MK Советы Делаем нуновойлок: валяем шерсть на сетку

krestiki_noliki

krestiki_noliki

Творец
Реакции
621
Кредиты
576
Пару тем по поводу этой необычной техники на нашем форуме уже было, теперь моя очередь погрузится в подробности процесса, который меня очень заинтересовал ;) Никогда раньше валянием не занималась.

Для работы понадобится «пупырчатая» упаковочная подложка, шерсть для валяния, тюль-сетка, натуральное мыло, пульверизатор.
На подложку укладываем тюль и пасмы шерсти – в произвольном порядке.

МК1.jpg

Тюль-сетку сминаем в складки, формируя фантазийные изгибы. При этом шерсть оказывается где-то внутри сетки, а где-то поверх нее.

МК2.jpg

Если пары-другой отрезов тюля оказалось недостаточно, докладываем еще и снова формируем складки, двигаясь по вертикали.

МК3.jpg

Когда площадь тюлевой основы определена, начинаем закладывать поверхность складок тонким сплошным слоем шерсти.

МК5.jpg

С краев должно остаться около 4-5 см свободного от шерсти пространства.

МК6.jpg

Отрезаем тюль нужного размера, чтобы сделать финальное покрытие слоев.

МК7.jpg

Теперь начинается непосредственно сам процесс валяния: брызгаем на заготовку теплой водой из пульверизатора, накрываем ее вторым куском подложки (пупырками внутрь) и, используя мыльный раствор, начинаем массировать.

МК8.jpg

Мнем и катаем шерсть до тех пор, пока она надежно не приваляется к тюли. Можно в процессе открывать подложку, чтобы поправить слои так, как вам будет угодно. Постепенно ткань даст усадку, превращаясь вот в такую буклю.

МК9.jpg

После полоскания и просушки получившийся материал сядет окончательно – приготовьтесь к тому, что коэффициент усадки будет не менее 33-35%.

МК10.jpg

Вот как это будет выглядеть поближе.

МК11.jpg

Можно оставить букли как есть, а можно аккуратно вытянуть сетку на отдельных секторах для придания материалу объема и фактурности.

МК12.jpg

Что можно сшить из нуновойлока? Мне больше всего приглянулись сумочки :love:

нуновойлок8.jpg

нуновойлок5.jpg

Ну, и палантины, конечно, получаются просто шикарные по текстуре :love:

нуновойлок7.jpg

С одеждой посложнее: желательно делать более мелкую фактуру, чтобы на итоговом материале она была однородной и выглядела аккуратно. Шелк для этих целей подходит идеально.

нуновойлок6.jpg

Работа по созданию одежды из нуновойлока кропотливая и тонкая. Но результат восхитителен!

нуновойлок2.jpg

Последнее редактирование:
Santa

Santa

Подмастерье
Реакции
190
Кредиты
123
Впервые вижу такое! Чем-то напоминает овечью шерсть или просто овчину. Немного не мое, но было бы интересно использовать такое как элемент декора на свитерах, например.

kisLinka

kisLinka

Творец
Реакции
774
Кредиты
717
Я такое вижу не впервые, но каждый раз не устаю удивляться разнообразию рукодельных техник! Техникой мокрого валяния я впервые заинтересовалась после первых коллекций своей землячки Дианы Нагорной. Сейчас, если найду фото ее изделий, то сброшу сюда - там нечто :love:

krestiki_noliki

krestiki_noliki

Творец
Реакции
621
Кредиты
576
Впервые вижу такое! Чем-то напоминает овечью шерсть или просто овчину. Немного не мое, но было бы интересно использовать такое как элемент декора на свитерах, например.
Да, действительно местами очень напоминает буклированную шерсть. У меня в детстве пальто было из похожей ткани )) Украшения из нуновойлока, кстати, тоже делают – браслеты и колье-чокеры особенно популярны (y)
Сообщение автоматически объединено:

Вот лишь малюсенькая часть дизайнерской красоты :love:

Ох, какое совершенство! Я очень впечатлена :love: Особенно темное платье-футляр понравилось – шикарное! А на какие ткани валяет Диана – на сетку или шелк?

kisLinka

kisLinka

Творец
Реакции
774
Кредиты
717
Ох, какое совершенство! Я очень впечатлена :love: Особенно темное платье-футляр понравилось – шикарное! А на какие ткани валяет Диана – на сетку или шелк?
Диана достаточно востребованный дизайнер и своих секретов не раскрывает ;) Нигде не встречала упоминания материалов, с которыми она работает. Даже на ее сайте только фото коллекций, доступных к заказу, и больше никаких подробностей. На ютубе, кстати, есть ролик о ней: история создания одного платья - как раз того, что вам понравилось )) Посмотрите, невероятно захватывающе:

