• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up
Майстер клас

AnastasiaHandmade

Ученик
Sep 29, 2019
125
80
28
USD
$0
Я очень люблю пижамы. У меня их просто миллион дома. Есть и ночные рубашки, и со штанами, и с шортами, и с коротким рукавом, и с длинным, и теплые, и тонкие. Но сейчас очень популярны атласные комплекты – майка, шорты и халат. И конечно, я решила сделать и такую красоту.
Вот такой комплект получается в итоге.

14.png


Не хочу стелить полотном огромную статью, поэтому разделю на две части. О том, как сшить майку от комплекта читайте в статье «Атласная модная пижама. Шьем майку от комплекта. Как сшить своими руками?».

Как сшить шорты своими руками?

Выкройку
шорт можно найти в интернете (по поиску в Гугл это одна из первых, но на всякий случай прикрепляю)

3.png


Выкройка идет на размер 40 - 42 (может можно растянуть на 44). Но так как я немного больше, то и пошла самым простым путем. Разрезала пополам и сделала вставку настолько сантиметров, сколько мне было нужно.

4.png
5.png


Как я уже говорила, выкройка цельная и это получается одна штанина.

Выкраиваем 2 детали, оставляя припуски на свободное прилегание (размеры 40-42 это не требуется, а вот 44 и дальше – обязательно) и на припуски. Прострачиваем по всем срезам, оставляя нижнюю и верхнюю линии. Вверху пришиваем еще одну полосу ткани, в которую вставим резинку.

6.png
7.png


На заметку! Для надежности я имитировала французский шов + обработка края оверлоком, но, вы можете работать так, как вам удобно.
 
Last edited:
  • Like
Reactions: Джуни