• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Patterns New Year Делимся выкройками простых новогодних игрушек из фетра

Squirrel

Подмастерье
Sep 23, 2019
307
200
USD
$0
Всем привет! :)

За окном серость серая, а так хочется чего-то позитивного и праздничного… :) Короче говоря, приехали мне, наконец, стопки листов фетра с Алиэкспресс, принимаюсь создавать игрушки на новогоднюю ёлку. В этой теме буду сама и вам предлагаю делиться выкройками и кратким МК по пошиву небольших, посильных для новичков в шитье ёлочных игрушек и всяческих декоративных штучек к Новому году. ;)

Уже сшила оленя:

1.jpg


Выкройка для него:

2.jpg


Для работы понадобятся:
  • фетр – небольшие кусочки тёмно-коричневого, коричневого, красного и бежевого цвета;
  • две чёрные крупные круглые бисеринки;
  • бежевые и коричневые нитки;
  • немножко холлофайбера;
  • ножницы;
  • карандаш;
  • клей;
  • булавки;
  • иголка.
Выкройку распечатываем на обычном принтере, формат печати - А4. Вырезаем все детали.

Переснимаем на фетр:

  • основа мордочки (2 шт) – коричневый;
  • внутренние ушки (2 шт) и зона вокруг носика (1 шт) – бежевый;
  • носик (1 шт) – красный;
  • рога (2 шт) – тёмно-коричневый.
Мастер-класс

На основу мордочки бежевыми нитками петельным швом нашиваем ушки и пятнышко вокруг носика (в пятнышко можно добавить совсем немного холлофайбера для объёма). Сверху приклеиваем красный носик.

Вшиваем глазки.

Скалываем переднюю и заднюю деталь
игрушки булавками, помещая между ними петельку и рожки. Сшиваем детали петельным швом, оставляя небольшое отверстие для набивки игрушки. В конце набиваем и закрываем отверстие.

Готово! ;)
 

LaLa

Подмастерье
Sep 26, 2019
381
242
USD
$0
О, и я сшила парочку оленей по очень похожей выкройке (рога и носик чуть другие). Вышила ухмыляющуюся улыбку. :sneaky: :D

WegD5Cl85EU.jpg


Можно ещё вот такого сделать (фото кликабельны):

Screenshot_2.jpg vykrojka-olenya.jpg

А по такой выкройке, в зависимости от выбранного цвета фетра, можно сшить волка или лисичку (увеличивается по клику):

shablon-lisichki.jpg
Screenshot_3.jpg Screenshot_4.jpg

Также из фетра можно вырезать и сшить звёздочки или снежинки - это невероятно просто, и при этом игрушки смотрятся как-то по-домашнему.

Осторожно, увлечение игрушками из фетра вызывает зависимость! :D
 

AnastasiaHandmade

Ученик
Sep 29, 2019
125
80
28
USD
$0
А я обычно не использую выкройки, экспериментирую прямо на ходу (хотя животных не делала, тут думаю что нужна схема). У меня обычно примитивные простенькие фигурки. Но отличие в том, что наполняю их больше, они у меня какие-то более объемные. Не знаю, влияет ли это на что-то, но мне нравится.
 

Nata

Новичок
Oct 25, 2019
39
12
Днепр
USD
$0
Такие игрушки делала на мобиль, когда мои еще маленькими были. Сейчас используем в качестве елочных украшений. Но большое количество не вижу смысла делать. Уж очень времени много занимает, да и потом девать некуда. Но сама идея очень классная. Рекомендую.
 
Last edited by a moderator:

LaLa

Подмастерье
Sep 26, 2019
381
242
USD
$0
Такие игрушки делала на мобиль, когда мои еще маленькими были. Сейчас используем в качестве елоных украшений. Но большое количество не вижу смысла делать. Уж очень времени много занимает, да и потом девать некуда. Но сама идея очень классная. Рекомендую.
А какие Вы делали, что много времени занимают? Я сшила двух оленей примерно за час - не спеша, под сериальчик вечерком. :)
Кстати, да, на мобиль игрушки шьются аналогично, у нас даже есть тема Шьём детский мобиль для кроватки: мастер-класс, можете поделиться там фото игрушечек. :)
 
Last edited by a moderator: