• KomoKМилые рукодельницы, спасибо, что пришли!  Располагайтесь, у нас приятно, красиво и интересно!

Форум создан для тех, у кого руки не для скуки и кому нужны красивые идеи для рукоделия и заработка!  

🏆 Проводим конкурс по рукоделию. 💰 Приз 2300 грн. (5000 руб.) Для участия необходимо поделится МК вашей работы. Призовых мест в конкурсе - целых 4, хватит всем ;) Участвуйте!  Детали здесь 

СОЗДАТЬ АККАУНТ         ПОДРОБНЕЕ

Идеи Для дома Декоративное перышко – плетем из нитей

bussinka

Подмастерье
Реакции
117
Баллы
16
Вы заметили, что искусство макраме снова возвращается в рукодельный мир? Иметь дома плетеные вещи стало признаком стиля и уюта. Сама я плотно занималась макраме еще в школьные годы, поэтому для неспешного возвращения в стезю выбрала предельно простое, но очень эффектное изделие – пушистое перышко. Как одиночное перо, так и «стайка» в интерьере смотрятся просто великолепно. И да, размер в этом случае имеет значение ))

Декоративное перышко – плетем из нитей-peryshki-jpg.8155
Декоративное перышко – плетем из нитей-peryshki2-jpg.8156

Для работы понадобится хлопковая нить толстого плетения: чем она плотнее, тем пушистее получится изделие. Отрезаем нить-основу (примерно 20-25 см – для небольшого перышка) и нарезаем ниточки, которые будут формировать само перо (длиной 16-17 см).

Декоративное перышко – плетем из нитей-pero2-jpg.8157

Закрепляем нить-основу любым удобным способом: биндером, скотчем, скрепкой, и начинаем вязать нити, парно друг к другу простым петельным узлом.

Декоративное перышко – плетем из нитей-pero3-jpg.8158
Декоративное перышко – плетем из нитей-pero4-jpg.8159

Чем больше нитей, тем плотнее и гуще будет перо, но необязательно навязывать много: в тонком полупрозрачном изделии тоже есть своя прелесть. Выбирать подходящую плотность придется опытным путем.

Декоративное перышко – плетем из нитей-pero5-jpg.8160
Декоративное перышко – плетем из нитей-pero6-jpg.8161

Декоративное перышко – плетем из нитей-pero7-jpg.8162
Декоративное перышко – плетем из нитей-pero8-jpg.8163

Когда все нити нанизаны, раскручиваем каждый «канатик» и хорошенько прочесываем густой расческой обе стороны, добиваясь эффекта равномерного полотна. Ножницами придаем нашему перышку нужную форму: кончик, например, можно заострить или скруглить.

Декоративное перышко – плетем из нитей-pero9-jpg.8164
Декоративное перышко – плетем из нитей-pero1-jpg.8165

Наверху нити-основы у нас осталась петля – пользуемся ею, чтобы расположить перо в интерьере или закрепить его на карабине в качестве стильной подвески.

Последние фото для вдохновения 🥰

Декоративное перышко – плетем из нитей-peryshki5-jpg.8166
Декоративное перышко – плетем из нитей-peryshki3-jpg.8167
Декоративное перышко – плетем из нитей-peryshki4-jpg.8168

kisLinka

Подмастерье
Реакции
107
Баллы
16
Ох, какая красотища! Зачем вы это показали?? Я теперь судорожно придумываю, куда мне можно повесить такое перышко, чтобы оправдать покупку х/б пряжи :love: Особенно большие экземпляры впечатляют – есть в этот что-то волшебное!
Вопрос: если я хочу сделать изогнутое перышко, нужно, наверное, в нить-основу вставить что-то типа проволоки?

bussinka

Подмастерье
Реакции
117
Баллы
16
Особенно большие экземпляры впечатляют – есть в этот что-то волшебное!
Согласна, большое перо выглядит словно выпавшее из огромного крыла, отсюда и ощущение сказки ))
Вопрос: если я хочу сделать изогнутое перышко, нужно, наверное, в нить-основу вставить что-то типа проволоки?
Можно не вставлять, а просто вместо нити-основы использовать проволоку. Только не гладкую, а сплести что-то типа косички, чтобы ниточки не сползали.

krestiki_noliki

Подмастерье
Реакции
98
Баллы
16
Я когда-то пробовала делать такое перышко. Но то ли мала веревочек навязала, то ли нитки не те взяла – перо форму совсем не держало, просто висело сосулькой. Как бороться с силой притяжения? Наверняка есть секрет, колитесь ))

bussinka

Подмастерье
Реакции
117
Баллы
16
Я когда-то пробовала делать такое перышко. Но то ли мала веревочек навязала, то ли нитки не те взяла – перо форму совсем не держало, просто висело сосулькой. Как бороться с силой притяжения? Наверняка есть секрет, колитесь ))
Сейчас только поняла, что не написала о финальной обработке изделия, простите ))
Нитки действительно бывают разные. Для мягких нитей малой плотности потребуется раствор крахмала: опускаете в него перышко на некоторое время (минут 20-ти будет достаточно), хорошо отжимаете бумажным полотенцем и сушите в горизонтальном положении. После полного высыхания еще раз тщательно прочесываете. Форму будет держать отлично (y)
Для перьев большого размера можно использовать обычный лак для волос сильной фиксации.

Сверху