MK Советы Делаем нуновойлок: валяем шерсть на сетку

krestiki_noliki

Мастер
Реакции
428
Кредиты
318
Пару тем по поводу этой необычной техники на нашем форуме уже было, теперь моя очередь погрузится в подробности процесса, который меня очень заинтересовал ;) Никогда раньше валянием не занималась.

Для работы понадобится «пупырчатая» упаковочная подложка, шерсть для валяния, тюль-сетка, натуральное мыло, пульверизатор.
На подложку укладываем тюль и пасмы шерсти – в произвольном порядке.

Делаем нуновойлок: валяем шерсть на сетку-mk1-jpg.17317

Тюль-сетку сминаем в складки, формируя фантазийные изгибы. При этом шерсть оказывается где-то внутри сетки, а где-то поверх нее.

Делаем нуновойлок: валяем шерсть на сетку-mk2-jpg.17318

Если пары-другой отрезов тюля оказалось недостаточно, докладываем еще и снова формируем складки, двигаясь по вертикали.

Делаем нуновойлок: валяем шерсть на сетку-mk3-jpg.17319

Когда площадь тюлевой основы определена, начинаем закладывать поверхность складок тонким сплошным слоем шерсти.

Делаем нуновойлок: валяем шерсть на сетку-mk5-jpg.17320

С краев должно остаться около 4-5 см свободного от шерсти пространства.

Делаем нуновойлок: валяем шерсть на сетку-mk6-jpg.17321

Отрезаем тюль нужного размера, чтобы сделать финальное покрытие слоев.

Делаем нуновойлок: валяем шерсть на сетку-mk7-jpg.17322

Теперь начинается непосредственно сам процесс валяния: брызгаем на заготовку теплой водой из пульверизатора, накрываем ее вторым куском подложки (пупырками внутрь) и, используя мыльный раствор, начинаем массировать.

Делаем нуновойлок: валяем шерсть на сетку-mk8-jpg.17323

Мнем и катаем шерсть до тех пор, пока она надежно не приваляется к тюли. Можно в процессе открывать подложку, чтобы поправить слои так, как вам будет угодно. Постепенно ткань даст усадку, превращаясь вот в такую буклю.

Делаем нуновойлок: валяем шерсть на сетку-mk9-jpg.17324

После полоскания и просушки получившийся материал сядет окончательно – приготовьтесь к тому, что коэффициент усадки будет не менее 33-35%.

Делаем нуновойлок: валяем шерсть на сетку-mk10-jpg.17325

Вот как это будет выглядеть поближе.

Делаем нуновойлок: валяем шерсть на сетку-mk11-jpg.17326

Можно оставить букли как есть, а можно аккуратно вытянуть сетку на отдельных секторах для придания материалу объема и фактурности.

Делаем нуновойлок: валяем шерсть на сетку-mk12-jpg.17327

Что можно сшить из нуновойлока? Мне больше всего приглянулись сумочки :love:

Делаем нуновойлок: валяем шерсть на сетку-nunovojlok8-jpg.17328

Делаем нуновойлок: валяем шерсть на сетку-nunovojlok5-jpg.17329

Ну, и палантины, конечно, получаются просто шикарные по текстуре :love:

Делаем нуновойлок: валяем шерсть на сетку-nunovojlok7-jpg.17330

С одеждой посложнее: желательно делать более мелкую фактуру, чтобы на итоговом материале она была однородной и выглядела аккуратно. Шелк для этих целей подходит идеально.

Делаем нуновойлок: валяем шерсть на сетку-nunovojlok6-jpg.17331

Работа по созданию одежды из нуновойлока кропотливая и тонкая. Но результат восхитителен!

Делаем нуновойлок: валяем шерсть на сетку-nunovojlok2-jpg.17332

Последнее редактирование:

Santa

Подмастерье
Реакции
167
Кредиты
78
Впервые вижу такое! Чем-то напоминает овечью шерсть или просто овчину. Немного не мое, но было бы интересно использовать такое как элемент декора на свитерах, например.

kisLinka

Мастер
Реакции
521
Кредиты
368
Я такое вижу не впервые, но каждый раз не устаю удивляться разнообразию рукодельных техник! Техникой мокрого валяния я впервые заинтересовалась после первых коллекций своей землячки Дианы Нагорной. Сейчас, если найду фото ее изделий, то сброшу сюда - там нечто :love:

krestiki_noliki

Мастер
Реакции
428
Кредиты
318
Впервые вижу такое! Чем-то напоминает овечью шерсть или просто овчину. Немного не мое, но было бы интересно использовать такое как элемент декора на свитерах, например.
Да, действительно местами очень напоминает буклированную шерсть. У меня в детстве пальто было из похожей ткани )) Украшения из нуновойлока, кстати, тоже делают – браслеты и колье-чокеры особенно популярны (y)
Сообщение автоматически объединено:

Вот лишь малюсенькая часть дизайнерской красоты :love:

Ох, какое совершенство! Я очень впечатлена :love: Особенно темное платье-футляр понравилось – шикарное! А на какие ткани валяет Диана – на сетку или шелк?

kisLinka

Мастер
Реакции
521
Кредиты
368
Ох, какое совершенство! Я очень впечатлена :love: Особенно темное платье-футляр понравилось – шикарное! А на какие ткани валяет Диана – на сетку или шелк?
Диана достаточно востребованный дизайнер и своих секретов не раскрывает ;) Нигде не встречала упоминания материалов, с которыми она работает. Даже на ее сайте только фото коллекций, доступных к заказу, и больше никаких подробностей. На ютубе, кстати, есть ролик о ней: история создания одного платья - как раз того, что вам понравилось )) Посмотрите, невероятно захватывающе:

bussinka

Мастер
Реакции
452
Кредиты
298
Вот лишь малюсенькая часть дизайнерской красоты :love:
Очень красиво ❤ Меня волнуют только два вопроса: насколько такие платья пропускают воздух, чтобы тело могло свободно дышать? Все-таки это шерсть, причем хорошо спрессованная. И как за такими вещами ухаживать, чтобы они не деформировались? Наверняка их нельзя просто взять и положить в стиральную машинку :unsure:

krestiki_noliki

Мастер
Реакции
428
Кредиты
318
Очень красиво ❤ Меня волнуют только два вопроса: насколько такие платья пропускают воздух, чтобы тело могло свободно дышать? Все-таки это шерсть, причем хорошо спрессованная. И как за такими вещами ухаживать, чтобы они не деформировались? Наверняка их нельзя просто взять и положить в стиральную машинку :unsure:
Нуновойлок – вещь уникальная: волокна шерсти в сочетании с нитями ткани дают пористую структуру, которая в разрезе чем-то смахивает на слоеный пирог. Поэтому изделия получаются воздушными и легкими, в них не жарко (y) Но что удивительно – в прохладный период года нуновойлок, наоборот, удерживает тепло тела, в нем становится очень уютно. Насчет ухода: в процессе обработки шерсть уже дала усадку и больше меняться не будет. Но, конечно, стирать такое платье нужно только вручную в воде комнатной температуры с жидкими средствами для шерсти, и не выкручивать – только отжимать на полотенце ;)

Сверху