дело и на видном месте останутся некрасивые вмятины – обидная ошибка. Всегда вынимайте булавки после наметки и стачивания деталей!

6. Не проклеивать припуски (в горловине, пройме, у молнии).

Если припуски не укрепить дублерином/флизелином, шов получается неаккуратным, волнистым. Вроде мелочь, но внешний вид изделия будет потерян.

7. Вырезать выточки.

И такое бывает! На своей первой юбке я дотошно вырезала выточки строго по линиям выкройки 🙃 Конечно, опытная швея из такой ситуации выкрутится, но для начинающей рукодельницы эта ошибка точно станет фатальной.

Девочки, делитесь, кто чем грешил в начале своей швейной «карьеры»? Не все же сразу стали профи, правда? 😉
 
  • Love
Reactions: bussinka

bussinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,145
892
USD
$0
Спасибо за темку, посмеялась и поностальгировала (y) Я бы дополнила этот список своими личными граблями: купить ткань, категорически не подходящую к выбранному фасону. Невозможно сшить платье-футляр из шифона, правда же? А я вот по молодости очень любила такие творческие эксперименты 😄
 

krestiki_noliki

Гуру
Sep 21, 2019
1,116
759
USD
$0
Вырезать выточки – это сильно ))) У нас была прекрасная преподаватель труда, буквально над душой стояла во время кроя, с ней бы такой фокус точно не прошел бы.
Из собственных ошибок у меня была некачественная глажка на промежуточных этапах. Мне вообще казалось, что как следует отгладить нужно готовую вещь, а все эта обработка швов, отпаривание на манекене и специальных колодках – чистая блажь 🙃
 

АннушкаАнна

Подмастерье
May 27, 2020
258
214
Киев
USD
$0
@krestiki_noliki, каюсь, мало шью но я не глажу. Только если ножно что-то приклеить к детали утюгом.
Когда шила пиджак к костюму то гладила и отпарилавала уже все вместо но до того как лепить подкладку.
Подкладку - все детальки сшила, сохранила и перенесла на лицевую сторону контрольные метки(середина спины, по рукаву по бортам), отгладила её
Потом вшила подкладку, отгладила пиджак. И только потом стала делать петли под пуговицы.
Знаю это не совсем правильно. Но новичку так проще.
Нигде ничего не косило, пузырило. А контрольные метки на лицевой части подкладку делали нитками. Мелок быстро уходит пока творение примет законченный вид.
 

АннушкаАнна

Подмастерье
May 27, 2020
258
214
Киев
USD
$0
А вот пункт 7 меня озадачил.
Если ты уже вырезал эти клятые вытачки то как это исправить? Я считаю деталь пропала.
Как опытные швеи решают эту проблему?
 

krestiki_noliki

Гуру
Sep 21, 2019
1,116
759
USD
$0
@АннушкаАнна, думаю, это можно исправить путем перестроения вытачки: испорченную соединяют в шов и прокладывают новую, в другом месте. Например, в случае с платьем грудную вытачку можно проложить как от плеча, так и от проймы. Можно предварительно реконструировать вырезанный участок. Тут все зависит от того, что за изделие и где конкретно была вытачка
 

АннушкаАнна

Подмастерье
May 27, 2020
258
214
Киев
USD
$0
@krestiki_noliki, конкретно ставлю задачу
Прямая юбка
передняя часть одно деталь - если вырезали то я так понимаю только перекрой поможет.
Или 2 половинки,, задняя деталь
Ну если с хорошим запасом по ширине и длине то из большого и широкого я ещё могу уменьшить
 

АннушкаАнна

Подмастерье
May 27, 2020
258
214
Киев
USD
$0
В школе в старших классах был писк ткань под дублёнку. Потом за сезон это уже утратило
свой,, писк,,
Так вот, ткань мне 2м достали, в городе,, именно такого бантика,, не было.
Но нижнюю часть я раскраила против ворса. Внешне это было не заметно. Внутри кто не знал, считал так и нужно. Но!!! Этот ворс,, против шерсти,, скользил вверх при движении и мне приходилось постоянно опускать полы вниз. Хватило меня ровно на 2 недели.
 
  • Haha
Reactions: krestiki_noliki