• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Ideas For home Декоративное перышко – плетем из нитей

bussinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,145
892
USD
$0
Вы заметили, что искусство макраме снова возвращается в рукодельный мир? Иметь дома плетеные вещи стало признаком стиля и уюта. Сама я плотно занималась макраме еще в школьные годы, поэтому для неспешного возвращения в стезю выбрала предельно простое, но очень эффектное изделие – пушистое перышко. Как одиночное перо, так и «стайка» в интерьере смотрятся просто великолепно. И да, размер в этом случае имеет значение ))

перышки.jpg
перышки2.jpg

Для работы понадобится хлопковая нить толстого плетения: чем она плотнее, тем пушистее получится изделие. Отрезаем нить-основу (примерно 20-25 см – для небольшого перышка) и нарезаем ниточки, которые будут формировать само перо (длиной 16-17 см).

перо2.jpg

Закрепляем нить-основу любым удобным способом: биндером, скотчем, скрепкой, и начинаем вязать нити, парно друг к другу простым петельным узлом.

перо3.jpg
перо4.jpg

Чем больше нитей, тем плотнее и гуще будет перо, но необязательно навязывать много: в тонком полупрозрачном изделии тоже есть своя прелесть. Выбирать подходящую плотность придется опытным путем.

перо5.jpg
перо6.jpg

перо7.jpg
перо8.jpg

Когда все нити нанизаны, раскручиваем каждый «канатик» и хорошенько прочесываем густой расческой обе стороны, добиваясь эффекта равномерного полотна. Ножницами придаем нашему перышку нужную форму: кончик, например, можно заострить или скруглить.

перо9.jpg
перо1.jpg

Наверху нити-основы у нас осталась петля – пользуемся ею, чтобы расположить перо в интерьере или закрепить его на карабине в качестве стильной подвески.

Последние фото для вдохновения 🥰

перышки5.jpg
перышки3.jpg
перышки4.jpg

kisLinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,222
1,003
USD
$0
Ох, какая красотища! Зачем вы это показали?? Я теперь судорожно придумываю, куда мне можно повесить такое перышко, чтобы оправдать покупку х/б пряжи :love: Особенно большие экземпляры впечатляют – есть в этот что-то волшебное!
Вопрос: если я хочу сделать изогнутое перышко, нужно, наверное, в нить-основу вставить что-то типа проволоки?

bussinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,145
892
USD
$0
Особенно большие экземпляры впечатляют – есть в этот что-то волшебное!
Согласна, большое перо выглядит словно выпавшее из огромного крыла, отсюда и ощущение сказки ))
Вопрос: если я хочу сделать изогнутое перышко, нужно, наверное, в нить-основу вставить что-то типа проволоки?
Можно не вставлять, а просто вместо нити-основы использовать проволоку. Только не гладкую, а сплести что-то типа косички, чтобы ниточки не сползали.

krestiki_noliki

Гуру
Sep 21, 2019
1,116
759
USD
$0
Я когда-то пробовала делать такое перышко. Но то ли мала веревочек навязала, то ли нитки не те взяла – перо форму совсем не держало, просто висело сосулькой. Как бороться с силой притяжения? Наверняка есть секрет, колитесь ))

bussinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,145
892
USD
$0
Я когда-то пробовала делать такое перышко. Но то ли мала веревочек навязала, то ли нитки не те взяла – перо форму совсем не держало, просто висело сосулькой. Как бороться с силой притяжения? Наверняка есть секрет, колитесь ))
Сейчас только поняла, что не написала о финальной обработке изделия, простите ))
Нитки действительно бывают разные. Для мягких нитей малой плотности потребуется раствор крахмала: опускаете в него перышко на некоторое время (минут 20-ти будет достаточно), хорошо отжимаете бумажным полотенцем и сушите в горизонтальном положении. После полного высыхания еще раз тщательно прочесываете. Форму будет держать отлично (y)
Для перьев большого размера можно использовать обычный лак для волос сильной фиксации.

• Like
Reactions: krestiki_noliki