• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Ideas For home Делаем необычное вязаное кашпо для комнатных цветов

Марго

Подмастерье
Oct 22, 2019
231
188
USD
$0
Простота, лаконичность и использование природных, экологически чистых материалов уже несколько лет остается на пике популярности. И это касается не только одежды или аксессуаров, но и разных предметов интерьера. Не знаю как у вас, но у меня всегда была проблема с размещением небольших ставчиков с цветами в доме (то места нет, то животные так и норовят полакомиться ими или поиграть). Пришла идея сделать подвесные кашпо. Но поскольку в макраме я не сильна, то пришлось использовать те навыки, которые имеются. Что получилось, судите сами;)

2020-05-21_182821.png




Соединяем заготовки соединительными петельками (приблизительно до 10 см).


2020-05-21_183122.png

2020-05-21_183138.png


Продолжаем вязание по меньшей заготовке: 3 сбн, 3 полустолбика, и так до места соединения заготовок. Для того, чтобы кашпо получилось объемным, в конце и начале каждого следующего ряда, столбики на уменьшение высоты.


2020-05-21_183326.png


Дойдя до последних трех петель, провязываем соединительные петли.


2020-05-21_183340.png


Разворачиваем вязание и провязываем еще один ряд так же, как и первый. Последующие ряды провязываем с равномерными прибавками по ряду (5 прибавок на ряд).

2020-05-21_183352.png



Начиная с шестого ряда в центре ряда ( расположен перпендикулярно заготовке меньшего диаметра) провязываем столбиками с 2 н. И по такому же принципу вяжем еще 9 рядов. В десятом ряду центр вязки снова выполняем столбиками с 1н.

2020-05-21_183415.png

2020-05-21_183426.png


Соединяем заготовки вместе. 7 см провязываем просто сп.

2020-05-21_183447.png



Далее провязываем 7 см полустолбиками на меньшей заготовке и сп на заготовке большего размера.


2020-05-21_183501.png


Далее 7 см со столбиками с одним накидом сверху и полустолбиками внизу. Центр кашпо провязываем ст.с.н на верхней и нижней заготовке. Нить закрепляем и отрезаем, оставив длинный хвостик. Этим свободным концом, обматываем самую верхнюю часть кашпо.

Теперь осталось дело за малым: отпариваем изделие, придаем ему форму и устанавливаем крючок, за который будем подвешивать наш цветочный аксессуар.


2020-05-21_183516.png
 

kisLinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,222
1,003
USD
$0
Я по первому фото сначала подумала, что это плетенка 🙃 А это, оказывается, действительно вязаная вещь, с ума сойти! (y)
Хочу спросить: плотность вязки достаточная, чтобы держать форму и не провисать и не растягиваться? Или изделие лучше дополнительно обработать – например, вымочить в разведенном ПВА или крахмале?
 

Koschka

Гуру
Sep 29, 2019
1,092
1
1,097
USD
$0
Нигде не видела ничего подобного! Такое кашпо - ценная вещь для тех. кому комнатные цветы негде разместить на подоконнике или там "обитают" животные. Единственный минус - лично я не могу вязать из джута, материал несколько грубый, сразу страдают руки. Для таких случаев моно выбрать синтетическую пряжу, которая не растягивается.

Я по первому фото сначала подумала, что это плетенка 🙃 А это, оказывается, действительно вязаная вещь, с ума сойти! (y)
Хочу спросить: плотность вязки достаточная, чтобы держать форму и не провисать и не растягиваться? Или изделие лучше дополнительно обработать – например, вымочить в разведенном ПВА или крахмале?
На счет дополнительной обработки, мне кажется, такое кашпо для растений в легких горшочках. Например, рождественницу можно посадить. Для нее нужен маленький ставчик и легких грунт, а ветки будут красиво свисать. Или хлорофитум, он вообще "невесомый"
 
  • Like
Reactions: kisLinka

kisLinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,222
1,003
USD
$0
На счет дополнительной обработки, мне кажется, такое кашпо для растений в легких горшочках. Например, рождественницу можно посадить. Для нее нужен маленький ставчик и легких грунт, а ветки будут красиво свисать. Или хлорофитум, он вообще "невесомый"
Да, думаю вы правы! Небольшие горшки со специальной смесью для посадки такое кашпо точно выдержит. Тем более вы правильно про джутовый шнур написали – он достаточно грубый и крепкий, если и будет тянуться, то совсем чуточку (y)
 

Марго

Подмастерье
Oct 22, 2019
231
188
USD
$0
Да, думаю вы правы! Небольшие горшки со специальной смесью для посадки такое кашпо точно выдержит. Тем более вы правильно про джутовый шнур написали – он достаточно грубый и крепкий, если и будет тянуться, то совсем чуточку (y)
Такие кашпо прекрасно выдерживают небольшие ставчики до 0,5-0,7 кг, большущий фикус или монстеру в такое приспособление точно не поставишь😁 (все зависит от размера самого аксессуара). Джут действительно очень плотный и достаточно грубый материал, поэтому дополнительно пропитывать его клеевыми и фиксирующими составами нет необходимости, но если есть желание, то хуже вы не сделаете.

