• KomoKМилые рукодельницы, спасибо, что пришли!  Располагайтесь, у нас приятно, красиво и интересно!

Форум создан для тех, у кого руки не для скуки и кому нужны красивые идеи для рукоделия и заработка!  

🏆 Проводим конкурс по рукоделию. 💰 Приз 2300 грн. (5000 руб.) Для участия необходимо поделится МК вашей работы. Призовых мест в конкурсе - целых 4, хватит всем ;) Участвуйте!  Детали здесь 

СОЗДАТЬ АККАУНТ         ПОДРОБНЕЕ

Полезное Женщинам Делаем убтан своими руками: рецепты и советы по изготовлению

Squirrel

Подмастерье
Реакции
85
Баллы
16
Убтан – это, по сути, порошок для умывания, состоящий из смеси мелко-мелко смолотой овсянки или нута и целебных трав. Я долгое время отказывалась его воспринимать всерьёз, но потом сдалась, попробовала и теперь умываться другим способом я просто не хочу. ;) Кожа лица становится мягкой, эластичной, гладкой, будто отполированная. Пропадает сыпь и исчезают чёрные точки! Я поделюсь с вами несколькими любимыми рецептами, но помните о том, что на любую органику может быть аллергия, поэтому добавляйте только те ингредиенты, на которые у вас нет аллергической реакции. ;)

Делаем убтан своими руками: рецепты и советы по изготовлению-1-jpg.7834

Итак, суть: хорошие, качественные овсяные хлопья нужно смолоть в кофемолке до состояния, близкого к муке, т. е., очень мелко. Уже этой смесью можно умываться, если у вас сухая, чувствительная кожа.

Далее распишу, какие добавки будут оптимальны под конкретные типы кожи.

Сухая: добавьте молотую розу, лаванду, календулу, липу (только цветы), ромашку, календулу, солодку, донник – эти сухоцветы и травы бережно ухаживают за кожей и смягчают её.

Чувствительная: добавьте петрушку, лаванду, липу или ромашку.

Проблемная (высыпания): добавьте молотую крапиву, лаванду, ламинарию, розмарин, базилик, розу, чабрец, душицу, шалфей, хвощ. Эти растения имеют обеззараживающие свойства. Такой убтан стягивает поры и слегка подсушивает активные воспаления.

Нормальная: добавьте молотые розу, лаванду, ромашку, мускатный орех, мяту, мелиссу, петрушку.

Пользоваться убтаном просто, особенно если наловчиться не рассыпать его. :) Для этих целей храните убтан в банке с плотно закрывающейся крышкой, доставайте его сухой чайной ложкой.

Для умывания насыпьте на ладонь 1 ч. л. убтана и немного разбавьте его водой до кашеобразного состояния. Нанесите на кожу лица и помассируйте 2-3 минуты, смойте тёплой водой без мыла.

Пропорция идеального порошка такова:

• 40% основы (нутовая или овсяная «мука»);
  • 30% трав;
  • 20% активов (квасцы, глина – по желанию).
Ниже рецепты, рассчитанные на 10 грамм убтана.

Нормальная кожа

• 4 гр. «муки»;
  • 2 гр. молотой розы;
  • 2 гр. мыльнянки;
  • 2 гр. жёлтой глины.
Хорошо работает, если разбавить гидролатом розы.

Жирная кожа

• 4 гр. «муки»;
  • 2 гр. ламинарии;
  • 1 гр. пудры нима;
  • 2 гр. зелёной глины;
  • несколько капель салициловой кислоты.
Сухая кожа
  • 4 гр. нутовой «муки»;
  • 2 гр. розы;
  • 1 гр. солодки;
  • 1 гр. овса;
  • 2 гр. красной глины.
Смешайте с растаявшим маслом кокоса или ши перед умыванием.

Проблемная кожа

• 3 гр. нутовой «муки»;
  • 2 гр. пудры нима;
  • 2 гр. розмарина;
  • 1 гр. овса;
  • 2 гр. глины рассул;
  • несколько капель салициловой кислоты.
У меня комбинированная кожа и далеко в дебри не влезаю: овсянка + измельчённая в труху ромашка и чабрец. Глину люблю голубую – хорошо поры чистит и регулирует выработку кожного сала. ;)

kisLinka

Подмастерье
Реакции
94
Баллы
16
Очень интересно! Думаю, у большинства именно комбинированная кожа, что очень затрудняет уход, так как приходится где-то чистить тщательнее, а где-то не перестараться. А под глазами так вообще меньше касаться со всякими очищающими средствами 🤪 В общем, красота занятие хлопотное!
У меня вопрос: перед таким овсяным "умыванием" кожу нужно предварительно очистить? Например, мицеллярной водой?

mamakrinka

Подмастерье
Реакции
86
Баллы
16
Хочу поделиться советом, как правильно просеять сухую смесь для убтана. Поскольку данное средство, которое пришло к нам из аюрведической практики, направлено на лечение и уход за кожей, сухая смесь не должна содержать никаких крупных частичек. Чтобы масса имела консистенцию настоящей муки-пыли и не стала скрабом, после помола смесь нужно просеять. Для этого отлично подойдут капроновые носки или колготы, которые нужно натянуть на любую емкость (баночка, контейнер).

Перед тем, как использовать убтан, советую помнить и знать, что несмотря на натуральность состава, наносить такое средство на кожу с открытыми ранками, язвочками и акне, крайне не рекомендуется (ситуация может измениться в худшую сторону).

mybaby

Подмастерье
Реакции
76
Баллы
16
Для разбавления убтана можно использовать не только воду. Для нормальной кожи, в качестве разбавителя, можно использовать не крепкий отвар трав, которые входят в состав сухой смеси. Для жирной кожи подойдет сок лимона (если нет аллергии) или натуральный нежирный йогурт. Для сухой дермы используйте сметану. Для не молодой и ли шелушащейся кожи можно использовать обычное домашнее молоко.

bussinka

Подмастерье
Реакции
105
Баллы
16
У меня вопрос: перед таким овсяным "умыванием" кожу нужно предварительно очистить? Например, мицеллярной водой?
Я думаю, предварительно очищать кожу надо, особенно если на ней был макияж или поры успели засориться кожными выделениями (для жирной кожи это особенно актуально). Мицеллярная вода вроде неплохо очищает, главное обязательно смывать ее остатки. Хоть на упаковке и пишут, что смывание не требуется

Squirrel

Подмастерье
Реакции
85
Баллы
16
Очень интересно! Думаю, у большинства именно комбинированная кожа, что очень затрудняет уход, так как приходится где-то чистить тщательнее, а где-то не перестараться. А под глазами так вообще меньше касаться со всякими очищающими средствами 🤪 В общем, красота занятие хлопотное!
Да, нам не повезло - щёки сохнут, Т-зона жирнится... Уход подобрать сложно. :(
Мицеллярной водичкой нужно смыть макияж, да, но если его нет - только убтан. Не трите зону вокруг глаз! Попробуйте смесь ромашка+голубая глина+овсянка. Можно нанести, помассировать и оставить на 5-10 минут, получится маска. :)

Сверху