Вопросы Советы Что такое нунофелтинг: секреты мокрого валяния

Джуни

Мастер
Реакции
318
Создание тканей и изделий с уникальным рисунком в технике мокрого валяния - это творческий, увлекательный процесс. Данный вид рукоделия носит название нунофелтинг и является для нас относительно новым, интересным способом валяния из шерсти. В результате ручной работы мастерицы создают панно, палантины, шарфы, накидки, а также более теплые вещи, включая береты и пальто.

Что такое нунофелтинг: секреты мокрого валяния-val-9-png.12911

В чем заключаются особенности техники?

1. В работе используется исключительно тонкий шифон, шелк, крепдешин, органза. В процессе валяния ворсинки шерсти проникают сквозь волокна и закрепляются с изнаночной стороны изделия.

2. Работа выполняется с использованием мыльного раствора. Мокрая шерсть под физическим воздействием скатывается и при высыхании превращается в войлок.

3. В данной технике применяется только натуральная чесаная шерсть с очень тонкими волосками. Отлично ведет себя меринос. Сегодня не составляет труда купить шерсть любой окраски и и объема.

Методом мокрого валяния
можно создавать вещи с любым рисунком. Для этого пасма укладывают определенным образом на основу из шелка и выполняют их обработку.

Что такое нунофелтинг: секреты мокрого валяния-val-12-png.12912

Готовая вещь может быть суперлегкой и тонкой, достаточно плотной, а также иметь фигурные края .

Что такое нунофелтинг: секреты мокрого валяния-val-11-png.12914

Нуновойлок позволяет использовать и интересный декор: ленты из шелка, вышивку, украшение бусинами, бисером, натуральными декоративными элементами.

Что такое нунофелтинг: секреты мокрого валяния-val-10-png.12915

Каждая вещь, выполненная в такой технике, является неповторимой. Как выполнить валяние мокрой шерстью по шелку, я расскажу в следующем уроке, который поможет увлеченным мастерицам создавать свои шедевры.

Нинель

Ученик
Реакции
17
У меня всегда была ассоциация с валянием и бабушкиными шляпками из плотного фетра :D. А оказывается можно создавать такую неимоверную красоту! Дома у каждого точно есть пара косынок или шарфиков их тонкого шифона/шелка. Поинтересовалась ценами на шерсть, не так уж и дорого для создания эксклюзивной вещи! Жду урока, хочу попробовать такую технику!

mybaby

Подмастерье
Реакции
134
Мне вот этот вариантик понравился, так похож на технику крейзи вул.

Поинтересовалась ценами на шерсть, не так уж и дорого для создания эксклюзивной вещи! Жду урока, хочу попробовать такую технику!
Цены на шерсть действительно приемлемы, а вот изделия хендмейд из них на порядок так кусаются. Думаю, стоит осваивать такие техники самостоятельно, чтобы, как минимум, обеспечить себя, родных и близких, всякими полезными красотульками. А там, глядишь, новое хобби станет неплохим источником дохода.

Джуни

Мастер
Реакции
318
Мне вот этот вариантик понравился, так похож на технику крейзи вул.

Цены на шерсть действительно приемлемы, а вот изделия хендмейд из них на порядок так кусаются. Думаю, стоит осваивать такие техники самостоятельно, чтобы, как минимум, обеспечить себя, родных и близких, всякими полезными красотульками. А там, глядишь, новое хобби станет неплохим источником дохода.
Да. есть сходство за счет "разбросанных" нитей и воздушности))

Сверху