• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛

For home Ажурное покрывало из кусочков драпа, обвязанных крючком

Tata

Подмастерье
Sep 23, 2019
313
159
USD
$0
Если у вас лежит без дела драповое пальто, то попробуйте переделать его в ажурное покрывало. Вместо драпа можно использовать флис или тонкий фетр.



Кроме ткани потребуется крючок и пряжа. Пряжа может быть как под цвет ткани, так и контрастная – все зависит от вашего желания.

Подготавливаем из ткани круглые заготовки. Для этого в качестве шаблона можно использовать тарелку или крышку от кастрюли.



Необходимое количество определите для себя сами, исходя из имеющейся ткани и планируемых размеров готового покрывала.

Следующий этап – обвязывание заготовок. Прокалывать ткань, и вытаскивать нить удобнее всего тонким крючком. Поэтому берем крючок No 1.



Обвязываем вкруговую столбиками без накида. Причем в одно отверстие лучше делать два или даже три столбика.

Затем вяжем еще один ряд столбиков. Для него можно уже использовать крючок потолще – так будет быстрее и удобнее.



Теперь начнем вывязывать рисунок – соединение мотивов в общее полотно. Выполним для этого столбик с накидом, потом пике из 4 воздушных петель, опять столбик с накидом, две воздушные петли.



Дальше обвязываем таким фрагментом (два столбика с пике, две воздушные петли) полностью весь круг. Но так поступаем только с одной заготовкой. При обвязывании остальных на пике выполняем соединение с другими кружочками.



Такое соединение делаем по трем пике.



Ажурную вставку свяжем отдельно. Соединим три воздушные петли, провяжем в них двенадцать столбиков с накидом.



Затем к этой серединке свяжем лепесточки. Выполним 12 лепестков из 8-ми петель каждый.



При вывязывании лепестков сразу соединяем вставку с обвязанными кругами – по три на каждую сторону.



Получается очень красивое изделие!

 

mamakrinka

Подмастерье
Sep 18, 2019
459
336
USD
$0
Очень мило получилось! Для определенного интерьера классный вариант декора. Еще можно взять хлопчатобумажную ткань и в такой же технике выполнить скатерку на стол. Мне кажется получится очень необычный комплектик для гостиной)
 

krestiki_noliki

Гуру
Sep 21, 2019
1,116
759
USD
$0
Какая оригинальная затея! Даже без старого пальто можно обойтись: просто нарезать заготовки из фетра. Я бы попробовала еще квадраты вместо кругов – мне кажется, с ними даже проще будет. Получится просто бомбезный чехол на диван
 

Таня

Ученик
Oct 6, 2019
82
21
USD
$0
Точно! С прямоугольными кусочками вообще никаких проблем - из них и общее полотно проще ровное сложить, и обвязать по наружному краю легче. Никаких переменных размеров. Но, для чехла на диван я бы, наверное все же под низ какую-то основу пришила. Может быть контрастную по цвету. А то кружевные участки - так себе защита...
 
Reactions: krestiki_noliki

krestiki_noliki

Гуру
Sep 21, 2019
1,116
759
USD
$0
О, спасибо! Очень верно подмечено, сразу об этом не подумала Контрастная основа всегда смотрится эффектно, плюс для вязаных участков действительно необходимо "ребро жесткости" иначе кружева деформируются и долго такой чехол не прослужит
 
Reactions: mamakrinka