bussinka

bussinka

Творец
Реакции
667
Кредиты
608
Вот лишь малюсенькая часть дизайнерской красоты :love:
Очень красиво ❤ Меня волнуют только два вопроса: насколько такие платья пропускают воздух, чтобы тело могло свободно дышать? Все-таки это шерсть, причем хорошо спрессованная. И как за такими вещами ухаживать, чтобы они не деформировались? Наверняка их нельзя просто взять и положить в стиральную машинку :unsure:

krestiki_noliki

krestiki_noliki

Творец
Реакции
621
Кредиты
576
Очень красиво ❤ Меня волнуют только два вопроса: насколько такие платья пропускают воздух, чтобы тело могло свободно дышать? Все-таки это шерсть, причем хорошо спрессованная. И как за такими вещами ухаживать, чтобы они не деформировались? Наверняка их нельзя просто взять и положить в стиральную машинку :unsure:
Нуновойлок – вещь уникальная: волокна шерсти в сочетании с нитями ткани дают пористую структуру, которая в разрезе чем-то смахивает на слоеный пирог. Поэтому изделия получаются воздушными и легкими, в них не жарко (y) Но что удивительно – в прохладный период года нуновойлок, наоборот, удерживает тепло тела, в нем становится очень уютно. Насчет ухода: в процессе обработки шерсть уже дала усадку и больше меняться не будет. Но, конечно, стирать такое платье нужно только вручную в воде комнатной температуры с жидкими средствами для шерсти, и не выкручивать – только отжимать на полотенце ;)

Малинка

Малинка

Подмастерье
Реакции
235
Кредиты
217
Ну, а я как всегда со своими экспериментами. Вроде бы пыталась следовать МК, но как всегда с небольшими коррективами (да простит меня автор), а что в результате получилось, отдаю на ваш строгий суд, мастерицы)).

Валять решила не просто на пленке, а на шелке (как мне показалось итоговый материал должен получиться более мягкий с изнаночной стороны, но об этом немного позже).

Вся процедура по сути такая же как в МК. На отрез шелка выкладываем шерсть.
2020-08-03_170358.png

2020-08-03_170425.png

2020-08-03_170437.png

Накрываем сверху сеткой и обильно смачиваем водой. Хорошенько разгоняем воду, чтобы прядки шерсти хорошо промокли.

2020-08-03_170520.png

Через сетку притираем шерсть к шелку, после чего удаляем сетку (чтобы не допустить "прилипания" сетки к основе.

2020-08-03_170537.png
2020-08-03_170555.png

Края подравниваем и сворачиваем наваляную заготовку, уложенную на полотенце, на скалку, чтобы немного подсушить основу.

2020-08-03_170609.png

2020-08-03_170625.png

Подготовленную основу стираем вручную и немного сжимаем, сминаем в руках, чтобы придать большего эффекта "жатки".

2020-08-03_170638.png

2020-08-03_170650.png

2020-08-03_170702.png

Вот что получилось)

2020-08-03_170745.png

и изнаночная сторона.

2020-08-03_170807.png

2020-08-03_170819.png

А теперь о главном:
  • при работе исходный размер полотна уменьшился практически на 50% (брался отрез шелка 50/40 см, а итоговый результат получился 25/30 см);
  • верхняя сторона (шелковая) получилась, как раз получилась гладкой (несмотря на мои опасения, что она будет немного "шершавой");
  • изнаночная сторона получилась с довольно интересным эффектом "букле".
В целом я довольна))

bussinka

bussinka

Творец
Реакции
667
Кредиты
608
  • bussinka

bussinka

@Малинка, невероятный эксперимент! :love: Я бы не решилась: опыта в мокром валянии нет совершенно, поэтому и хочется, и колется, и страшно )) Но у вас получилось отлично! 👌 Уже придумали что будете шить из полученного материала? Дамские сумочки из такой шерсти выходят очень эффектные (y)

Малинка

Малинка

Подмастерье
Реакции
235
Кредиты
217
  • Малинка

Малинка

@bussinka, экспериментировать не страшно, если не брать сразу глобальные масштабы. Пока еще не решила, куда можно будет пристроить сие творение, поскольку лоскуток вышел небольшой в конечном результате 30х25 см. Пока в творческом поиске идей и раздумьях какого размера полотно будет необходимо)))

krestiki_noliki

krestiki_noliki

Творец
Реакции
621
Кредиты
576
  • krestiki_noliki

krestiki_noliki

@Малинка, обе стороны вышли замечательными! Оттенки подобраны отлично, очень контрастно и свежо выглядит синий на белой подложке (y)
Надеюсь, опыт был интересным и в такой необычной технике вы не разочаровались ))

Малинка

Малинка

Подмастерье
Реакции
235
Кредиты
217
  • Малинка

Малинка

@krestiki_noliki, эксперимент действительно удачный и не так страшно все это делать, чем кажется, единственное, что немного смутило, что полотно очень таки сбегается при работе. Но это скорее тоже положительный опыт, поскольку теперь знаю, как правильно +/- рассчитать размер будущего полотна))

Сверху