• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Questions Adviсe Что такое нунофелтинг: секреты мокрого валяния

Джуни

Гуру
Sep 19, 2019
1,435
1,320
USD
$0
Создание тканей и изделий с уникальным рисунком в технике мокрого валяния - это творческий, увлекательный процесс. Данный вид рукоделия носит название нунофелтинг и является для нас относительно новым, интересным способом валяния из шерсти. В результате ручной работы мастерицы создают панно, палантины, шарфы, накидки, а также более теплые вещи, включая береты и пальто.

вал 9.png


В чем заключаются особенности техники?

1. В работе используется исключительно тонкий шифон, шелк, крепдешин, органза. В процессе валяния ворсинки шерсти проникают сквозь волокна и закрепляются с изнаночной стороны изделия.

2. Работа выполняется с использованием мыльного раствора. Мокрая шерсть под физическим воздействием скатывается и при высыхании превращается в войлок.

3. В данной технике применяется только натуральная чесаная шерсть с очень тонкими волосками. Отлично ведет себя меринос. Сегодня не составляет труда купить шерсть любой окраски и и объема.

Методом мокрого валяния
можно создавать вещи с любым рисунком. Для этого пасма укладывают определенным образом на основу из шелка и выполняют их обработку.

вал 12.png


Готовая вещь может быть суперлегкой и тонкой, достаточно плотной, а также иметь фигурные края .

вал 11.png


Нуновойлок позволяет использовать и интересный декор: ленты из шелка, вышивку, украшение бусинами, бисером, натуральными декоративными элементами.

вал 10.png


Каждая вещь, выполненная в такой технике, является неповторимой. Как выполнить валяние мокрой шерстью по шелку, я расскажу в следующем уроке, который поможет увлеченным мастерицам создавать свои шедевры.
 
  • Love
Reactions: Нинель

Нинель

Подмастерье
Oct 22, 2019
250
140
USD
$0
У меня всегда была ассоциация с валянием и бабушкиными шляпками из плотного фетра :D. А оказывается можно создавать такую неимоверную красоту! Дома у каждого точно есть пара косынок или шарфиков их тонкого шифона/шелка. Поинтересовалась ценами на шерсть, не так уж и дорого для создания эксклюзивной вещи! Жду урока, хочу попробовать такую технику!
 

mybaby

Подмастерье
Sep 19, 2019
415
297
USD
$0
Мне вот этот вариантик понравился, так похож на технику крейзи вул.

Поинтересовалась ценами на шерсть, не так уж и дорого для создания эксклюзивной вещи! Жду урока, хочу попробовать такую технику!
Цены на шерсть действительно приемлемы, а вот изделия хендмейд из них на порядок так кусаются. Думаю, стоит осваивать такие техники самостоятельно, чтобы, как минимум, обеспечить себя, родных и близких, всякими полезными красотульками. А там, глядишь, новое хобби станет неплохим источником дохода.
 

Джуни

Гуру
Sep 19, 2019
1,435
1,320
USD
$0
Мне вот этот вариантик понравился, так похож на технику крейзи вул.


Цены на шерсть действительно приемлемы, а вот изделия хендмейд из них на порядок так кусаются. Думаю, стоит осваивать такие техники самостоятельно, чтобы, как минимум, обеспечить себя, родных и близких, всякими полезными красотульками. А там, глядишь, новое хобби станет неплохим источником дохода.
Да. есть сходство за счет "разбросанных" нитей и воздушности))
 
  • Like
Reactions: mybaby