• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Ideas For home Цветы хлопка – «выращиваем» стильное интерьерное украшение

krestiki_noliki

Гуру
Sep 21, 2019
1,116
759
USD
$0
Зимой хочется мягкости не только в гардеробе, но и в интерьере. Добавить пушистости можно пледами, тапочками, подушками. А можно сделать трендовый элемент декора, который порадует своим врожденным уютом – ветку с хлопковыми коробочками.

хлопок1.jpg


Саму основу, на которой будет крепиться хлопковый декор – то есть ветки – найти не проблема: достаточно прогуляться в ближайший сквер. А вот с коробочками разберемся более детально ;)

хлопок8.jpg


Боюсь разочаровать приверженцев прекрасного )) Но для элегантного эко-декора а-ля хлопковые ветви понадобится такая прозаичная вещь, как вторсырье. Конкретнее – использованные картонные лотки для яиц. Еще стоит запастись ватой или синтепоновой набивкой, кистью, коричневым мулине и такого же оттенка акриловой краской.

Отрезаем от контейнера одну ячейку и придаем ей форму чашелистика. Не пытайтесь делать чашечки идеально ровными или с абсолютно одинаковыми гранями. В природе такого нет, поэтому небольшая неровность будет наоборот имитировать естественность.

хлопок2.jpg
хлопок3.jpg


Наносим краску, используя несколько оттенков коричневого. Форма немного размякнет и станет податливой – заворачиваем лепестки внутрь и ждем пока поверхность не высохнет. При желании можно отрезать от основных листиков и более короткие отростки.

хлопок4.jpg
хлопок5.jpg


Небольшой кусок синтепона или ваты скатываем в шарик и прошиваем от центра к четырем сторонам, разделяя его на четвертинки.

хлопок6.jpg


Помещаем пушистый комочек в чашечку, дно которой предварительно смазано термоклеем. Получаем уютные цветы хлопка, которые можно расположить на ветке, венке или просто уложить в вазу 🥰

хлопок9.jpg
 

kisLinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,222
1,003
USD
$0
Слушайте, а хлопок-то действительно выглядит как самый что ни на есть настоящий! Я в шоке от результата и того, насколько просто сделать хлопковую "подделку"! (y)
А наполнитель вы укладывали в коробочку после полного ее высыхания? Я опасаюсь, что при засовывании ваты/синтепона сухие листики могут случайно сломаться. Или они не хрупкие?
 

Cinderella

Подмастерье
Sep 19, 2019
464
336
USD
$0
Я опасаюсь, что при засовывании ваты/синтепона сухие листики могут случайно сломаться. Или они не хрупкие?
Я думаю, что не должны быть, все таки яичный лоток достаточно прочный материал. Меня другой вопрос интересует: "цветочки хлопка" приклеивали или привязывали? Как будет надежнее и красивее?
 

krestiki_noliki

Гуру
Sep 21, 2019
1,116
759
USD
$0
А наполнитель вы укладывали в коробочку после полного ее высыхания? Я опасаюсь, что при засовывании ваты/синтепона сухие листики могут случайно сломаться. Или они не хрупкие?
Не скажу, что листики такие уж хрупкие, они небольшую подвижность сохраняют. Но все-таки засовывать наполнитель нужно аккуратно. Вы его просто сожмите покрепче, чтобы он уменьшился в объеме и протолкните внутрь коробочки. Он потом расправится и займет нужный объем ;)
 

krestiki_noliki

Гуру
Sep 21, 2019
1,116
759
USD
$0
Я думаю, что не должны быть, все таки яичный лоток достаточно прочный материал. Меня другой вопрос интересует: "цветочки хлопка" приклеивали или привязывали? Как будет надежнее и красивее?
Я за клей Момент прозрачный )) Он и держит хорошо, и место стыка материалов делает незаметным
 

bussinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,145
892
USD
$0
Я думаю, что не должны быть, все таки яичный лоток достаточно прочный материал. Меня другой вопрос интересует: "цветочки хлопка" приклеивали или привязывали? Как будет надежнее и красивее?
Напишу о своем опыте: в днище коробочки еще на моменте окрашивания (когда она становится мягкой) лучше заранее сделать небольшое отверстие. Когда будете собирать готовую композицию, можно будет просто насадить цветы на верхушки веток, предварительно хорошо промазав их клеем. Если натуральные ветви сильно отличаются по цвету от самодельных хлопковых коробочек, не стесняйтесь использовать акрил и все будет как настоящее ;)
 

Cinderella

Подмастерье
Sep 19, 2019
464
336
USD
$0
Спасибо за советы! Пока что пытаюсь набить руку, как вырезать основу для цветочка, чтобы выглядел максимально природно, но видимо мне хочется мягкости и нежности🥰

2019-12-17_162104.png


Я знаю, что это не то, что нужно, но это уже шестой, а дочка кричит: "ты делай-делай, я найду, что из них придумать". Все у меня рука не повернется сделать острый край, боюсь испортить или сделать не так))
 
  • Like
Reactions: krestiki_noliki

krestiki_noliki

Гуру
Sep 21, 2019
1,116
759
USD
$0
Спасибо за советы! Пока что пытаюсь набить руку, как вырезать основу для цветочка, чтобы выглядел максимально природно, но видимо мне хочется мягкости и нежности
Ух, какая вы легкая на подъем, уже и коробочки осваиваете! (y) Не переживайте насчет формы )) Если плодоножка не получилась похожей на хлопковую, сделайте из нее основу под другой цветок – например, пион ;) На него очень даже похоже
 
  • Like
Reactions: Cinderella

Cinderella

Подмастерье
Sep 19, 2019
464
336
USD
$0
Не знаю, как у вас, но если мне что-то приглянулось, то хоть лопни, хоть тресни, но нужно сделать. А здесь еще такая милотень, при этом на изготовление практически ничего не нужно покупать дополнительных материалов (все есть, а если бы и не было, то запастись всем совершенно не проблема)🙃
 
  • Like
Reactions: bussinka