MK Берет крючком, украшенный бисером

Koschka

Подмастерье
Реакции
444
Кредиты
353
Я люблю все оттенки красного, особенно осенью, когда погода не радует. Так родилась идея связать берет крючком и сделать к нему оригинальный декор. Вязаная роза с крупной бусиной по центру очень оживила берет, я с удовольствием ношу его со своим любимым черным пальто и шарфиком в тон :).

изображение_viber_2019-11-06_08-59-43.jpg

Хочу поделиться некоторыми моментами, как я вязала крючком такой головной убор.

Берет вяжется по кругу.

Для него я набрала 128 воздушных петель и разделила их на 16 клиньев. В каждом клине изначально вязала 8 ст. с н: 7 обычных, последний за переднюю стенку нижнего столбика (выступающий ст. сн.). Первые 2 круга вяжем ровное полотно без прибавок.

Прибавки.

Выполняются в каждом клине. Из последнего ст. сн. вывязываем два, затем выступающий ст. н. Всего потребовалось 6 прибавок, итого в клине 14 ст. сн.
Вяжем 3 круга без прибавок. Если хотите получить более высокий берет, сделайте 5-6 кругов.

Убавления

Выполняем в обратном порядке: предпоследний и последний ст. сн. в клине вяжем вместе, затем - выступающий ст. н. Всего выполнила 14 сокращений. Оставшиеся петли соединила, протянула через них нитку и закрепила изнутри.

Использование бисера

В этой модели каждый клин выделяется за счет вязания с бисером. Бусинку я надевала на более тонкий крючок и протягивала через ст. сн. Как вариант можно нанизать нужное количество бусин на рабочую нить заранее и повязывать вместе со ст. сн. каждого клина.

Роза

изображение_viber_2019-11-06_08-56-25.jpg

Вяжется очень просто. Набираем 20 воздушных петель, из каждой вывязываем 2 ст сн., вводя в полотно бусины в хаотичном порядке. Сворачиваем в виде цветка и закрепляем на берете крупной пуговицей или бусиной.

Последнее редактирование модератором:

Нинель

Подмастерье
Реакции
77
Кредиты
80
Хотела уточнить, из какой пряжи связан берет? Нитки поблескивают, это не шерсть?

Татьяна

Подмастерье
Реакции
188
Кредиты
281
Береты – это классика. Но я почему-то не умею их носить (( Замечательная работа! Бусинки очень гармонично вписались в узор!(y)

Koschka

Подмастерье
Реакции
444
Кредиты
353
Хотела уточнить, из какой пряжи связан берет? Нитки поблескивают, это не шерсть?
Я использовала бобинную полушерсть в 6 сложений. Такие нитки отлично ведут себя при вязании крючком и спицами.

Последнее редактирование модератором:

Джуни

Творец
Реакции
749
Кредиты
558
Обычно береты вяжут на 6 клиньев, здесь 12, интересно, с чем связан такой выбор? Форма. насколько я могут судить, классическая.

Сверху