• KomoKМилые рукодельницы, спасибо, что пришли!  Располагайтесь, у нас приятно, красиво и интересно!

Форум создан для тех, у кого руки не для скуки и кому нужны красивые идеи для рукоделия и заработка!  

🏆 Проводим конкурс по рукоделию. 💰 Приз 2300 грн. (5000 руб.) Для участия необходимо поделится МК вашей работы. Призовых мест в конкурсе - целых 4, хватит всем ;) Участвуйте!  Детали здесь 

СОЗДАТЬ АККАУНТ         ПОДРОБНЕЕ

Идеи Для дома 5 способов окраски шишек – какой выбрать?

krestiki_noliki

Подмастерье
Реакции
89
Баллы
16
Не так давно я загорелась идеей сделать к зимним праздникам вот такой эффектный подсвечник:

5 способов окраски шишек – какой выбрать?-shishki-jpg.6949

Его можно водрузить на подоконник, каминную полку и даже на праздничный стол. Но, как видите, нужны особые шишки. В сети нашла много вариантов перекрашивания и даже отбеливания шишек. Хочу поделиться инфой и попросить совета, может кто уже делал что-то подобное.

1. Акриловая краска/гуашь.

5 способов окраски шишек – какой выбрать?-shishki4-jpg.6950
5 способов окраски шишек – какой выбрать?-shishki10-jpg.6951
5 способов окраски шишек – какой выбрать?-shishki9-jpg.6952

Самый экономный вариант покраски – через поролоновую губку: когда на нее наливается краска, а шишка вдавливается в губку разными сторонами. Также используют и обычные кисти: шишка прокрашивается глубже и без просветов. Если экономить на материалах не нужно, каждую шишку можно закрепить на проволоке и просто окунать в банку.

2. Аэрозольные спреи.

5 способов окраски шишек – какой выбрать?-shishki1-jpg.6953

Шишка прокрашивается просто, быстро, но не везде. Чтобы достать до всех углублений, придется поменять много ракурсов.

3. Присыпка глиттером.

5 способов окраски шишек – какой выбрать?-shishki2-jpg.6954

Шишка предварительно обрабатывается ПВА и щедро посыпается глиттером. Можно использовать и лак для волос: на него тоже прекрасно налипают мелкие частички. Финальная обработка лаком обязательна: так глиттер не будет обсыпаться в дальнейшем.

4. Покрытие воском.

5 способов окраски шишек – какой выбрать?-shishki8-jpg.6958
5 способов окраски шишек – какой выбрать?-shishki6-jpg.6960

5 способов окраски шишек – какой выбрать?-shishki7-jpg.6961

Достаточно энергозатратный, но эффектный способ, предполагающий растапливание воска на водяной бане с последующим примешиванием красителя. В полученную смесь окунаем шишки – в несколько этапов с промежуточным просушиванием.

5. Отбеливание хлором.

5 способов окраски шишек – какой выбрать?-shishki12-jpg.6971
5 способов окраски шишек – какой выбрать?-shishki11-jpg.6972
5 способов окраски шишек – какой выбрать?-shishki14-jpg.6973

Шишки замачиваются в любом отбеливателе на сутки-двое с полным погружением. Морально приготовьтесь к тому, что отбелятся далеко не все экземпляры и даже после повторения процедуры шишка кардинально белой не станет. Рассчитывайте на мягкий молочный оттенок.

Девочки, кто пробовал такие варианты обработки?

Anastasia Dark

Ученик
Реакции
60
Баллы
16
Ой, я помню как я морочилась с покраской шишек. Так хотелось сделать все идеально, закрасить полностью. Получалось, мягко говоря не очень. И акрил пробовала, и гуашь, и водоэмульсионку. Цвет был очень тусклым, некрасивым, а после высыхания так и вовсе. В итоге попытки увенчались успехом только когда муж сказал, чтобы я взяла грунтовку, и только после грунтовки красить. И могу отметить, что это работает. Она позволяет впитывать очень мало краски и делает покрытие очень цепким. И благодаря тому что меньше впитывалась, расход меньше, а цвет яркий уже после 2 слоя.

krestiki_noliki

Подмастерье
Реакции
89
Баллы
16
Настя, спасибо за дельный совет! Вот помнила вроде, что любую поверхность лучше сначала прогрунтовать, но в случае с шишками даже мысли такой не возникло! Благодарю! 🌷

kisLinka

Подмастерье
Реакции
94
Баллы
16
Ой, мне кажется покрывание воском шишек – затея не самая правильная. Особенно если они потом будут лежать в непосредственной близости от открытого огня. Воск даже при повышенной комнатной температуре становится мягким и липковатым, а возле свечей и подавно потечет.
Я пробовала из всего перечисленного только краску-спрей, и справилась она отлично, могу смело рекомендовать ;)

krestiki_noliki

Подмастерье
Реакции
89
Баллы
16
Ой, мне кажется покрывание воском шишек – затея не самая правильная. Особенно если они потом будут лежать в непосредственной близости от открытого огня. Воск даже при повышенной комнатной температуре становится мягким и липковатым, а возле свечей и подавно потечет.
Логично! Спасибо за совет 🌷 😘

bussinka

Подмастерье
Реакции
105
Баллы
16
Для меня покрытие глиттером самое беспроблемное: ПВА безопасен и всегда под рукой, блестяшки, которые не приклеились, можно снова пустить в расход, очень экономно.
А спрей пахнет адски сильно (( Я таким могу красить только на даче. Пыталась работать на балконе, и на лестничную клетку выносила переносной столик - все равно запахи тянет в квартиру ((

Сверху