• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Inspiration Что вышивали девушки 100 лет назад: маленький экскурс в прошлое

Джуни

Гуру
Sep 19, 2019
1,435
1,320
USD
$0
В прошлом рукоделием занимались все слои населения. Пока крестьянские девушки трудились над созданием приданного (рубашек, полотенец, простыней), чем занимались аристократки? Оказывается вышивали, и не просто салфетки и носовые платочки, а настоящие шедевры! Посмотрите и убедитесь сами.

Эта красота - картина, вышитая крестком "Царица-ночь". Размер в длину - более 1 метра! Почему царица-ночь? Оказывается по названию цветка, расположенного в центре композиции.

выш 5.png


А это, вы не поверите - вышитая бисером СТОЛЕШНИЦА! Рисунок, конечно, находился под стеклом, поэтому отлично сохранился, но сегодня такого точно нигде не встретишь!

выш 8.png


Очень много предметов быта, некоторые просто изумляют.

Например, такой вот "чехол" для трубки:

выш 3.png


Или нежнейшие чехлы для стаканов, вышитые бисером. Очень тонкая работа и какая красота! Судя по тематике - это новогодний или рождественский подарок!

выш.png


А как вам такая сидушка для стула? Рассчитана, очевидно, для главы семьи в военном чине.

выш 4.png


Любимым и женихам дарили милые вышитые безделицы. Например, блокноты с вышитой обложкой. Очень красиво и оригинально!

выш 9.png


Или вот такие вышитые миниатюры, что-то вроде небольших открыток. Здесь тонкая работа гладью.

выш 7.png


Напоследок хочу показать схему для вышивки из французского журнала 1850 года. Картина называется "Девочка, выпускающая птиц". Просто невероятно, что она сохранилась до наших дней! Можно даже оценить модные течения того времени: платье и прическу)))

выш 10.png


И маленький подарок для любительниц вышивки: это схема для вышивки крестиком, которой более 100 лет, думаю ее можно скопировать, немножко доработать (местами заметны потертости) и использовать в рукоделии.

выш 1.png


Я просто очарована всей коллекцией! А что вам понравилось больше всего?
 

Koschka

Гуру
Sep 29, 2019
1,092
1
1,097
USD
$0
Это чудо! То что сейчас смотрится как музейный экспонат, раньше девушки своими руками вышивали! Конечно, наши бабушки тоже были не промах: подушки крестиком. полотенца были почти в каждом доме, но тут чувствуется совсем другая эпоха! Особенно понравились подстаканники - настоящая роскошь!
 

bussinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,145
892
USD
$0
Шикарная подборка, спасибо за вдохновение! ❤ У меня в закладках где-то был блог вышивальщицы, которая занимается исключительно ретро-вышивкой: находит фото старинных вышивок/схем и в специальной программе восстанавливает оригинальную схему, по пути реставрируя те участки, которые были утрачены - часто у стареньких вышивок отсутствуют целые фрагменты. В общем, увлекательно за ней наблюдать )) Сама я могу только взяться за готовый набор, и то закончить его через муки совести )))
 

kisLinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,222
1,003
USD
$0
Первое фото - чудесная работа! :love: Представляю ее масштабы! Сразу вспоминаю, как жена Одиссея вышивала огромное полотно с кораблем своего мужа. Такой размерчик был выбран неслучайно, так как по окончании вышивки она должна была повторно выйти замуж, но все ждала возвращения мужа. Кажется, шила она этот ковер несколько лет, еще и распускала по ночам, чтобы оттянуть время.
А вот вышивка на сидении стула - это для меня просто кощунство. Мой муж бы точно присаживался на него раз в году и то на самый уголочек, под мои громкие причитания 😄
 
  • Haha
Reactions: Koschka

krestiki_noliki

Гуру
Sep 21, 2019
1,116
759
USD
$0
Очень здоровская подборка! (y) Насчет столешницы из бисера под стеклом - вообще шикарнейший вариант! Не сильно сложный в исполнении (в багетной мастерской такое делают) и абсолютно практичный в быту. Более того: такие вещи можно в наследство оставлять, они почти вечные :love:
 
  • Like
Reactions: Koschka