А тем девочкам, у которых очень нежная кожа хочу посоветовать несколько способов, как работать с грубым джутом, чтобы не страдали ручки:
  1. если джут натирает только тот пальчик, на котором лежит рабочая нить, я не редко использую лейкопластырь, изоленту или скотч, намотав его на предполагаемое место травмы;
  2. если страдают полностью все руки (такое у меня случается после зимы и руки невероятно пересыхают при работе с грубыми материалами), выручают обычные садовые перчатки (это могут быть самые разные перчаточки, хоть прорезиненные, хоть самые тоненькие).
Самое главное после работы с джутом, обработать руки увлажняющими или питательными средствами.
 
  • Like
Reactions: Нинель

Нинель

Подмастерье
Oct 22, 2019
250
140
USD
$0
Как знакома проблема с кожей рук! У меня не то что от джута, даже от грубоватой шерсти раздражение :(Я себе отхватила вот такие перчаточки, они позиционируются. как садовые, но это нечто!

IMG_20200525_155408.jpg


Тонюсенькие, точно по руке, если для вязания можно надевать этой стороной

IMG_20200525_155450.jpg


А для стежки на машине другой, с прорезиненными точками.

IMG_20200525_155513.jpg


Стоят 10 грн всего!
 
Last edited:
  • Like
Reactions: Марго

Марго

Подмастерье
Oct 22, 2019
231
188
USD
$0
О, это самый классный вариант! Рада, что есть единомышленники. Кстати для садовых работ я такие перчатки не заценила, возможно из-за того, что чаще всего хожу с длинными ноготками и таких перчаток мне хватает только на несколько часов ковыряния в земельке, а вот для работы с пряжей самое то!
 
  • Like
Reactions: Koschka

kisLinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,222
1,003
USD
$0
О, это самый классный вариант! Рада, что есть единомышленники. Кстати для садовых работ я такие перчатки не заценила, возможно из-за того, что чаще всего хожу с длинными ноготками и таких перчаток мне хватает только на несколько часов ковыряния в земельке, а вот для работы с пряжей самое то!
Ой, я такие перчатки на даче ушатываю за день и без маникюра 🙃 Они очень удобные, но уж больно быстро протираются на кончиках пальцев. Зато как начинаются помидоры, они мое спасение: оборвать нижние листья, собрать плоды, подвязать стебель – никакого раздражения или царапин, если перчатки надеты 👌
 

Koschka

Гуру
Sep 29, 2019
1,092
1
1,097
USD
$0
Наши женщины - чудо природы! Вы не только шьете вышиваете, но еще и с огородом управляетесь?! Я с землей совсем не дружу, но восхищаюсь людьми, у которых могут вырасти свои помидоры)))
 
  • Like
Reactions: Марго

Марго

Подмастерье
Oct 22, 2019
231
188
USD
$0
Наши женщины - чудо природы! Вы не только шьете вышиваете, но еще и с огородом управляетесь?! Я с землей совсем не дружу, но восхищаюсь людьми, у которых могут вырасти свои помидоры)))
У меня тоже так было по началу, а потом ничего так, втянулась😁
 
  • Like
Reactions: kisLinka

kisLinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,222
1,003
USD
$0
Наши женщины - чудо природы! Вы не только шьете вышиваете, но еще и с огородом управляетесь?! Я с землей совсем не дружу, но восхищаюсь людьми, у которых могут вырасти свои помидоры)))
Ой, вы меня прям засмущали ☺ Никакого чуда – просто у бабушки был свой дом, меня у нее оставляли, и я частенько бродила между грядками. А теперь у нас дача. И посадкой командует мама 🙃 Чтобы вы понимали, у нее привычка засаживать абсолютно ВСЕ, а потом не справляться с овощно-ягодным буйством. Приходится быть на подхвате ))
 
  • Love
Reactions: Cinderella