Идеи Для дома Декоративное перышко – плетем из нитей

bussinka

bussinka

Творец
Реакции
571
Кредиты
451
Вы заметили, что искусство макраме снова возвращается в рукодельный мир? Иметь дома плетеные вещи стало признаком стиля и уюта. Сама я плотно занималась макраме еще в школьные годы, поэтому для неспешного возвращения в стезю выбрала предельно простое, но очень эффектное изделие – пушистое перышко. Как одиночное перо, так и «стайка» в интерьере смотрятся просто великолепно. И да, размер в этом случае имеет значение ))

перышки.jpg
перышки2.jpg

Для работы понадобится хлопковая нить толстого плетения: чем она плотнее, тем пушистее получится изделие. Отрезаем нить-основу (примерно 20-25 см – для небольшого перышка) и нарезаем ниточки, которые будут формировать само перо (длиной 16-17 см).

перо2.jpg

Закрепляем нить-основу любым удобным способом: биндером, скотчем, скрепкой, и начинаем вязать нити, парно друг к другу простым петельным узлом.

перо3.jpg
перо4.jpg

Чем больше нитей, тем плотнее и гуще будет перо, но необязательно навязывать много: в тонком полупрозрачном изделии тоже есть своя прелесть. Выбирать подходящую плотность придется опытным путем.

перо5.jpg
перо6.jpg

перо7.jpg
перо8.jpg

Когда все нити нанизаны, раскручиваем каждый «канатик» и хорошенько прочесываем густой расческой обе стороны, добиваясь эффекта равномерного полотна. Ножницами придаем нашему перышку нужную форму: кончик, например, можно заострить или скруглить.

перо9.jpg
перо1.jpg

Наверху нити-основы у нас осталась петля – пользуемся ею, чтобы расположить перо в интерьере или закрепить его на карабине в качестве стильной подвески.

Последние фото для вдохновения 🥰

перышки5.jpg
перышки3.jpg
перышки4.jpg

kisLinka

kisLinka

Творец
Реакции
681
Кредиты
549
Ох, какая красотища! Зачем вы это показали?? Я теперь судорожно придумываю, куда мне можно повесить такое перышко, чтобы оправдать покупку х/б пряжи :love: Особенно большие экземпляры впечатляют – есть в этот что-то волшебное!
Вопрос: если я хочу сделать изогнутое перышко, нужно, наверное, в нить-основу вставить что-то типа проволоки?

bussinka

bussinka

Творец
Реакции
571
Кредиты
451
Особенно большие экземпляры впечатляют – есть в этот что-то волшебное!
Согласна, большое перо выглядит словно выпавшее из огромного крыла, отсюда и ощущение сказки ))
Вопрос: если я хочу сделать изогнутое перышко, нужно, наверное, в нить-основу вставить что-то типа проволоки?
Можно не вставлять, а просто вместо нити-основы использовать проволоку. Только не гладкую, а сплести что-то типа косички, чтобы ниточки не сползали.

krestiki_noliki

krestiki_noliki

Творец
Реакции
540
Кредиты
461
Я когда-то пробовала делать такое перышко. Но то ли мала веревочек навязала, то ли нитки не те взяла – перо форму совсем не держало, просто висело сосулькой. Как бороться с силой притяжения? Наверняка есть секрет, колитесь ))

bussinka

bussinka

Творец
Реакции
571
Кредиты
451
Я когда-то пробовала делать такое перышко. Но то ли мала веревочек навязала, то ли нитки не те взяла – перо форму совсем не держало, просто висело сосулькой. Как бороться с силой притяжения? Наверняка есть секрет, колитесь ))
Сейчас только поняла, что не написала о финальной обработке изделия, простите ))
Нитки действительно бывают разные. Для мягких нитей малой плотности потребуется раствор крахмала: опускаете в него перышко на некоторое время (минут 20-ти будет достаточно), хорошо отжимаете бумажным полотенцем и сушите в горизонтальном положении. После полного высыхания еще раз тщательно прочесываете. Форму будет держать отлично (y)
Для перьев большого размера можно использовать обычный лак для волос сильной фиксации.

Your email address will not be publicly visible. We will only use it to contact you to confirm your post.
Сверху