Советы Что вы думаете про унаби – оправданы ли его замечательные свойства?

Татьяна

Модератор
Реакции
94
Баллы
18
Я раньше не сталкивалась с этим продуктом, хотя он достаточно долго культивируется в наших странах.
Что вы думаете про унаби – оправданы ли его замечательные свойства?-bezymjannyj-jpg.1816

Называется – унаби, китайский финик, зисифус.

Чисто декоративной красоты в нем нет, хотя унаби бывают разных сортов. Может мне повстречался не самый красивый. 😁Плоды – смешные, нечто среднее по виду между фиником, оливками и шиповником.;)

На вкус – как чуть подсушенное яблоко (опять же, может сорт такой?).

Но вот то, что я вычитала про унаби – очень мотивирует. (y)Якобы в нем содержание витамина С выше, чем в чёрной смородине в 1000 раз. И гипертонию он лечит, и похудению способствует, и иммунитет укрепляет, и много еще при каких проблемах он незаменим.

Вот я и думаю, стоит ли тратить силы, время и энтузиазм на это чудо восточной медицины?:unsure:

Можно из него варенье сварить – пробланшировать, залить сиропом, дать настояться и проварить полчаса.

Или вообще незатейливо потереть на терке, залить водой и прокипятить минут десять. Процедить, добавить сахар и пить вместо чая.

Еще видела рецепты маринования унаби. Выглядит аппетитно – там чеснок, перчик, другие специи. В итоге получается типа маринованных оливок.

А вы пробовали готовить унаби? Поделитесь проверенными рецептами!

krestiki_noliki

Подмастерье
Реакции
68
Баллы
16
Господи, я такого не то что не готовила, но и не видела никогда )))
Сие чудо восточной медицины растет на дереве или это кустовое растение?
И как он вообще наши зимы-то переносит?

Татьяна

Модератор
Реакции
94
Баллы
18
Господи, я такого не то что не готовила, но и не видела никогда )))
Сие чудо восточной медицины растет на дереве или это кустовое растение?
И как он вообще наши зимы-то переносит?
Это дерево, но оно склонно образовывать поросль. Поэтому напоминает куст. В принципе, оно – южное, сильный мороз я думаю, не переживет.
Что вы думаете про унаби – оправданы ли его замечательные свойства?-_-jpg.2261

Хочу компот сварить из "фиников".
Их нужно просто сиропом залить (4 к 1 вода с сахаром), кипятят 15 минут. Можно лимонную кислоту добавить. Говорят, что вкусно.

kisLinka

Подмастерье
Реакции
74
Баллы
16
Меня таким угощали в Тбилиси! Сушенные плоды понравились чуть больше - сладкие, действительно похожи на финики. Очень вкусно с вином. Хозяйка говорила, что морозы переносит неплохо, но только если они не регулярные.

Nana Baidasvili

Новичок
Реакции
5
Баллы
3
У нас в Грузии унаби растет давно.Еще в далеком детстве сушили унаби и при простуде заваривали кипятком и пили.Очень помогало.

Татьяна

Модератор
Реакции
94
Баллы
18
У нас в Грузии унаби растет давно.Еще в далеком детстве сушили унаби и при простуде заваривали кипятком и пили.Очень помогало.
Нана, подскажите, пожалуйста, можно ли унаби сушить в духовке? Боюсь, что при обычной температуре он уже не высушится (холодно и сыро).

Сверху